Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет поступления основных средств.






В момент принятия на учет каждому объекту ОС присваивается цифровой номер, который называется инвентарным и указывается на самом основном средстве и во всех документах, отражающих движение ОС.

Для оформления и учета операций приема, приема-передачи объектов основных средств в организации или между организациями, для включения объектов в состав основных средств и учета их ввода в эксплуатацию ( для объектов, не требующих монтажа - в момент приобретения; для объектов, требующих монтажа - после приема их из монтажа и сдачи в эксплуатацию) и принятия ОС к бухгалтерскому учету применяется Акт о приеме-передаче основных средств типовой формы, который составляется комиссией на каждый отдельный инвентарный объект и утверждается руководителем организации.

Для оформления и учета перемещения ОС внутри организации из одного структурного подразделения в другое выписывается передающей стороной Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств.

Для оформления приема-сдачи ОС из ремонта применяется Акт о приеме - сдаче отремонтированных, модернизированных объектов основных средств.

Для отражения с.-х. организациями операций по поступлению основных средств используются спе циализированные формы документов:

-Акт на перевод животных (ф. 303-апк)- для учета перевода КРС, свиней, овец, лошадей в основное стадо, который составляется в 2-х экз.

-Акт приема-передачи многолетних насаждений и ввода их в эксплуатацию (ф. 101-АПК)- для учета вновь посаженых садов, сдачи их в эксплуатацию, а также в аренду.

Аналитический учет ОС ведется по отдельным инвентарным объектам и местам их нахождения. Регистрами аналитического учета основных средств являются:

- инвентарная карточка учета основных средст в

- инвентарная карточка учета многолетних насаждений (ф.105-АПК).Инвентарные карточки хранятся в бухгалтерии в картотеке.

В учетной политике организации могут предусматривать составление Описей инвентарных карточек по учету ОС по каждой классификационной группе и для учета движения ОС - Карточки учета движения ОС ( по каждой классификационной группе).

Для синтетического учета ОС в плане счетов предназначен счет 01 «Основные средства», к которому могут быть открыты субсчета по видам основных средств.

По дебету счета 01 «Основные средства»отражают наличие и поступление ОС, по кредиту - их выбытие.

Основные средства зачисляются на счет 01«Основные средства» по первоначальной стоимости. Фактические затраты, связанные с созданием ОС, получением основных средств в счет вклада в уставны капитал, безвозмездно, при использовании товарообменных операций, доставкой, установкой, монтажом, приведением их в состояние пригодное к использованию, реконструкцией, модернизацией, реставрацией учитываются по дебету счета 08 «Вложения в долгосрочные активы». Принятие к бухгалтерскому учету ОС, а также изменение их первоначальной стоимости в результате реконструкции (модернизации) и др. отражается:

 

Содержание хозяйственных операций Корреспонденции счетов
дебет кредит
Оприходованы ОС: - приобретенные у поставщиков    
- внесенные учредителями в счет вклада в уставный капитал организации    
- безвозмездно полученные амортизируемые основные средства    
безвозмездно полученные не амортизируемые основные средства    
излишки ОС, выявленные в результате инвентаризации    
полученные организацией от обособленных структурных подразделений    
Возврат основных средств, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации(в пределах сумм, числящихся на счете 06)    
Отражена разница между стоимостью возвращенных основных средств и суммами, числящимися на счете 06(основное средство возвращено на сумму выше стоимости внесения)    
Переведены молодые многолетние насаждения в состав эксплуатируемых    
Переведен молодняк животных, выращенный в организации, в основное стадо    

 

Для отражения операций по учету ОС в регистрах журнально-ордерной формы учета

предназначен журнал-ордер 13-АПК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.