Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полемика. Мёртвые ничего не знают в могиле нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости (Екл.9,5:10)






Мёртвые ничего не знают… в могиле… нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости (Екл.9, 5: 10). Дается взгляд с точки зрения " живущего под солнцем". Нет им воздаяния (ст.5), т.е. здесь, на земле. Речь только о земном взгляде на смерть. А сам Екклесиаст верит в суд: ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо (Екл.12, 14). " Делай, пока жив" - вот основная мысль, которую здесь подчеркнул Екклесиаст. Однако, возводя мысль от земного к небесному, Екклесиаст говорит: отходит человек в вечный дом свой... и возвратится прах в землю, чем он и был, а дух возвратится к Богу, который дал его (12, 5; 7). Если вы считаете взгляд Екклесиаста на мир глазами " живущего под солнцем" высшей истиной, проповедуйте так: и похвалил я веселье; потому что нет лучшего для человека под солнцем, как есть, пить и веселиться (8, 15); вот еще, что нашел я доброго и приятного: есть и пить и наслаждаться добром во всех трудах своих, какими кто трудится под солнцем (5, 17); всему и всем одно: одна участь праведнику и нечестивому, доброму и злому, чистому и нечистому (9, 2); итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими (3, 22; 3, 19).

Выходит дух его, и возвратятся в землю свою: в тот день исчезают все помышления его (Пс.145.4). Смотрите предыдущий стих: не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения, т.е. не надо уповать на людей, ибо умрет человек и все чаяния и сила его пропадут. Надо надеяться только на Бога, ибо и сильные мира сего смертны: блажен, кому помощник Бог Иаковлев (ст.5).

В смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя? (Пс.6.6). Типичное Ветхозаветное представление о загробной участи грешника: ад – место (состояние) максимального удаления от Бога, место где Бог не слышит грешных.

Не мёртвые восхвалят Бога, ни все нисходящие в могилу (Пс.113, 25) О духовно мертвых и нравственно умерших. Мы, живые, будем благословлять Господа отныне и вовек (ст.26).

Будет ли прах славить Тебя (Пс.29, 10). Давид молит об избавлении от преждевременной смерти, дабы являть Бога людям, прославлять Его, Буду славить Тебя вечно (ст.13).

Живой, только живой прославит Тебя (Ис.38, 19). Так думали в Ветхом Завете. Однако разлучение души от тела Езекия описывает так: жилище мое снимается с места и уносится от меня... Он отрежет меня от основы, день и ночь я ждал, что Ты пошлешь мне кончину (ст.12), т.е. душа его не умрет, а лишь " снимается с места", " уносится".

Прах ты и в прах возвратишься (Быт.3, 19). Вспомним, что лишь тело Адама было взято из праха, а дух был дан от Бога, а потому возвратится прах в Землю, чем он и был, а возвратится к Богу, который дал его (Екл.12, 7).

Лазарь спит. Слово " спит" о бездейственности тела. Христос " разбудил" (Ин.11, 11) Лазаря, т.е. воскресил тело его. У спящего душа остается живой. По отношению к духу слово " воскреснуть" применяется только к живым (Кол.2, 12), а по отношению к телу - оживить его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.