Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заполнения оконных проемов






должны обеспечивать необходимые ус­ловия освещения и воздухообмена, обладать хорошими теплозащитными свойствами, быть долговечными и удобными в эксплуатации. Форма и конструкции заполнения проемов могут заметно способствовать повы­шению архитектурно-художественных качеств фасадов зданий.

Оконные проемы в промышленных зданиях занимают значительную площадь стен (до 60%). Учитывая высокую стоимость оконных заполне­ний, их конструктивное исполнение должно быть " особо тщательно обосновано.

Окончательные размеры и формы расположения световых проемов назначают на основании светотехнических и аэрационных расчетов, увя­занных с требованиями модульной координации, а также с учетом об­щего архитектурного замысла решения фасадов. Освещение помещений

промышленных зданий предусматривают через от­дельные проемы (окна) и ленты (рис. XIV-14). Све­товые проемы в форме отдельных окон целесооб­разны для большинства производственных зданий, хотя при них и не дости­гается естественное осве­щение, как при ленточных или сплошных проемах. Сложившаяся в 60-80-х годах практика чрезмерно­го увлечения устройством больших остекленных по­верхностей выявила ряд их существенных недостатков: большие теплопотери в зимний

высокие эксплуатационные расходы, однообразие фасадов и т.п. Однако это не исключает их применение в определенных условиях.

Конструктивно оконные проемы заполняют переплетами, панелями и бесперештетными элементами (из стеклоблоков, профильного стекла и т.п.

Переплетные конструкции оконных заполнений выполняют в виде стан­дартных блоков и панелей, размеры которых унифицированы с разме­рами стеновых блоков и панелей.

Переплеты изготавливают из дерева, стали, алюминиевых сплавов, дерева в сочетании с алюминиевыми сплавами. Конструкции переплетов могут быть одинарными, спаренными и раздельными с числом остекле­ния от одного до трех, а иногда и более. Типовые варианты оконных блоков и панелей предусматривают их исполнение с открывающимися створками и фрамугами и неоткрывающимися. Открывающиеся окна со­стоят из коробки, фрамуги, створок и остекления, а глухие - из коробок

и остекления. Открывающиеся окна имеют одинарные или спаренные переплеты, а глухие - только одинарные. Способы открывания створок и фрамуг принимают распашными, подвесными, откидными, поворотно-откидными и вращающимися. Открывание предусматривают наружу или внутрь (см. рис. XIV-23). Последний способ больше характерен для од­ноэтажных зданий.

Деревянные окна предназначены для заполнения проемов в зданиях с нормальным температурно-влажностным режимом и во вре­менных сооружениях. Они состоят из коробок, переплетов и остекления. Заполнение проемов в зависимости от их размеров может производиться одним блоком или несколькими по высоте и ширине (рис. XIV-15, а, б), Деревянные оконные блоки изготавливают размерами: по высоте - 1, 2 и 1, 8 м; по ширине - 1, 8; 2, 4; 3 и 4, 8 м. При устройстве ленточного остек­ления высота проема не должна превышать 7, 2 м для окон с одинарными переплетами и 6 м для окон с раздельными переплетами. Между собой оконные блоки (по горизонтали и вертикали) соединяют болтами (через 1, 2 м), а зазоры заделывают атмосферостойкими прокладками. К откосам проемов блоки крепят ершами к деревянным пробкам (не менее двух на каждую сторону). Зазоры между коробкой и стеной заделывают гермети­зирующими мастиками.

Особое внимание уделяют герметизации притворов. Для утепления притворов используют эластичные прокладки на основе пенополиурета­на, пенорезины и других резиноподобных материалов (рис. X1V-15, в-д).

Для открывания окон применяют механизмы с ручным приводом (винторычажный, защелкивающийся и рычажный), которые обеспечи­вают открывание фрамуг высотой 1, 8 м на 20°, а фрамуг высотой 1, 2 м -на 30°. Распашную систему допускают в доступных по высоте зонах для ручного открывания.

Одинарные переплеты заполняют одинарным стеклом или двухслой­ными стеклопакетами, а спаренные - двухслойным из листового стекла или трехслойным с использованием двухслойных стеклопакетов и оди­нарного стекла. Стеклопакеты, исходя из теплотехнических соображений, размещают во внутренних створках.

Для повышения долговечности деревянных переплетов используют различные способы их защиты. В частности, за рубежом (Англия, Шве­ция) деревянные переплеты защищают пленкой из непластифицированного ПВХ толщиной 0.8-1, 2 мм. В отечественной практике для повыше­ния долговечности используют пропитку органикорастворимыми состава­ми, в которых в качестве антисептика применяют пентахлорфенол, олово и ртутьсодержащие соединения, а в качестве гидрофобизатора - поли­меры, образующие пленку.

 

Рис. XIV-15. Окна деревянные:

а - примерная схема заполнения оконных проемов (/ - при заполнении проемов по высоте одним блоком; 2- то же, несколькими оконными блоками); б- при­мерная схема заполнения проемов с ленточным остеклением (3 - при заполне­нии проема по высоте одним оконным блоком; 4 - то же, несколькими окон­ными блоками); в-окна, открывающиеся внутрь помещений; г-то же, откры­вающиеся наружу; д - то же, неоткрывающиеся; е - конструкции переплетов с одинарным и двойным остеклением; 1 -стекло; 2- штапик; 3 - уплотняющая прокладка

Стальные переплеты и панели. Оконные заполнения стальными переплетами и панелями по сравнению с деревянными более долговечны и огнестойки. С использованием стальных переплетов можно заполнять отдельные проемы или устраивать ленточное остекление. Раз­меры отдельных светопроемов со стальными переплетами (рис. Х1У-1б, д) увязывают по высоте с модулем 600 мм, а по ширине - с конструкциями стен.

При устройстве заполнений высотой более размера одного блока опирание верхнего переплета на нижний осуществляют через опорные балочки, которые притягиваются к ригелю фахверка, или непосредствен­но на ригель фахверка. При ленточном остеклении лучше использовать оконные панели. Переплеты выполняют из прокатных и гнутых проф1 лей (рис. XIV-16, б), а также из тонкостенных труб, холодногнутых замк­нутых профилей из стали и алюминия (рис. XIV-17).

В настоящее время наибольшее применение имеют окна с перепле­тами из стальных тонкостенных одинарных или спаренных труб (рис. XIV-17, а). Заполнение проемов с такими переплетами целесооб­разно в отапливаемых производственных зданиях с неагрессивной и слабоагрессивной средой, с сухим, нормальным и влажным режимами эксплуатации. Такие окна могут применяться в зданиях, строящихся в районах с расчетной температурой наружного воздуха ниже -31°С.

Для изготовления оконных блоков и панелей используют прямо­угольные стальные тонкостенные трубы сечением 40x25x2, 28x25x1, 8 и 60x30x2 мм. Спаренные сечения получают из двух труб сечением 28х25х xl, 8, соединенных стальной лентой 14x2 мм. Остекление переплетов пре­дусмотрено листовым стеклом и стеклопакетами.

Крепление стёкол (толщина 4 мм) и стеклопакетов к переплетам осу­ществляют с помощью резиновых профилей. Для притворов фрамуг при­меняют гнутые стальные профили, а герметичность обеспечивают при­клейкой уплотнителей из губчатой резины или пористого синтетического материал а. Переплеты крепят к закладным деталям стеновых панелей и ветровым ригелям.

В отапливаемых зданиях с нормальным температурно-влажностным режимом со стенами из трехслойных металлических панелей и из желе­зобетонных панелей эффективны конструкции окон из унифицирован­ных холодногнутых замкнутых профилей Г, Т и Z-образного сечения, получаемых профилированием тонколистовой оцинкованной рулонной стали толщиной 0, 8-1 мм (рис. XIV-17, б). Окна с переплетами такого типа могут быть глухими и открывающимися, из одинарных или раздель­ных переплетов. Соединение профилей в переплетах осуществляют стальными и пластмассовыми вкладышами с закреплением самонарезаю­щими винтами и болтами.

Одинарные переплеты остекляют листовым стеклом толщиной 4 мм или двухслойными стеклопакетами, раздельные - двумя рядами стекол. Остекление крепят в переплетах съемными штапиками из листовой стали толщиной 0, 6 мм. Остекление и притворы фрамуг уплотняют эластичны­ми профилями из озономорозостойкой резины, закрепляемыми в пазах без применения клея (крепление типа " ласточкин хвост").

В производственных зданиях с повышенными требованиями к чисто­те, эстетике и герметизации применяют окна из алюминия или алюми­ниевых сплавов (рис. XIV-17, в). Заводы выпускают окна в виде блоков полной заводской готовности и в виде линейных элементов, собираемых в блоки на строительной площадке.

Номенклатура окон для промышленных зданий включает 12 типов с одинарным остеклением листовым стеклом и двойным остеклением стек-лопакетами. Размеры оконных блоков: по ширине - 2 и 3 м, по высоте -1, 2; 1, 8 и 2, 4 м.

В горячих цехах, а также в неотапливаемых зданиях и в зданиях, в которых не предъявляются высокие требования к герметизации оконных заполнений, применяют стальные переплеты и панели из прокатных и гнутых профилей (рис. XIV-18). Оконные коробки в таких переплетах от­сутствуют. При заполнении проема переплеты устанавливают один на другой.

 

Жесткость заполнения обеспечивают уголки, обрамляющие проем по периметру, и импосты, располагаемые между переплетами. Соединяют стальные переплеты между собой, с импостами и ригелями с помощью болтов. Обрамляющие элементы крепят к откосам проемов заершенными

глухарями, а зазоры между откосами и обвязкой переплетов заделывают раствором или эластичными прокладками.

Стальные оконные панели размерами 1, 2x6, 1, 8x6 и 2, 4x6 м выполня­ют с использованием специальных гнутых профилей и одинарных или спаренных труб прямоугольного сечения (рис. XIV-18, в, г). Они могут быть глухими или иметь створные панели. Панели крепят к колоннаманалогично соединению стеновых, а между собой - стальными планками и болтами. Как и в других конструкциях оконных заполнений переплетами, осо­бое внимание уделяют заделке верти­кальных и горизонтальных швов. Вер­тикальные швы закрывают нащельни-ками, горизонтальные заполняют мас­тикой и защищают стальными сливами. Одним из существенных недостат­ков оконных заполнений стальными и алюминиевыми переплетами и панеля­ми является их невысокое сопротив­ление теплопередаче.

Для повышения теплозащитных свойств переплетных конструкций оконных заполнений используют раз­личные средства: устраивают раздель­ные переплеты, увеличивают количе­ство слоев остекления, в том числе и в стеклопакетах, и др. Однако увеличение числа слоев остекления не всегда спо­собствует улучшению теплоизолирую­щих качеств оконных заполнений, по­скольку не исключается возможность интенсивных теплопотерь через " мостики холода" по сечению переплетов. По этому разрабатывают различные способы разрыва " мостов холода" например, составными профилями со вкладышами из малотеплопроводного материала на основе полимерных и рези неподобных смесей (см. рис. XIV-17).

 

Заслуживает внимания конструкция деревоалюминиевых переплетов (рис. XIV-19), в которых наилучшим образом используются различные свойства алюминия и дерева. В таких

конструкциях алюминиевый профиль можно располагать с наружной или внутренней стороны. Расположение алюминиевого профиля с наружной стороны защищает деревянные переплеты от атмосферных воздействий и выполняет декоративные функции, а с внутренней стороны их целесооб­разно размещать в производствах с повышенной влажностью.

В зарубежной практике проблему улучшения теплотехнических ка­честв окон решают созданием пакетных остеклений, в которых стальные переплеты утепляют с наружной стороны поливинилхлоридными профи­лями (Италия), или заполняют внутреннюю полость переплетов пенопо­лиуретаном (Германия), или полностью переплеты выполняют из поли­мерных материалов (Англия, Франция) и т.д.

Беспереплетные заполнения световых проемов в стенах. К беспере­плетным заполнениям относят стеклоблоки, стеклопанели, листы из стеклопластика и профильное стекло.

Остекленные поверхности с переплетами, заполненными обычным стеклом, имеют существенные недостатки: невысокую теплоизолирую­щую способность, относительно малый срок службы, пониженную стой­кость к агрессивной среде и др. Эти недостатки частично или полностью устраняются при заполнении оконных проемов пустотелыми стеклобло­ками.

Стеклоблочные ограждения, обладая хорошими светотехническими качествами, позволяют получить мягкий рассеянный свет, имеют доста­точную прочность, огнестойкость и звукоизолирующую способность.

Стеклоблоки обеспечивают герметичность ограждений, снижают про­никающую тепловую радиацию, повышают сопротивление теплопереда­че. Они гигиеничны, облегчают уход за ограждением и имеют понижен­ные по сравнению с обычными окнами эксплуатационные расходы.

Особенно эффективны ограждения из стеклоблоков в производст­венных зданиях с кондиционированным воздухом и вакуумной гигиеной (приборостроение, радиоэлектроника и др.). Их применяют также в зда­ниях с небольшим количеством людей, когда к ограждениям предъявля­ют высокие требования по воздухопроницаемости и огнестойкости.

Существенный недостаток стеклоблочных ограждений - их частое разрушение. Причинами разрушения являются действующие на стекло­блоки усилия, обусловленные усадочными и термоупругими деформация­ми от неравномерного во времени прогрева и разностью коэффициентов линейного расширения стекла и материалов швов (бетона, раствора).

Повысить долговечность и эксплуатационную надежность стекложелезобетонных ограждений можно устройством в местах контакта блоков 1 швов эластичного гидроизоляционного слоя.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.