Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство в суде с участием присяжных заседателей






§ 1. Общая характеристика производства в суде с участием присяжных заседателей

Рассмотрение уголовных дел с участием представителей наро-| да (присяжные заседатели), которые самостоятельно и без участия! профессионального судьи решают вопрос о виновности, зародил-1 ся в Англии в XII веке, затем был воспринят и несколько перера-| ботан во Франции, затем получил распространение и в иных ци-| вилизованных странах.

Знала суд присяжных и дореволюционная Россия. Введенный! в действие Уставами Александра II в период Великой судебной реформы 1864 г. суд присяжных стал, бесспорно, прогрессивны* явлением для судебной системы России того времени. Сущнос суда присяжных в России заключалась в разделении суда на Д1 состава: 12 присяжных заседателей (коллегия присяжных) и про--фессиональный судья. Присяжные заседатели большинством го-| лосов решали вопрос о виновности или невиновности подсудимо-| го, после чего профессиональный судья назначал подсудимому наказание, если он признан-виновным. Суд присяжных внес в правосудие элементы народного правосознания, народный опыт и представления о справедливости, существенно оградил подсудимого от профессиональной деформации судьи, привыкшего видеть на скамье подсудимого виновных. Благодаря суду присяжных общество перестало смотреть на правосудие как на чуждое ему дело. Неоценимое преимущество суда присяжных перед иными судебными составами — в его подлинной независимости от власти. Вместе с тем введение суда присяжных чревато привнесе-

Глава XIX. Производство в суде с участием присяжных заседателей

нием в правосудие общественных страстей, непрофессионализма, красноречия сторон как решающего фактора. Деятельность суда присяжных в первое время после его введения характеризовалась очень высоким процентом оправдательных приговоров (около 80%).

Суд присяжных заседателей просуществовал в России до 1917 г. В послереволюционный период в России суд присяжных на законодательной основе был введен в 1993 г. путем внесения изменений и дополнений в Закон РСФСР «О судоустройстве в РСФСР» ив УПК РСФСР, однако действовал лишь в некоторых субъектах Федерации.

Федеральный закон «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 11 декабря 2002 г.1) открывает дорогу деятельности суда с участием присяжных заседателей на всей территории России. Полное завершение этого процесса на территории России планируется к 1 января 2007 г., когда суд с участием присяжных заседателей будет введен в Чеченской Республике.

Основная концептуальная особенность судебного разбирательства с участием.присяжных заседателей заключается в разделении компетенции между представителями народа (12 присяжными заседателями) и профессиональным судьей' (председательствующим). Присяжные заседатели решают вопросы факта (события, виновности), председательствующий — вопросы применения права. Из этого положения вытекают и все особенности процедуры производства (раздел XII, глава 42 УПК РФ).

После назначения судебного разбирательства (которое в случае ходатайства о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей обвиняемым проводится в форме предварительного слушания) по распоряжению председательствующего секретарь судебного заседания или помощник судьи производит отбор кандидатов в присяжные заседатели из находящихся в суде общего и запасного годовых списков путем случайной выборки по правилам, установленным статьей 324 УПК РФ. Составляется предварительный список присяжных заседателей, подлежащих вызову в суд, которым не позднее чем за 7 суток до начала судебного разбирательства вручаются извещения с указанием даты и времени прибытия.

Рос. газ. — 2002. — 31 декабря.

291 Часть третья. Судебное производство

§ 2. Подготовительная часть судебного заседания в суде с участием присяжных заседателей

Особенностью подготовительной части судебного заседания является формирование на этом этапе коллегии присяжных засе-1 дателей. Если в судебное заседание явилось менее двадцати кан-i дидатов в присяжные заседатели, то председательствующий дает распоряжение о дополнительном вызове в суд кандидатов в присяжные заседатели. Списки кандидатов в присяжные заседатели, явившихся в судебное заседание, без указания их домашнего адреса вручаются сторонам, представители которых вправе заявить мотивированные отводы кандидатам в присяжные, также двг^1" -*"» немотивированный отвод (ст. 327 УПК РФ).

После этого явившиеся кандидаты в присяжные заседател! приглашаются в зал судебного заседания и происходит собственна формирование коллегии присяжных. Этот процесс заключается в выступлении перед кандидатами в присяжные председательствующего, который разъясняет стоящие перед присяжными заседателями задачи, их права, обязанности и сообщает другую необходимую информацию.

Затем разрешаются заявленные самоотводы и отводы. После реализации права на мотивированный отвод в случае, если количество оставшихся кандидатов в присяжные заседатели составляет. восемнадцать или более, то председательствующий предлагг сторонам заявить немотивированные отводы (если кандидат в присяжные заседатели осталось меньше восемнадцати, тощ нимаются меры к составлению нового предварительного спис| присяжных заседателей). Сторона имеет право на два немотив! рованных отвода.

Право на немотивированные отводы имеют подсудимый, его защитник, государственный обвинитель. Немотивированный отвод первым заявляет государственный обвинитель, который со гласовывает свою позицию по отводам с другими участниками уголовного судопроизводства со стороны обвинения.

Если в уголовном деле участвуют несколько подсудимых, то немотивированный отвод производится по их взаимному согла сию, а в случае недостижения согласия — путем разделения между ними количества отводимых присяжных заседателей поровну, если это возможно. Если такое разделение невозможно, то подсудимые реализуют свое право на немотивированный отвод по большинству голосов или по жребию. Если позволяет количество

Глава XIX. Производство в суде с участием присяжных заседателей

неотведенных присяжных заседателей, то председательствующий может предоставить сторонам право на равное число дополнительных немотивированных отводов.

После этого секретарь судебного заседания или помощник судьи составляют список кандидатов в присяжные в той последовательности, в которой они были включены в первоначальный список. Если количество неотведенных кандидатов в присяжные заседатели превышает четырнадцать, то в протокол судебного заседания по указанию председательствующего включаются четырнадцать первых по списку кандидатов. С учетом характера и сложности уголовного дела по решению председательствующего может быть избрано большее количество запасных присяжных заседателей, которые также включаются в протокол судебного заседания.

После этого председательствующий оглашает фамилии, имена и отчества присяжных заседателей, занесенные в протокол судебного заседания. При этом первые двенадцать образуют коллегию присяжных заседателей ror уголовному делу, а два последних участвуют в рассмотрении уголовного дела в качестве запасных присяжных заседателей.

Формирование коллегии присяжных заседателей производится в закрытом судебном заседании (ст. 328 УПК РФ).

По ходатайству сторон председательствующий вправе распустить коллегию присяжных ввиду тенденциозности ее состава (ст. 330 УПК РФ)/

Присяжными заседателями руководит старшина. Он избирается присяжными заседателями в совещательной комнате открытым голосованием большинством голосов. После избрания старшины присяжные заседатели принимают присягу (ст. 332 УПК РФ). Затем председательствующий разъясняет присяжным заседателям их права и обязанности.

§ 3. Судебное следствие, прения сторон, последнее слово подсудимого, вынесение вердикта и постановление приговора в суде с участием присяжных заседателей

Особенностью судебного следствия в судебном разбирательстве с участием присяжных заседателей является то, что оно состоит из двух частей: 1) до вынесения вердикта присяжными заседателями; 2) после вынесения вердикта.

293 Часть третья. Судебное производство

Глава XIX. Производство в суде с участием присяжных заседателей

IP

Присяжные заседатели решают только следующие вопросы:

1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый;

2) доказано ли, что деяние совершил подсудимый;

3) виновен ли подсудимый в совершении этого деяния.

В случае признания подсудимого виновным присяжные заседатели также указывают, заслуживает ли подсудимый снисхождения. В случае, если подсудимый признан заслуживающим снисхо- ] ждения, ему не может быть назначено наказание более суровое, чем две трети от наиболее строгого вида наказания, предусмот-1 ренного санкцией статьи, или может быть назначено наказание | ниже низшего предела (ст. 349 УПК РФ).

До вынесения вердикта присяжными исследуются доказатель-1 ства наличия или отсутствия исследуемого деяния, совершения! его подсудимым, его виновности в совершения деяния, если тако- [ вое доказано.

Судебное следствие в суде с участием присяжных заседателей! начинается со вступительных заявлений государственного обви-| нителя и защитника.

Если в ходе судебного разбирательства возникает вопрос о не-| допустимости доказательств, то он рассматривается в отсутствие! присяжных заседателей. Выслушав мнение сторон, судья прини-1 мает решение об исключении доказательства, признанного им не-| допустимым.

В этой части судебного следствия данные о личности подсуди-i мого исследуются с участием присяжных заседателей лишь в той мере, в какой они необходимы для установления отдельных признаков состава преступления, в совершении которого он обвиняется. Запрещается исследовать факты прежней судимости, признания подсудимого хроническим алкоголиком или наркоманом, ] а также иные данные, способные вызвать предубеждение присяж-f ных в отношении подсудимого (ст. 335 УПК РФ).

Завершается эта часть судебного следствия прениями сторо* в пределах вопросов, подлежащих разрешению присяжными засег| дателями (ст. 336 УПК РФ).

После произнесения речей каждый из участников судебнь прений имеет право на реплику. Право последней реплики при-] надлежит защитнику и подсудимому.

Затем подсудимому предоставляется последнее слово (ст. 331 УПК РФ).

Судья с учетом результатов судебного следствия, прений сторон с учетом их замечаний по первоначальному варианту формулировок вопросов в совещательной комнате формулирует вопросы, подлежащие занесению в вопросный лист.

Вопросный лист оглашается в присутствии присяжных заседателей и передается старшине присяжных (ст. 338 УПК РФ).

Перед удалением коллегии присяжных заседателей в совещательную комнату для вынесения вердикта председательствующий обращается к присяжным заседателям с напутственным словом (ст. 340 УПК РФ).

После напутственного слова председательствующего коллегия присяжных заседателей удаляется в совещательную комнату для вынесения вердикта. Присутствие в совещательной комнате иных лиц, за исключением коллегии присяжных заседателей, не допускается (ст. 341 УПК РФ).

Присяжные заседатели при обсуждении поставленных перед ними вопросов должны стремиться к принятию единодушных решений. Только если присяжным заседателям при обсуждении в течение 3 часов не удалось достигнуть единодушия, то решение принимается голосованием, и внесенные в вопросный лист вопросы решаются большинством голосов.

Обвинительный вердикт считается принятым, если за утвердительные ответы на каждый из трех поставленных вопросов проголосовало большинство присяжных заседателей. Оправдательный вердикт считается принятым, если за отрицательный ответ на любой из поставленных в вопросном листе основных вопросов проголосовало не менее шести присяжных заседателей. Если голоса разделились поровну, то принимается наиболее благоприятный для подсудимого ответ. При вынесении вердикта «виновен» присяжные заседатели вправе изменить обвинение в сторону, благоприятную для подсудимого. Вопросный лист с внесенными в него ответами на поставленные вопросы подписывается старшиной (ст. 343 УПК РФ).

После внесения в вопросный лист ответов присяжных и подписания его старшиной он приобретает статус такого процессуального акта, как вердикт.

После вынесения вердикта присяжные заседатели возвращаются в зал судебного заседания, и старшина присяжных заседателей (при отсутствии замечаний на содержание вопросного листа председательствующего) провозглашает вердикт (ст. 345 УПК РФ).

295 Часть третья. Судебное производство

Глава XX. Производство в суде второй инстанции

При вынесений коллегией присяжных заседателей вердикта о невиновности подсудимого председательствующий объявляет его оправданным. При этом подсудимый, находящийся лод стражей, немедленно освобождается из-под нее в зале судебного заседания | (ч. 1 ст. 346 УПК РФ). Последствия вердикта обсуждаются без участия присяжных заседателей.

После провозглашения присяжными обвинительного вердикта происходит вторая часть судебного следствия, задачей которой 1 является исследование обстоятельств для разрешения председа- | тельствующим правовых вопросов (квалификация содеянного, назначение ему наказания, разрешение гражданского иска и другие вопросы, подлежащие разрешению при постановлении обвинительного приговора).

По окончании исследования указанных обстоятельств вновь выслушиваются прения сторон, подсудимому предоставляется последнее слово, после чего судья удаляется для вынесения решения по уголовному делу (ст. 347 УПК РФ).

Выслушав последнее слово подсудимого, председательствую- | щий удаляется в совещательную комнату для постановления приговора. При этом оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей обязателен для председательствующего и влечет за собой постановление им оправдательного приговора.

Обвинительный вердикт коллегии присяжных заседателей не препятствует постановлению оправдательного приговора, если председательствующий признает, что деяние подсудимого не содержит признаков Преступления (ч. 4 ст. 348 УПК РФ). Если председательствующий признает, что обвинительный вердикт вынесен в отношении невиновного и имеются достаточные основания для постановления оправдательного приговора ввиду того, что не установлено событие преступления либо не доказано участие подсудимого в совершении преступления, то он выносит постановление о роспуске коллегии присяжных заседателей и направлении уголовного дела на новое рассмотрение иным составом суда со стадии подготовки дела к судебному заседанию в форме предварительного слушания.

Кроме постановления приговора (обвинительного или оправдательного), вынесения постановления о роспуске коллегии присяжных заседателей, председательствующий вправе прекратит^ уголовное дело по общим правилам, предусмотренным стать 254 УПК РФ; или вынести постановление о прекращении pad

смотрения уголовного дела с участием присяжных заседателей и направлении его для рассмотрения судом в порядке, установленном главой 51 УПК РФ, если установлено, что в отношении подсудимого имеются основания для применения принудительных мер медицинского характера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.