Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности работы турбинного двигателя атомных ПТУ (Промежуточная сепарация влаги и перегрев пара; регенеративный подогрев питательной воды; особенности влажно паровых турбин)






Отличие динамических свойств влажнопаровых турбин как объектов регулирования от аналогичных свойств турбоагрегатов на перегретом паре определяется рядом противоречивых факторов. С одной стороны, для влажнопаровых турбин характерны в 1, 5-3 раза большие, чем у равных им по мощности турбин перегретого пара, значения динамической постоянной ротора.

Увеличение динамической постоянной ротора благоприятно влияет на динамические свойства турбины. Положительное влияние также оказывает характерное для влажнопаровых турбин уменьшение динамической постоянной промперегрева (ПП). Это связано с тем, что количество аккумулированных пара и воды в сепараторах-пароперегревателях (СПП) влажнопаровых турбин в 5-7 раз меньше. С другой стороны, поверхности проточной части влажнопаровой турбины, её камер и патрубков регенеративных отборов покрыты плёнкой влаги. В этой плёнке и в объемах воды сосредоточенных в различных резервуарах, заключена значительная масса воды, которая оказывает существенное влияние на динамику регулирования турбины. Образование дополнительного пара в проточной части турбины, увеличивая запаздывание начала снижения вращающего момента турбины, повышает заброс частоты вращения при сбросах нагрузки, а также уменьшает скорости снижения мощности турбины при необходимости экстренной разгрузки по команде противоаварийной автоматики.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.