Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальный порядок производства в суде апелляционной инстанции






В соответствии с положениями ст. 389.10 УПК рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в рай- онном суде не позднее 15 суток со дня поступления его в суд апел- ляционной инстанции. В верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде рассмотрение дела должно быть начато не позднее 30 суток, а в Верховном Суде Российской Федерации — не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

Пересмотр дела в вышестоящей судебной инстанции предполагает соответствующую процедуру, установленную законом. Европейский Суд, рассматривая конфликтные вопросы, касающиеся пересмотра судебных решений национальными судами, обращает внимание на важность соблюдения процедуры пересмотра. В немалой степени это зависит от подготовки судебного заседания.

Назначение и подготовка заседания суда апелляционной инстан- ции регламентированы ст. 389.11 УПК. По поступившему уголовному делу после его изучения судья выносит постановление о назначении судебного заседания, в котором разрешаются вопросы, связанные с местом, датой и временем начала рассмотрения уголовного дела и с вызовом в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц в соответствии с ходатайством стороны, заявленным в жалобе или представлении. Стороны должны быть извещены о месте, дате и вре- мени судебного заседания не менее чем за семь суток до его начала. Названным постановлением разрешается также вопрос о возможности рассмотрения уголовного дела в закрытом судебном заседании в со- ответствии со ст. 241 УПК. В ходе подготовки судья обязан принять решение о сохранении, об отмене или изменении меры пресечения в отношении подсудимого или осужденного и о форме участия в су- дебном заседании осужденного, содержащегося под стражей.

Если при изучении уголовного дела будет установлено, что судом первой инстанции не выполнены требования к форме и содержанию апелляционной жалобы и представления, а также правила извеще- ния о принесенных жалобах или представлениях, судья возвращает уголовное дело в этот суд для устранения обстоятельств, препятству- ющих рассмотрению данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции.

В судебном заседании обязательно участие государственного обви- нителя и (или) прокурора, за исключением уголовных дел частного об-


винения. Оправданный, осужденный или лицо, в отношении которого прекращено уголовное дело, могут участвовать в судебном заседании, если они заявили ходатайство о своем участии в судебном заседании, либо когда суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым. Частный обвинитель, его законный представитель или представитель принимают участие в судебном заседании, если ими была подана апелляционная жалоба. Защитник участвует в судебном заседании в случаях, когда его участие обязательно в соответствии со ст. 51 УПК. Постановлением от 22 июня 2006 г. по делу Метелица против России Европейским Судом признано, что государство должно обеспечить право подсудимого или его защитника участвовать в рас- смотрении уголовного дела второй судебной инстанцией1. Право уча- стия в судебном заседании осужденного, содержащегося под стражей и заявившего о своем желании присутствовать в судебном заседании, по решению суда обеспечивается непосредственно либо путем ис- пользования систем видеоконференц-связи.

Неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению уголовного дела. В случае неявки в суд без уважитель- ной причины частного обвинителя, его законного представителя или представителя, подавших апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции прекращает апелляционное производство по его жалобе. Явившиеся в суд апелляционной инстанции стороны допускаются к участию в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела во всех случаях.

Производство по уголовному делу в суде апелляционной ин- станции осуществляется по правилам, предусмотренным для суда первой инстанции, с изъятиями, предусмотренными главой 45.1

 

1 Личное присутствие обвиняемого на апелляционных и кассационных слу- шаниях, — отметил Суд, — обеспечение надлежащей защиты обвиняемого, как в суде первой, так и второй инстанции — важнейшая гарантия справедливости судебного разбирательства. Равенство сторон, которое является одним из про- явлений более широкой концепции справедливого судебного разбирательства, требует состязательности уголовного процесса. Это означает, что и сторона обви- нения, и сторона защиты должна иметь возможность ознакомиться с заявлениями и аргументами, представленными другой стороной. Суд признал, что в отношении заявителя было нарушено требование ст. 6 (1) Конвенции, касающееся справед- ливости судебного разбирательства, и положение ст. 6 (3), которое гарантирует любому, против кого было выдвинуто уголовное обвинение, право защищать себя самостоятельно или при помощи защитника по выбору. Постановление ЕСПЧ по делу Метелица против России // Сайт Министерства юстиции РФ < https://www. lawyersnet.ru/? page=itrec_3& id=314>


УПК. Особенности производства оговорены ст. 389.13 УПК. В ходе открытия судебного заседания, наряду с решением общих вопросов, председательствующий обязан выяснить у присутствующих участ- ников судебного разбирательства поддерживают ли они ходатайства, заявленные в апелляционных жалобе или представлении.

Некоторые особенности судебного следствия продиктованы спец- ификой задач апелляционного производства. Проверка законности и обоснованности судебного решения требует проверки доказательств. Возможность непосредственного исследования доказательств дает право суду принять новое решение по существу уголовного дела. Именно в этом заключается смысл апелляционного производства.

Судебное следствие начинается с краткого изложения председа- тельствующим или одним из судей, участвующих в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции, содержания приговора или иного обжалуемого судебного решения, существа апелляционных жалобы или представления, возражений на них, а также существа представленных дополнительных материалов. После представленного доклада суд заслушивает выступления стороны, подавшей апелля- ционные жалобу или представление, и возражения другой стороны. При наличии нескольких жалоб последовательность выступлений определяется судом с учетом мнения сторон. Затем суд переходит к проверке доказательств. Стороны вправе представить в суд апелля- ционной инстанции дополнительные материалы, подтверждающие или опровергающие доводы, приведенные в апелляционной жалобе или представлении.

Свидетели, допрошенные в суде первой инстанции, допрашива- ются в суде апелляционной инстанции, если суд признает их вызов необходимым. Суд вызывает свидетелей, экспертов и других лиц, если признает ходатайство стороны о необходимости приглашения в про- цесс названных лиц, обоснованным (п. 2 ч. 1 ст. 389.11, ч. 5 ст. 389.13 УПК РФ).

Это дает основание говорить о том, что суд апелляционной ин- станции вправе, принимая решение о вызове свидетелей, экспертов и других лиц, действовать по собственному усмотрению. В связи с этим представляется, что суд должен обстоятельно изучить до- воды сторон и принять обоснованное и мотивированное решение. С другой стороны, ходатайство, заявленное участниками процесса, должно содержать убедительные аргументы в пользу принятия судом позитивного решения.

Еще одной особенностью судебного следствия является право апелляционной инстанции с согласия сторон рассмотреть апел-


ляционные жалобу, представление без проверки доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции. Кроме того, суд апелляционной инстанции вправе исследовать доказательства с использованием систем видеоконференц-связи. Ходатайства сторон об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции, разрешаются судом в общем порядке, установлен- ном ст. 271 УПК. При этом суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении ходатайства только на том основании, что оно не было удовлетворено судом первой инстанции. По завер- шении судебного следствия суд выясняет у сторон, имеются ли у них ходатайства о дополнении судебного следствия. Суд разрешает эти ходатайства, после чего переходит к прениям сторон.

Порядок прений сторон в суде апелляционной инстанции установ- лен ст. 389.14 УПК: прения сторон проводятся в пределах, в которых уголовное дело рассматривалось в суде апелляционной инстанции. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу или пред- ставление. По окончании прений сторон суд предоставляет последнее слово лицу, в отношении которого проверяется судебное решение, если данное лицо участвует в судебном заседании, после чего суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения.

Секретарь судебного заседания ведет протокол судебного засе- дания в соответствии с требованиями ст. 259 УПК. По содержанию протокола стороны могут подать на него замечания, которые рассма- триваются председательствующим в порядке, установленном ст. 260 УПК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.