Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет, задачи и принципы УП (УП). Роль УП на современном этапе развития общества.






1. УП — самостоятельная отрасль российского права, представляющая собой совокупность юридических норм, определяющих основания и принципы уг. ответственности, виды П (П), наказания и иные меры уголовно-правового характера за их совершение, условия назначения наказаний, а также освобождение от
уг. ответственности и наказания.

2. Предметом любой отрасли права является круг общественных
отношений, регулируемых ее нормами.

В предмет УП входят общественные отношения, воз­никающие в связи с совершением П, а именно:

· определение видов П и наказаний за их совершение;

· привлечение к уг. ответственности лиц, совершивших П;

  • назначение наказания или иных мер (воспитательного или меди­цинского характера);

· освобождение от уг. ответственности и наказания;

· совершение действий в состоянии необходимой обороны или край­
ней необходимости;

· другие отношения, входящие в сферу действия УП.

3.Задачи УП: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Россий­ской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и бе­зопасности человечества, предупреждение П.

4. Под принципами УП понимаются осново­полагающие идеи, определяющие содержание и направление развития УП в целом и его отдельных институтов.

УК РФ закрепляет следующие принципы УП: законность, равенство граждан перед законом, вину, справедли­вость и гуманизм.

Принцип законности означает, что преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определя­ются только Уголовным Кодексом РФ {ст. 3). Применение уголовного закона по аналогии не допускается.

Уголовное законодательство РФ состоит из УК РФ. Новые законы, предусматривающие уголовную отв-сть, подлежат включению в Кодекс.

Суть принципа равенства граждан перед законом состоит в том, что лица, совершившие П, равны перед законом и подле­жат уг. ответственности независимо от пола, расы, националь­ности, языка, происхождения, имущественного и должностного поло­жения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлеж­ности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Данный принцип развивает положения ст. 19 Конституции РФ, в соответствии с которой все равны перед законом и судом.

Принцип вины закреплен в ст. 5 УК РФ: «Лицо подлежит уг. ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина». Вина может быть в форме умысла или неосторожности.

Оивное вменение, т.е. уг. отв-сть за невинов­ное причинение вреда, не допускается. Таким образом, случайное при­чинение вреда не влечет за собой уг. ответственности.

Принцип справедливости означает, что наказание и иные меры
уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему П, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать ха­рактеру и степени общественной опасности П, обстоятельствам его совершения и личности виновного (ст. 6 УК РФ).

Никто не может нести уголовную отв-сть дважды за одно и то же П.

Принцип гуманизма заключается в том, что уголовное законодательство РФ обеспечивает безопасность человека. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяе­мые к лицу, совершившему П, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого дос­тоинства.

Принцип гуманизма связан с принципом справедливости: наказа­ние должно быть как справедливым, так и гуманным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.