Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фундамент для бани






Двумя основными типами фундамента для строительства бань являются ленточный и столбчатый, в зависимости от местных грунтов. Независимо от выбранного типа фундамента, необходимо закладывать их с максимальной аккуратностью – лучше, если на глубину промерзания грунта.(Наиболее универсальным является ленточный фундамент, его можно использовать почти для любого типа грунта. Столбчатый фундамент предпочтителен на болотистых грунтах, а также при строительстве на склонах.
Для строительства фундамента всегда используют камень, бетон или кирпич, потому что древесина не является достаточно долговечным материалом, если находится внутри грунта.)

1) слабый грунт состоит из торфа, ила, пылеватого песка (содержит много воды), глины текучей или текучепластичной;
2) пучинистый грунт (подвержен сезонным вспучиваниям) состоит из песка (пылеватого или мелкого), глинистых компонентов (глины, суглинки и супеси);
3) слабопучинистый грунт образован скальными породами, средними и крупными зернами песка.

Наиболее благодатный для строительства грунт – песчаный. Обычно он промерзает совсем неглубоко и легко пропускает воду, не давая ей застаиваться и подмывать фундамент. Поэтому для строительства на песчаном грунте подойдет самый простой мелкозаглубленный ленточный фундамент. Наиболее сложным и опасным является глинистый грунт. Для него характерны глубокое промерзание, длительное застаивание воды и вспучивание. Поэтому для строительства на глинистом грунте потребуется глубокий и прочный фундамент.

Помимо характера грунта при выборе фундамента следует также учитывать и стройматериал, из которого планируется баня. Чем легче стройматериал, тем проще построить фундамент

Стены

ирпичные (каменные) стены бани возводят чаще всего на ленточном фундаменте; однако, могут сооружаться кирпичные стены и на фундаментах столбчатых - это несложно сделать, если уложить между столбами фундамента достаточной длины балки из железобетона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.