Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды гражданско-правовых способов защиты вещных прав






При непосредственном нарушении права собственности или ограниченного вещного права используются вещно-пра­вовые способы защиты. Вещно-правовая защита осуществляется с помощью абсолютных исков - предъявляемых к любым нарушившим вещное право третьим лицам.

1.Классические вещно-правовые иски:

а) вининдикационный (об истребовании имущества из чужого незаконного владения)

б) негаторный (об устранении препятствий в пользовании имуществом не связанных с лишением владения вещью).

Вещно-правовые способы защиты имеют своим объектом только индивидуально-определенные вещи.

Вещные права могут быть нарушены и косвенным образом, как последствия нарушения иных, чаще всего обязательственных прав, которые носят от­носительный характер и могут иметь объектом любое имущество, включая как вещи), так и различные права (безналичные день­ги, права пользования и т. д.) – изучим позже.

Но поскольку в обеих отмеченных ситуациях так или иначе на­рушается право собственника (или субъекта иного вещного пра­ва), может возникнуть вопрос о том, к какой из двух указанных разновидностей гражданско-правовой защиты — вещно-правовой или обязательственно-правовой — вправе прибегнуть потерпевшее лицо. Наше законодательство не представляет возможности выбора вида иска и не допускает конкуренции исков, свойственной англо-американскому. а не континентальному европейскому правопорядку. При наличии договорных или иных обязательственных отношений должны предъявляться специальные, обязательственно-правовые, а не вещно-правовые требования в защиту своих прав именно потому, что между участниками спора существуют относительные, а не абсо­лютные правоотношения. Если ограниченные вещные права возникают по договору с собственником вещи (например, право залогодержателя), они защищаются их субъектами с помощью вещно-правовых, а не обязательственно-правовых исков, ибо сами они носят абсолютный, а не отно­сительный характер. Собственник же вещи в данном случае связан с субъектом ограниченного вещного права договором и потому во взаимоотношениях с последним не может прибегать к вещно-правовым способам защиты своих интересов.

2. Иск об освобождении имущества из-под ареста (об исключении имущества из описи). Объектом данного требования всегда является спорное имущество в натуре, т. е. индивидуально-определенные вещи, что сближает этот иск с вещно-правовыми требованиями. Иногда поэтому его отождествляют с виндикационным или негаторным иском (см., например: Советское гражданское право. Ч. 1. М., 1986. С. 410- 416), что нельзя признать обоснованным. Рассматриваемый иск следует также отличать от требования о снятии ареста с банковского счета (и числящихся на нем наличных денежных средств), ибо объектом последнего всегда являются требования, а не вещи.

Собственник вправе предъявить требование об освобождении этого имущества от ареста к должнику, у которого описано имущество, и одновре­менно — к кредиторам (взыскателям), в интересах которых на­ложен арест на имущество. Если имущество арестовано в связи с его предполагаемой конфискацией, ответчиками по иску стано­вятся осужденный (подследственный) и государство в лице фи­нансового органа. Он является разновидностью иска о призна­нии права (ст. 12 ГК) — особого способа защиты гражданских, в том числе вещных, прав.

3. Иски к публичной власти. Наличие у таких органов властных полномочий исключает возможность предъявления к ним традиционных вещно-правовых или обязательственно-правовых исков в тех случаях, когда они действуют не в качестве равноправных участников имущес­твенного оборота.

1) требование о полном возмещении убытков, причиненных частным лицам в результате незаконных действий (или бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или их должностных лиц, в том числе путем издания как нормативного, так и ненормативного акта, не соответствующего закону или иному правовому акту (ст. 16 ГК), например, к налоговым и таможенным органам в случаях необоснованного обращения взыскания на имущество соответствующих лиц. Сами налоговые, таможенные отношения или отношения по управлению государственным имуществом являются публично-правовыми. По­этому к ним неприменимы нормы гр., в том числе обязательственного, права, например об уплате предусмотренных ст. 395 ГК процентов при возврате налогоплательщику из бюджета неправильно взысканных с него сумм. Вместе с тем необоснованное вмешательство публичной власти в имущественную сферу во многих случаях ведет к нарушению именно вещных прав, а потому и требует осо­бых способов защиты.

2) требова­ние о признании недействительным ненормативного акта государственного или муниципального органа, не соответствующего закону или иным правовым актам (ст. 13 ГК) и нарушающего вещное право или незаконно ограничивающего возможности его осуществления.

Правомерные действия публичной власти, влекущие ущемление интересов частных собственников или субъектов иных вещных прав, требуют установления специальных мер защиты последних. Так, пре­кращение права собственности на имущество частных лиц возмож­но в связи с его национализацией в соответствии с федеральным за­коном (абз. 3 п. 2 ст. 235 ГК), что само по себе является правомерным действием. В этой ситуации собственник обязан подчиниться закону и не вправе требовать возврата своего имущества, но может требо­вать полной компенсации — взыскания убытков, включающих и. не полученные им доходы, и стоимость утраченного им имущества (ст. 306 ст. 279—282ГК). Это право принадлежит только собственни­ку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.