Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите момент прекращения брака по различным основаниям, опишите правовые последствия прекращения брака по различным основаниям.






Моментом прекращения брака признается день вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.

Браки, расторгнутые по решениям судов, вступившим в законную силу до 1 сентября 1999 года, считаются прекращенными со дня государственной регистрации их расторжения.

Правовые последствия расторжения брака таковы, что в случае прекращения брака по заявлению одного или обоих супругов в суде прекращаются все существовавшие в браке правоотношения между ними, кроме взаимного алиментирования и отношений, возникающих в связи с договорным режимом имущества супругов.

Важно подчеркнуть, что правовые последствия расторжения брака следует отличать от правовых последствий признания брака недействительным. Недействительным признается брак, заключенный с нарушением условий, установленных в законе. Такой брак не порождает правовых последствий с момента его заключения.

Расторгается же только действительный брак. Правовые отношения, порождаемые действительным браком, прекращаются на будущие время, а отдельные из них продолжают существовать и после расторжения брака.

Расторжение брака по белорусскому законодательству не влечет само по себе раздел совместно нажитого имущества супругов. Раздел такого имущества осуществляется судом только по требованию хотя бы одного из супругов, если супругами не было достигнуто соглашение о разделе имущества.

Соглашение о разделе имущества может быть заключено супругами как до судебного разбирательства, так и в процессе рассмотрения иска о расторжении брака в простой письменной форме (ч. 2 п. 12 постановления N 5) и подлежит утверждению судом. Такое соглашение не может быть утверждено, если оно противоречит закону или нарушает права и охраняемые законом интересы кого-либо из супругов или третьих лиц (ч. 4 ст. 61 ГПК).

Раздел общего имущества супругов в части, не урегулированной соглашением о разделе имущества либо Брачным договором, осуществляется судом в общем порядке с учетом требований законодательства о разделе общей совместной собственности (п. 5 ст. 246, ст. 255, 257, 259 ГК; ст. 23 - 26 КоБС).

Супруг, изменивший свою фамилию после вступления в брак на другую, вправе и после расторжения брака носить эту фамилию или по его желанию при вынесении решения о расторжении брака суд присваивает ему добрачную фамилию.

Право нуждающегося в материальной помощи нетрудоспособного супруга на получение содержания от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, сохраняется и после расторжения брака, если он (она) стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года после его расторжения.

Если супруги состояли длительное время (не менее десяти лет) в браке, суд вправе взыскать алименты в пользу разведенного супруга и в том случае, когда он достиг пенсионного возраста не позднее пяти лет со дня расторжения брака.

Бывшая жена сохраняет право на получение содержания от бывшего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами, в период беременности, если беременность наступила до расторжения брака, и в течение трех лет после рождения общего ребенка, если она находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем.

Бывший муж сохраняет право на получение содержания от бывшей жены, обладающей необходимыми для этого средствами, в течение трех лет после рождения общего ребенка, если он находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем.

Важно отметить, что расторжение брака родителей не влияет на объем родительских прав. Отдельно проживающий родитель не только вправе, но и обязан принимать участие в воспитании ребенка, другой не вправе ему в этом препятствовать. Все вопросы воспитания ребенка (как в браке так и при его расторжении) решаются отцом и матерью совместно. В случае спора они разрешаются органом опеки и попечительства или судом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.