Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровли и другие элементы ограждающих конструкций покрытия.






Как указывалось, кровли промышленных зданий работают в тяжелых эксплу­атационных условиях. Помимо воздействий внешней и внутренней среды на прочность и водонепроницаемость кровли оказывают влияние нерав­номерная осадка здания, температурные деформации, усадка железобе­тонных настилов, вибрация и др.

Материал и конструкцию кровли назначают в основном в зависи­мости от уклона покрытия и вида воздействий. По виду материалов кров­ли подразделяют на рулонные, мастичные, асбестоцементные и металли­ческие.

Рулонные кровли являются одними из распространенных в отечественной и зарубежной практике строительства. Их выполняют из рубероида, толя, гидроизола и полимерных пленок.

Кровли из рубероида, толя и гидроизола устраивают четырехслойны-ми при уклонах до 2, 5% и трехслойными - при уклонах от 2, 5 до 10%. Двухслойные кровли рекомендуются при уклонах от 15 до 25% и только на теплостойких мастиках. Для наклейки рубероида, толя и гидроизола используют горячие и холодные мастики с различной теплостойкостью. Горячие мастики дегтевого, битумного и битумно-резинового состава в водоизоляционном ковре наносят слоями толщиной не менее 2 мм, а хо­лодные битумные и битумно-латексно-кукерсольные - не менее 1 мм. Для повышения срока службы рулонных кровель их делают малоуклон­ными (1, 5-2, 5%) и покрывают защитным слоем толщиной 10...20 мм из гравия, втопленного в горячую мастику.

Рулонные кровли относятся к числу трудоемких конструкций. В це­лях механизации работ по их устройству применяют наплавляемые рубе-роиды, наклеиваемые методами разогрева утолщенного покровного слоя или пластификации их растворителем. Другим средством снижения тру­доемкости кровли и расхода материалов является сокращение количества слоев рулонного ковра. Этим требованиям лучше соответствуют полимер­ные и битумно-полимерные рулонные кровельные материалы.

Из отечественных материалов такого рода наибольшее применение получили бутилкор, бутилзол, гидробутил и армогидробутил. Их физико-технические свойства (прочность на растяжение, относительное удлине­ние и др.) позволяют устраивать надежные кровли из одного слоя. Такие кровли требуют ровного и жесткого основания и высокого качества вы­полнения работ. Пленки с основанием соединяют сплошной или полосо­вой приклейкой бутилкаучуковыми (каучуковыми) мастиками или клеем типа 88-Н. При этом пс\ковру из бутизола, бутилкора, бутероля и гидро­бутила устраивают защитный окрасочный слой из приклеивающего сос­тава вулканизирующей бутил каучуковой мастики с добавлением 10...14% алюминиевой пудры.

За рубежом вместо наклейки пленок к основанию широко практику­ют метод свободной укладки. Так, в США, где этим методом выполняют до 50% всех однослойных кровель, из листов, выпускаемых шириной до 15 м и толщиной 1, 1 и 1, 5мм, предварительно склеивают карты пло­щадью до 900 м2. После укладки карт их пригружают слоем гравия тол­щиной 40-50 мм или крепят с помощью винтов со специальными шай­бами (рис. XV-10).

 

Рис. XV-10. Однослойные кровли из полимерных пленок: а - с укладкой насухо; б - с механическим креплением; в - с наклейкой пленок к основанию; / - профиль из жесткой резины; 2 - то же, из полимерного мат риала; 3-пригруз из щебня; 4 -полимерная пленка; 5-клей; 6 - утеплите, 7-плита покрытия; 8- бортовая доска; 9- резьбовая шайба; Ш~^^ ^ U - элемент механического крепления теплоизоляции; 12 - винт; М стал профилированный лист

 

Рулонные кровли из полимерных пленок по сравнению с рубероид­ными и толевыми более эластичны, что делает их особенно эффективны­ми в районах с низкими зимними температурами и резко континенталь­ным климатом.

Надежность рулонных кровель во многом зависит от качества конст­руктивного исполнения их в местах примыкания к выступающим эле­ментам на покрытии (парапетам, фонарям, фронтонам и т.п.), деформа­ционных швов, установки воронок, ендов и др. На этих участках при рулонных кровлях из традиционных материалов дополнительно уклады­вают по 2...4 кровельных слоя (рис. XV-11, а-г). К выступающим эле­ментам покрытия приклеенный кровельный ковер прикрепляют гвоздями или дюбелями, а стыки защищают промазкой и обивают оцинкованной кровельной сталью (рис. XV-11, а).

Мастичные кровли обладают высокими водоизоляционны-ми свойствами, устойчивы против атмосферных и механических воздей­ствий. Их выполняют из горячих битумных или резино-битумных мастик либо на водных битумных эмульсиях. Эксплуатационные качества мас­тичных кровель значительно повышаются при армировании их стекло-холстами, стеклосетками, рубленым стекловолокном и при устройстве за­щитного слоя из мелкого гравия (рис. XV-11, д).

Количество слоев мастики и армирующих прокладок принимают: при уклонах 0...2, 5% равным четырем, при уклонах 2, 5...10% - трем и при ук­лонах 10...25% - двум. В последнем случае верхний слой кровли выпол­няют из рубероида с крупнозернистой или чешуйчатой посыпками.

Мастичные кровли могут быть выполнены с применением жидких составов на основе полимеров (силикол, тиокол и т.п.). Такие кровли устраивают по массивному бетонному основанию, на который затем на­сухо укладывают армирующую ткань и наносят жидкий состав полимера. Для защиты от стирания полимерный слой после вулканизации окра­шивают.

В районах с жарким климатом в зданиях, предназначенных для производств со строго заданным температурно-влажностным режимом, могут быть эффективны водонаполненные кровли (рис. XV-11, е).

Водяной слой толщиной 25...60 мм находится на кровле только в летний период. Благодаря ему достигается снижение амплитуды коле­баний температуры под покрытием в 2-3 раза. Водонаполненные кровли выполняют из четырехслойных рулонных материалов с двойным защит­ным слоем из гравия.

Надежность и долговечность кровель зависит от многих факторов, еди которых определяющими являются свойства гидроизоляционных материалов, правильный выбор уклона покрытия и качество кровельных работ.

 

Рис. XV-П. Детали покрытий различной конструкции

(при нулевой привязке):

а - примыкание многослойной кровли к парапету с покрытием по железоб ным плитам; б - то же, с применением стального профилировванного н (у торцевой стены); в - заделка кровли в средней ендове; г - устройство попереч­ного температурного шва; д - примыкание мастичной кровли к парапету; е -же, водрнаполненной кровли; 1 - стена; 2 - парапетная плита; 3 оцинкованной стали с креплением дюбелями через 600мм; 4 - дополнит слои рулонного ковра; 5 - воронка водостока; 6 - основной рулонный (7^ защитный слой; 8 -.выравнивающий слой; Р-)утеплитель; /0-ваВ полоска рубероида; верхний фартук из оцинкованной стали; 12 -минераловатные плиты; 13 - нижний фартук из оцинкованной стали; 14 тичная кровля; 75 - защитное покрытие парапета из оцинкованной кровелы стали; 16- слой воды

 

При всех прочих равных условиях малоуклонные покрытия (1, 5...2, 5%) являются более надежными, так как в них при использовании легкоплавких мастик обеспечивается самозалечивание возникающих тре­щин, а также гарантированный отвод воды к водоприемным устройствам.

Долговечность кровель в значительной степени зависит от надеж­ности основания под кровлю. Получение жесткого, ровного, недеформи­руемого основания во многом зависит от прочностных свойств утепли­теля. Вследствие недостаточной прочности и большей деформати внести большинства утепляющих материалов в основаниях, выполняемых из це-ментно-песчаных растворов или асфальтобетона, могут образовываться трещины. Для предотвращения этого в стяжках, толщина которых 15...20 мм, предусматривают температурно-усадочные швы шириной до 5 мм через каждые 3 м по ширине и длине.

При некачественно выполненной пароизоляции в рулонных кровлях могут возникать вздутия. Для недопущения этого следует использовать полосовую или точечную приклейку нижнего слоя водойзоляциоиного ковра к основанию. Это обеспечит выравнивание давлений водяных па­ров в полости покрытий с наружным воздухом. Для устройства пароизо­ляции используют: при рулонных кровлях - материалы основного водо-изоляционного покрытия, при трехслойных панелях - обмазочную и рулонную конструкцию.

Обмазочную пароизоляцию выполняют из горячего битума (за один раз), окраской битумно-кукерсольной мастикой (за один-два раза), по­крытием лаками (поливинилхлоридными, хлоркаучуковыми).

Утеплители покрытия, помимо высоких теплотехнических и проч­ностных качеств, должны обладать достаточной огнестойкостью. Вслед­ствие этого предпочтение следует отдавать негорючим и трудногорючим материалам: минераловатным плитам повышенной жесткости, пенополи-стирольным и пенополиуретановым плитам, а также плитам из легких бетонов и из насыпных материалов (керамзит, шунгизит, перлит и др.). Толщина утепляющего слоя должна обеспечивать требуемое сопротив­ление теплопередаче в конкретных условиях эксплуатации и климата.

 

 

18. Способы водоотвода и область их применения. В зависимости от тем­пературного режима помещений, профиля и конструкции покрытия, протяженности скатов и количества выпадающих осадков в районе стро­ительства отвод дождевых и талых вод с покрытий промышленных зда­ний может быть наружным и внутренним.

Наружный водоотвод подразделяют на неорганизованный, когда сброс воды происходит по свесам карниза, и организованный, при кото­ром вода с кровли отводится по желобам и водосточным трубам. Наруж­ный водоотвод предусматривают редко из-за его недостатков. Так, при неорганизованном отводе воды увлажняются стены, что снижает их теплотехнические качества и долговечность, а также образуются наледи на карнизах, вызывающие разрушение кровли. В покрытиях с наружным ор­ганизованным водоотводом указанные недостатки проявляются в мень­шей мере, однако замерзание воды в желобах и водосточных трубах при резком похолодании может вывести из строя систему водоотвода.

В отапливаемых зданиях водоотвод с покрытий, как правило, устра­ивают внутренний, а в неотапливаемых зданиях - наружный неорганизо­ванный. Внутренний водоотвод является наиболее надежным способом удаления воды с кровли.

Положительная температура в отапливаемых зданиях исключает опас­ность замерзания талой воды в стояках. При наружном водостоке в таких зданиях на карнизах образуются наледи, так как стекающая вода от сне­га, тающего под влиянием внутреннего тепла, замерзает на холодном

карнизе.

Покрытия многопролетных неотапливаемых зданий с внутренним от­водом воды можно предусматривать при наличии производственных теп­ловыделений, поддерживающих положительную температуру в помеще­ниях, или при специальном обогреве водоприемных воронок и стояков. При этом вода, образующаяся от таяния снега на крыше от солнечных лучей, не будет замерзать в системе водоотвода.

В тех случаях, когда на площадках предприятий отсутствует сеть дож­девой канализации, а также при деревянных и металлодеревянных несу­щих конструкциях покрытия допускается устраивать в отапливаемых зда­ниях наружный водоотвод. При этом их высота не должна превышать 10 м, а ширина покрытия в одну сторону - 36 м. Толщину теплоизоляции покрытия в этих случаях целесообразно назначать с таким расчетом, что­бы снег на кровле не подтаивал под действием внутреннего тепла.

Наружный водоотвод с покрытий. Для наружного водоотвода с покры­тий на продольных стенах предусматривают карнизы. Во избежание чрез­мерного увлажнения стен стекающей водой вынос карниза на наружную плоскость стены должен быть по возможности большим (не менее 0, 5 м при высоте стен 6 м). Сток воды при неорганизованном водоотводе про­исходит по всей длине карниза.

Конструкция карниза зависит от вида стенового заполнения и вида кровли. В зданиях с кирпичными и мелкоблочными стенами карнизы выполняют в основном из кирпича с выносом до 300 мм. При вынос! более 300 мм их монтируют, как правило, из специальных карнизных

плит.

На рис. XV-12, а показана конструкция кирпичного карниза, широко применяемая в одноэтажных промышленных зданиях. Вдоль карниза деревянным пробкам, закладываемым в кладку через 750 мм, крепят стальные костыли, необходимые для заделки фартука из оцинкованной

кровельной стали. Дополнительные слои кровельного ковра заводят на фартук и приклеивают мастикой.

 

Рис. XV-12. Типы карнизов промышленных зданий:

а - кирпичные карнизы; б - из легкобетонных карнизных плит; в -то же, железо­бетонных плит; г-обогреваемый; /-оцинкованная кровельная сталь; 2 -кос­тыль; 3 - дополнительные слои рубероида; 4- деревянные пробки; 5- анкер; 6- карнизная плита; 7- балка для подвески люльки (для очистки окон)

 

В стенах из крупных бетонных блоков и панелей карнизы выполняют из сборных железобетонных карнизных панелей, имеющих длину до 6 м (рис. XV-12, б, в). Карнизные панели укладывают на верхний ярус стено-ых блоков или панелей и крепят в местах опирания и к покрытию свар­кой закладных элементов. Свесы карниза обделывают кровельной оцин­кованной сталью.

При наружном водоотводе с покрытий в отапливаемых зданиях целе­сообразно устраивать обогреваемые карнизы. Одно из таких решений по­казано на рис. XV-12, г. При таких карнизах исключаются наросты льда в местах заделки кровельного ковра.

Для наружного организованного отвода воды с покрытия расстояние Между водосточными трубами принимают не более 24 м, площадь сечения трубы - из расчета 1, 5 см2 на 1 м2 площади кровли.

По периметру карниза в зданиях высотой более 10 м на кровлях с Уклонами от 5 до 35% следует предусматривать решетчатое ограждение высотой не менее 600 мм из несгораемых материалов.

Внутренний водоотвод с покрытий. Система внутреннего водоотвода состоит из водоприемных воронок, водосточных труб, стояков, подполь­ных или подвесных трубопроводов и выпусков (рис. XV-13).

б)

 

Рис. XV-13. Основные схемы внутренних водостоков:

а-в ~ в однопролетных зданиях; г-ж - в многопролетных зданиях; / - подполь­ный трубопровод; 2 ~ стояк; 3 - водоприемная воронка; 4 - подвесной трубо­провод; 5- выпуск; 6- коллектор ливневой или общесплавной канализации

 

Водоприемные воронки направляют стекающую с кровли дождевую или талую воду в стояки, откуда она по трубопроводам и выпускам по­ступает в сеть ливневой или обшесплавной канализации.

Схему внутреннего водоотвода выбирают в зависимости от размеров и назначения здания, числа и величины пролетов, конструкции кровель­ного покрытия и других факторов.

Для однопролетных зданий лучшей считается схема с одной ворон­кой на стояке (рис. XV-13, а), обеспечивающая хорошую пропускную способность и надежность работы при пониженной температуре. При на­личии ливневой или общесплавной канализации с одной стороны здания применяют схему с подпольными трубопроводами (рис. XV-13, в). При сильно развитых фундаментах под технологическое оборудование можно использовать схему с подвесными трубопроводами (рис. XV-13, г).

При выборе схемы внутренних водостоков в многопролетных зданиях исходят из тех же соображений, что и в однопролетных, размещая на каждом стояке минимальное количество воронок (рис. XV-13, г-ж).

Площадь водосбора, приходящуюся на одну воронку, определяют с учетом климатических условий, типа кровли и схемы системы внутрен­него водоотвода. Особенно важно учитывать интенсивность дождя q. Максимальная площадь водосбора на одну воронку не должна превышать величин, указанных в табл. XV-1.

Таблица XV-1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.