Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности супругов по взаимному содержанию.






Право на получение материального содержания возникает у супругов при одновременном наличии следующих условий:

1. В момент предъявления алиментного требования супруг является нетрудоспособным. Нетрудоспособным признаётся супруг, достигший пенсионного возраста независимо от права на получение пенсии а также инвалиды 1, 2 и 3 групп по состоянию здоровья. Причина инвалидности значения не имеет. Не является основанием для отказа во взыскании алиментов и то обстоятельство, что вступая в брак, супруг скрыл болезнь, повлекший за собой нетрудоспособность. Не имеет значения и время наступления нетрудоспособности (до или после вступления в брак), если требование о предоставлении материального содержания было заявлено во время брака.

2. Супруг, требующий алименты, нуждается в материальном содержании. Под нуждаемостью понимается отсутствие всяких или достаточных средств существования. Нуждаемость лица определяется судом в каждом конкретном случае, исходя из сопоставления его доходов и потребностей. Не должен быть признан нуждающимся супруг, имеющий значительные сбережения, получающий пенсию, содержание от детей или имеющий доход от подсобного хозяйства, достаточные для обеспечения прожиточного минимума.

3. Супруг, от которого требуют содержание, в состоянии это содержание предоставить Может ли супруг выплачивать алименты на содержание другого супруга решает суд в каждом конкретном случае, учитывая, чтобы после выплаты алиментов у него оставалось бы достаточно средств для удовлетворения своих нужд.

Закон особо охраняет интересы беременной женщины и кормящей матери. Она имеет право по суду требовать алименты от своего мужа в период беременности и в течение 3 лет после рождения ребёнка. Брачным договором могут быть предусмотрены и другие случаи, при которых наступает обязанность супруга оказывать материальную помощь другому супругу.

Право нуждающегося нетрудоспособного супруга на получение содержания от другого супруга сохраняется и после развода при условии, что нетрудоспособность наступила до расторжения брака или в течение одного года после его расторжения. Если супруги длительное время не менее 10 лет состояли в браке, суд вправе взыскать алименты в пользу разведённого супруга в том случае, когда этот супруг достиг пенсионного возраста не позднее 5 лет с момента расторжения брака.

Алименты на содержание супруга взыскиваются с момента предъявления иска и не ограничиваются каким-либо сроком (они могут взыскиваться пожизненно). Их размер определяется в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты, исходя из материального и семейного положения обоих супругов и выплачивается помесячно. При определении материального положения супруга учитываются все виды доходов, наличие у них имущества, приносящего доход, обязательные выплаты, производимые супругами. Семейное положение супругов характеризуется наличием в семье лиц, которых они обязаны по закону содержать. При определении семейного положения супруга, требующего алименты, учитывается также наличие у него совершеннолетних трудоспособных детей, которые по закону обязаны предоставить ему содержание. В случае последующего изменения материального или семейного положения хотя бы одного из супругов, каждый вправе просить суд увеличить или уменьшить размер алиментов.

 

 

Назовите и опишите основания освобождения супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничения этой обязанности. Изложите основания утраты супругом права на содержание.

Согласно ст. 32 КоБС, суд может освободить супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничить эту обязанность сроком в случаях:

а) непродолжительности срока пребывания супругов в браке (менее 10 лет);

б) недостойного поведения супруга, требующего выплаты ему алиментов.

Недостойное поведение супруга может выражаться в злоупотреблении спиртными напитками, наркотическими веществами, пренебрежении родительскими обязанностями, жестоком обращении с другим супругом, возникновении нетрудоспособности в результате совершения умышленного преступления или иного антиобщественного действия. т.д. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга является правом, а не обязанностью суда. Суд прибегает к этой мере в случаях, если этого требует супруг-ответчик.
Срок взыскания алиментов не ограничен. Вместе с тем право на получение алиментов от другого супруга на основании ст. 33 КоБС утрачивается, если:

а) отпали условия, послужившие (согласно ст.29 и 30 КоБС) основанием для их получения (восстановлена трудоспособность, отпала нуждаемость и т.д.);

б) разведенный супруг, получающий алименты, вступил в новый брак.

Освободить от уплаты алиментов, взыскиваемых по решению суда, может только суд.
Действие сроков исковой давности на алиментные требования не распространяется. Это означает, что право на содержание имеет разведенный нетрудоспособный и нуждающийся супруг, предъявивший иск о взыскании алиментов даже через 10 лет после расторжения брака, если только нетрудоспособность наступила в течение года после расторжения брака и сохранилась к моменту рассмотрения иска судом.
Если супруг стал нетрудоспособным вследствие неправомерных действий другого, супруга (например, вследствие причинения телесных повреждений, повлекших инвалидность), он имеет право на возмещение вреда по нормам гражданского законодательства (на основании ст.933 ГК), а не на взыскание алиментов.

Раскройте понятие прекращения брака, опишите основания прекращения брака. Изложите особенности прекращения брака вследствие смерти одного из супругов, объявления одного из супругов умершим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.