Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регенеративный подогрев питательной воды.






 

Регенеративный подогрев питательной воды.

В тех случаях, когда наряду с потребителями электроэнергии в районе электростанции имеются потребители тепловой энергии (например, системы отопления, промышленные потребители теп­лоты), большое экономическое значение имеет комбинированная выработка электроэнергии и теплоты. Для удовлетворения этих потребителей может быть использована теплота отработавшего в турбине пара.

Как правило, температурный уровень теплоносителя tп, необходимый потребителям теплоты, превышает температуру пара, отработавшего в конденсационной турбине. Поэтому потребите­ли теплоты используют пар повышенного противодавления pп, при котором температура конденсации

tпк = tп.

Теплота конденсации, которая в ПТУ, работающей без теплового потребителя, отдается циркуляционной воде, безвозвратно теряется. В случае же когда такой потребитель имеется, эта теплота полезно используется.

На конденсационных электрических станциях (КЭС) с охлаждающей водой теряется около 60% теплоты сгорания топлива. Если кроме электрической энергии необходима также теплота, то в установках с раздельной выработкой теплоты и элект­роэнергии (рис.1.6, а) приходится дополнительно сжигать топ­ливо.

При комбинированной выработке теплоты и электрической энергии (рис. 1.6, б) используют, например, турбину с противодав­лением 7, после которой пар направляется тепловому потреби­телю 6. Следовательно, в такой установке используется вся теп­лота пара. Поскольку электрическая мощность турбины 7 зави­сит от расхода пара, необходимого потребителю теплоты 6, для выработки недостающего количества электрической энергии ус­танавливают дополнительно конденсационную турбину 2.Экономия теплоты при комбинированной выработке

, (1.21 )

где Qp и Qк - общие затраты теплоты при раздельной и комбинированной выработке; Qп - теплота, переданная тепловому по­требителю; -

коэффициент, характеризующий электрическую мощность, выработанную на базе теплового потребителя. Таким образом, выигрыш экономичности электростанции пропорцио­нален электроэнергии, вырабатываемой турбиной с противодавлением.

 

Рис 1.6 Схемы раздельной (а) и комбинированной (б) выработки теплоты и электроэнергии:

1-котел, 2-конденсационная турбина, 3-электрический генератор, 4-конденсатор, 5-насос, 6-потребитель теплоты, 7-турбина с противодавлением

Оценка совершенства ПТУ при комбинированной выработке электроэнергии и теплоты по абсолютному КПД теряет смысл, поскольку вся теп­лота пара, идущего на турбину с противодавлением, используется полностью.

Если имеется не один, а несколько тепловых потребителей, в которых используется пар при разных температурах, устанавливают несколько турбин, отдающих пар при различных противодавлениях. Можно также создать турбину с одним или несколькими отборами пара для внешних потребителей.

Некоторое количество теплоты может быть использовано также на самой электростанции для подогрева питательной воды, поступающей в котел. Вместо того чтобы подогревать питательную воду в самом котле теплотой сжигаемого топлива, можно для повышения ее температуры использовать пар, отбира­емый из турбины. В результате теплота конденсации не теряется в конденсаторе с охлаждающей водой, а полезно используется в подогревателе питательной воды. Так как при этом осуществляется регенерация теплоты, то такие подогреватели называются регенеративными.

Получаемое в регенеративном цикле повышение экономично­сти (как и с внешним потребителем теплоты) пропорционально энергии пара, который после турбины направляется тепловому потребителю. Увеличение числа отборов на регенерацию повы­шает термический КПД регенеративного цикла, однако усложняет и удорожает ПТУ.

Регенеративный подогрев питательной воды применяют как на ТЭС, так и на АЭС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.