Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и формы вины.






1. В соответствии с принципом вины, закрепленным в ст. 5 УК РФ,
лицо подлежит уг. отв-ти только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опас­ные последствия, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, т.е. уг. отв-ть за невиновное причинение вреда, не допускается.

Согласно ст. 14 УК РФ П является виновно совер­шенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угро­зой применения уголовного наказания или иных мер уголовно-право­вого характера.

Вина как признак СС П представ­ляет собой психическое отношение лица в форме умысла или неосто­рожности к совершаемому общественно опасному деянию и его по­следствиям.

Вина - обязательный признак СС П.

2. Составными элементами вины как психического отношения яв­ляются сознание и воля. Их сочетания образуют форму вины. Таким образом, содержание вины характеризуется совокупностью интеллекта, воли и их соотношением.

Интеллектуальная составляющая вины означает, что лицо, совер­шая П, осознает общественную опасность своих действий, предмет посягательства, характер действия (бездействия), тяжесть по­следствий и т.д.

Волевой компонент характеризует отношение виновного к наступ­лению последствий П (желает, допускает, рассчитывает на предотвращение). При совершении умышленных П лицо предвидит возможность либо неизбежность наступления обществен­но опасных последствий и желает их наступления, либо не желает, но сознательно допускает эти последствия, либо относится к ним без­различно.

При совершении неосторожных П лицо предвидит воз­можность наступления общественно опасных последствий своих дей­ствий (бездействия), но без достаточных оснований рассчитывает на предотвращение этих последствий либо не предвидит возможности наступления последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло.

3. Ст. 24 УК РФ устанавливает, что виновным в П при-
знается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности. При этом деяние, совершенное только по неосторожности, признается П в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Таким образом, уголовный закон устанавливает две формы вины:

умысел и неосторожность. В соответствии со ст.ст. 25, 26 УК РФ умысел подразделяется на прямой и косвенный, а неосторожность – на легкомыслие и небрежность.

Конкретная форма вины определяется в диспозиции уголовно-правовой нормы Особенной части УК РФ либо подразумевается в ней.

Исходя из положения, закрепленного ч. 2 ст. 24 УК РФ, умышленная
форма вины подразумевается во всех случаях, если в законе нет специального указания на неосторожность.

4.Значение формы вины состоит в том, что она:

· позволяет отграничить преступное поведение от непреступного;

· помогает правильно квалифицировать П;

· учитывается при назначении наказания;

· учитывается при определении вида исправительного учреждения
осужденным к лишению свободы.

Форма вины - один из критериев классификации П на П небольшой тяжести, П средней тяжести, тяж­кие П и особо тяжкие П. Следовательно, фор­ма вины учитывается при:

· освобождении от уг. отв-ти;

· условно-досрочном освобождении от отбывания наказания;

· освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда;

· погашении судимости и др.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.