Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные процедуры проверки операций по привлечению депозитов






Депозитные операции отличаются от других пассивных операций по формированию привлеченных средств тем, что обладают накопительным и срочным характером, которые предопределяют состав и структуру ресурсов коммерческих банков.

Общие цели аудиторской проверки привлеченных средств определяют направления, по которым должен осуществляться аудит депозитных операций.

К основным направлениям аудита депозитных операций относятся:

§ оценка имеющихся локальных положений банка о депозитных счетах и операциях по ним на соблюдение законодательства республики и нормативных требований Национального банка;

§ проверка типовых форм депозитных договоров на соответствие законодательству республики, нормативным требованиям Национального банка и локально — правовых актов самого банка;

§ правильность оформления депозитных договоров;

§ оценка достоверности и полноты отражения депозитных операций в бухгалтерском учете и отчетности;

§ проверку установления, начисления и выплаты депозитных процентов.

§ оценка достоверности и полноты перечислений в гарантийный фонд защиты средств физических лиц на счетах и во вкладах;

§ анализ и оценка состояния привлеченных средств на депозитных счетах с позиций ликвидности банка и его доходности;

§ анализ состояния депозитных ресурсов и выполнения депозитной политики коммерческого банка.

Депозитные операции совершаются с отражением на вкладных или депозитных счетах.

Депозитные счета — лишь часть счетов по привлеченным средствам, они отражают движение средств для целей накопления или получения повышенного дохода от временного отсутствия потребности в использовании средств. Цель открытия депозитных счетов для клиентов — хранение и получение дохода на срок или до востребования, для банка — формирование стабильных привлеченных ресурсов.

Депозитный счет может открываться как по месту нахождения текущего счета, так и в другом банке, количество депозитных счетов для одного клиента не ограничено. Депозитные счета могут открываться различным типам контрагентов банка, включая всех его клиентов, а также другим банкам, как на территории Беларуси, так и за рубежом, Национальному банку.

Порядок накопления по депозитным счетам может различаться, в частности, по использованию процентов, совершаемым операциям по счету, возможностям и условиям пополнения и досрочного частичного или полного изъятия, что определяется разработанной и утвержденной депозитной политикой банка, его финансовыми возможностями, содержанием депозитного договора и другими факторами. Особенностью депозитного режима хранения средств является то, что инициатива при их размещении в данном банке исходит от владельца депозита и зависит от его интересов и условий депозитного договора. Такая особенность отличает привлеченные межбанковские депозиты от полученных межбанковских кредитов, которые также являются привлеченными средствами. Инициатива при получении межбанковских кредитов принадлежит заемщику, который, испытывая временную потребность в средствах, на приемлемых для себя и привлекательных для кредитора условиях заключает кредитный договор на определенную сумму и на определенный срок или до востребования. Привлеченные средства в форме межбанковских кредитов имеют в основе своей другую, в отличие от межбанковских депозитов цель для заемщика — временное восполнение недостатка средств по той или иной причине, а не формирование ресурсной базы в процессе реализации депозитной политики банка.

Для ведения депозитного счета обязательно наличие депозитного договора, содержание которого должно отвечать как требованиям законодательства республики Беларусь, так и принятой в банке типовой форме, установленной депозитной политике.

Различают три вида договора банковского вклада: договор банковского вклада (депозита) до востребования, договор срочного банковского вклада (депозита) и договор условного банковского вклада (депозита). Открываемый в банке счет должен соответствовать виду заключенного договора.

Существенными условиями депозитного договора являются:

-сумма и валюта вклада;

-проценты по вкладу;

-вид договора банковского вклада (для договора срочного вклада);

-срок возврата вклада (для договора условного банковского вклада);

-иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должны быть достигнуты соглашения.

Банк, в процессе осуществления депозитной политики, устанавливает различные режимы и условия ведения депозитного счета в зависимости от суммы, срока, валюты и других условий, что важно как для установления процентной ставки, размер которой может в зависимости от суммы меняться, так и для общей оценки привлеченных средств по срокам и суммам. Соблюдение предварительно утвержденных условий депозитных операций проверяется в процессе аудита.

Обязательно должна делаться проверка утвержденных типовых форм депозитных договоров на соответствие законодательству республики, требованиям Национального банка и принятым ранее в самом банке положениям. Проверяются и фактически заключенные договора на соответствие всем вышеперечисленным условиям, юридическим нормам оформления документов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.