Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воскресение






В этот день Христос воскрес. Апостолы причащались (Дн.20, 7; 8), творили милостыню (1 Кор. 16, 2). Апостол Иоанн о " первом" дне: Я был в духе в день воскресный (Откр.1, 10). Мы спасаемся воскресением Христа (Петр.3, 21). Именно в I день недели Камень, который отвергли строители, сделался главою угла... Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный! (Пс.117, 22; 24; 1Петр.2, 7).

ПРОРОЧЕСТВО: Изглажу грех земли сей в один день. В тот день, говорит Господь Саваоф, будете друг друга приглашать под виноград и под смоковницу (3ax.3, 9; 10; 9, 16; 13, 1). Сам Иисус перед смертью пророчествовал: печаль ваша в радость будет. Женщина, когда рождает, терпит скорбь... так и вы теперь имеете печаль, но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас (Ин. 16, 20-22).

Полемика

Это постановление I Вселенского Собора. Собор своим XX правилом лишь утвердил это. На Соборе были подтверждены все догматы христианства, известные с апостольских времен. О праздновании воскресения упоминают: апостол Варнава, святитель Игнатий Богоносец (I в.), Иустин Философ, Климент Александрийский (II в.), Ипполит Римский (III в.) и др. А кто из христиан I века протестует?

КРЕСТ

ПРОРОЧЕСТВА: Я дам знак и соберу их, потому что Я искупил их. (Зах-10, 8) А где ваш знак искупления? Даруй боящимся тебя знамя, чтобы они подняли его ради истины, чтобы избавились возлюбленные Твои (Пс.59, 6). Господь поднимет знамя язычникам, и соберет изгнанников Израиля, и рассеянных Иудеев созовет от четырех концов земли (Ис.11, 12); Агде ваше знамя? (Христос нигде не называется " знаменем").

ХРИСТОС - ЖЕРТВА: Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих (Евр.9, 28). Бог послал Сына Своего в жертву за грех (Рим.8, 3; 3, 25) Апостол Петр сравнивает Христа с Непорочным чистым агнцем (Петр.1, 19; Еф.5, 2; Кол. 1, 20). Следовательно, крест - жертвенник, а жертвенник святыня великая: все, прикасающееся к жертвеннику, освятится (Исх.29, 37). Святость жертвенника признавал Сам Христос: что Больше: дар, или жертвенник, освящающий дар? (Мф.23, 19). Он подчеркивает неразрывную связь между жертвой и жертвенником: клянующийся жертвенником клянется им и всем, что на нем (ст.20), следовательно, почитающий крест - почитает Распятого на нём. А отвергающий - отвергает. Отец умиротворил Кровию креста Его, и, земное и небесное (Кол.1, 20), Христос пришел всех примирить... с Богом посредством креста, убив вражду на нем (Еф.2, 16). Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии (Евр.13, 10). Этот жертвенник - Крест Христов, А вы имеете такой жертвенник?

ДАЖЕ ВЕЩИ ХРИСТА ЧУДОТВОРИЛИ: просили Его, чтобы только прикоснуться к краю одежды Его; и которые прикасалась, исцелялись (Мф.14, 36), кровоточивая (Мк.5, 27). Так неужели крест, на котором Он пролил Свою пречистую Кровь не свят? То, в чем ходил Христос, значения не имело, а то, на чем Он пострадал, имеет огромное значение (Гал.3, 13). Вещи праведных - милоть Илии (4Ц.2, 14), платки и полотенца Павла (Дн.19, 12), тень Петра (5, 15). Меч Голиафа хранился, как святыня (1Ц.21, 9).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.