Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделка парной, освещение и уход






Температура воздуха в парной традиционной русской бани достигает 70-90°С при относительной влажности 30%. Такие условия являются экстремальными для материалов, применяемых для отделки парной. Поэтому обшивка парной должна проводиться стойкими и экологически чистыми материалами, не выделяющими вредные вещества и неприятные запахи.

Лучшим материалом для обшивки стен и потолка парной является сухое натуральное дерево. Для отделки парной используют дерево лиственных пород – липу, осину, ольху. Материалы из хвойных пород дерева для парной использовать не рекомендуется, так как под действием высоких температур, выделяющаяся смола может стать причиной ожога. Кроме того, древесина липы, ольхи и осины обладает высокой теплоемкостью, а это значит, что при контакте с обшивкой будет полностью исключена возможность ожога.

Современные и самые дорогостоящие натуральные материалы для отделки парной – вагонка из дерева абаш, меранти, седрелла, офрам. Отделка парной этими материалами совершенно безопасна, поскольку при температуре в парной более 100°С, температура поверхности отделки остается на уровне температуры человеческого тела. Для отделки парной используют также красный канадский кедр с предварительной обработкой. Она заключается в удалении всех смолистых веществ. При этом запах натуральной древесины остается.

Учитывая высокую стоимость отделки парной экзотической древесиной, сегодня из африканского дерева абаш изготавливают только полки и лежаки. Используя для обшивки стен и потолков липу или канадский кедр, можно дополнительно получить полезный сеанс аромотерапии. Поскольку эти породы деревьев выделяют полезные вещества и ароматные запахи.

Полы в парной делают деревянные из досок или покрывают керамической плиткой. Для отделки части парной, где установлена печь, используют негорючие материалы – кирпич, плитку. Для холодных полов, покрытых плиткой, дополнительно ложится съемная деревянная решетка.

Поверхность обшивки парной должна быть гладкой, без сучков и шероховатостей. В обшивке парной не должны использоваться выступающие металлические элементы креплений, держатели, ручки и пр. детали. При сильном разогреве они представляют большую опасность.

Полки изготавливаются из толстых деревянных досок без применения металлических гвоздей. Для сборки конструкции полок используют шипы и деревянные нагели. Материалы для полок используют те же, что и для обшивки парной. Лучшим материалом является древесина, обладающая низкой теплопроводностью и высокой стойкостью к гниению и поражению жучками: абаш, меранти, седрелла, офрам. Полки, изготовленные из этой элитной древесины, не обжигают тело. Более экономным вариантом является использование для изготовления полок, ограждения для печи и спинок полков термообработанной осины.

Освещение в парной должно быть безопасным и комфортным. Неяркий мягкий свет способствует хорошей релаксации и отдыху. Для освещения парной следует использовать только специальные термостойкие влагозащищенные светильники. Оптимальное расположение светильников: над дверью, в углах, под полками. Мощность ламп накаливания: 40, 60 Вт или 75 Вт.

Для освещения небольшого помещения парной достаточно одного светильника в герметичном корпусе. Выключатели в парной не устанавливают, их выносят в смежное помещение.

Монтаж светильников с углублением в потолок применяют для защиты светильников от воздействия тепла и влаги, а также для уменьшения потерь рабочего пространства парной.

Термостойкие светильники для парной должны иметь керамический корпус, термостойкие плафоны из стекла, легко и безопасно устанавливаться. Этим критериям отвечают светильники LINDNER производства FERRAZ SHAWMUT (Германия), способные выдерживать температуру до 125°С. Светильники LINDNER выпускаются различной модификации: настенно-потолочные, г-образные и настенные. Они устанавливаются на расстоянии не менее 0, 5 м от печи для ровного рассеянного освещения.

Надежными являются светильники фирмы HARVIA и ENSTO (Финляндия). Кроме отдельных светильников, можно приобрести комплект для освещения бани и парной финских производителей CARIITTI OY.

Современные безопасные и качественные светильники изготавливаются на основе оптико-волоконного освещения. Такое освещение быстро монтируется. Российские фирмы предлагают комплекты систем освещения и подсветок для парной на основе оптико-волоконных кабелей. Безопасность таких систем освещения заключается в том, что источник электроэнергии – проектор с лампой – находится вне помещения парной. Оптические волокна передают не электроэнергию, а свет. Источником света служит долговечная лампа мощностью 42 Вт. Применение оптических волокон в освещении парной дает возможность подвести свет в любую точку помещения.

Обеспечить помещению парной долговечность и хорошее состояние поможет специальная обработка и регулярный уход. Самые простые методы и средства ухода за парной – проветривание, чистка загрязненных мест влажной салфеткой без применения моющих средств. С сухой деревянной обшивки пятна грязи также убираются мелкозернистой наждачной бумагой. После просушки и чистки парной, ее обрабатывают специальными маслами.

Для защиты отделки парной от влияния избыточной влажности и высокой температуры применяют различные пропитки. Современные пропиточные средства защиты для парной изготовлены из натуральных материалов, хорошо проникают внутрь дерева, не закрывают поры древесины и безопасные для организма.

Обработку обшивки и полок парной этими препаратами следует провести сразу же после постройки бани. Качественные пропитки не изменяют внешнего вида древесины и в условиях парной не выделяют вредных веществ и неприятных запахов. Биоцидные пропитки для внутренней обшивки парной применяют только специального назначения. Популярные водоотталкивающие биопропитки Holzlasur от DUFA (Германия), Pinotex Classic от SADOLIN (Финляндия), Valtti Color от TIKKURILA (Финляндия).

Средства для ухода за парной включают чистящие, моющие и защитные средства регулярного применения. Среди них препараты финской фирмы TIKKURILA, выпускающей пропитки для стен и потолков, моющие средства для бани и сауны. Фирма производит средство защиты древесины от плесени и гниения на основе акрила SUPI SAUNASUOJA для стен и потолков парной, а также средство SUPI LAUDASUOJA на основе натуральных масел для обработки полок. Это паропроницаемые средства, не содержащие растворителей.

Шведская фирма TYLO производит пропитку Tilarium на основе парафинового масла. Ее также можно использовать для обработки полок и лежаков. Чистящие средства для парной предлагают немецкие производители фирмы DELPHIN. Финская фирма HARVIA производит набор для чистки сауны Sauna care set. Они предназначены для регулярного применения.

Продукция отечественных производителей представлена широким ассортиментом средств защиты и пропитки деревянной отделки в парной. ЗАО «НПП Рогнеда» предлагает целую серию средств «Акватэкс»: защитный лак для дерева «Eurotex-Сауна» на основе акрила и натурального воска для обработки всех деревянных поверхностей в парной, кроме полок. Для защиты полков предприятие выпускает специальное масло «Евротекс-Сауна».

Для защиты внутренней обшивки парной применяются также лаки на акриловой основе «Эколор», «Акролак», ВД-АК 241 и антисептик «Сенеж Сауна».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.