Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По уголовному делу частного обвинения






В тех случаях, когда поданное заявление не отвечает требованиям частей 5 и 6 ст. 318 УПК РФ, мировой судья, как уже отмечалось, выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого необходимый срок.

В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству путем вынесения об этом соответствующего постановления и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

Возможны и иные действия мирового судьи. Если в заявлении не указано конкретное лицо, которое, по мнению заявителя, должно быть привлечено к уголовной ответственности, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет его к руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и производства расследования в общем порядке. Если заявление подано в отношении одного из лиц, указанных в статье 447 УПК РФ, то мировой судья также отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет это заявление руководителю следственного органа для решения вопроса о; возбуждении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном '. статьей 448 Кодекса.

По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им со- ] действие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно.

При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 УПК РФ, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты.

В тех случаях, когда лицо, в отношении которого подано заяв-1 ление, в суд по вызову мирового судьи не явилось, мировой судья | направляет ему копию заявления с разъяснением прав подсудимо-j го, а также условий и порядка примирения сторон.

В случае поступления от сторон заявлений о примирении ми-J ровой судья своим постановлением прекращает производство по | уголовному делу в соответствии с частью 2 ст. 20 УПК РФ.

Если же примирение не состоится, то мировой судья после! выполнения указанных выше действий назначает рассмотрение! уголовного дела по существу в судебном заседании в соответствш с правилами, предусмотренными главой 33 УПК РФ.

§ 4. Судебное рассмотрение уголовных дел частного обвинения

Уголовные дела частного обвинения рассматриваются мировым судьей в общем порядке с изъятиями, предусмотренными статьей 321 УПК РФ.

К таковым, в частности, Относится то, что судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела.

Кроме этого, рассмотрение заявления по уголовному делу част ного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления.

Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи, вынесенного до начала судебного следствия.

Глава XVIII. Особенности производства у мирового судьи

J

При соединении заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном судопроизводстве одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого.

Для подготовки к защите в связи с Поступлением встречного заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении которого подано встречное заявление, уголовное дело может быть отложено на срок не более 3 суток.

Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных ими в своих заявлениях, проводится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, по правилам допроса подсудимого.

К особенностям судебного рассмотрения уголовного дела частного обвинения также относится и то, что обвинение в судебном заседании поддерживают:

1) государственный обвинитель — в случаях возбуждения уголовного дела частного обвинения по инициативе прокурора в порядке, предусмотренном частью 4 ст. 20 и частью 3 ст. 318 УПК РФ (когда потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причийам не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы);

2) частный обвинитель — по уголовным делам, возбужденным по заявлению потерпевшего.

Судебное следствие по уголовным делам частного обвинения начинается с изложения заявления частным обвинителем или его представителем. При одновременном рассмотрении по, уголовному делу частного обвинения встречного заявления его доводы излагаются в том же порядке после изложения доводов основного заявления.

Обвинитель вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства.

Обвинитель может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также вправе отказаться от обвинения.

Приговор по уголовным дедам частного обвинения выносится мировым судьей в общем порядке, установленном главой 39 УПК РФ.

289 Часть третья. Судебное производство

Уголовно-процессуальный закой устанавливает (ст. 323 УПК РФ), что приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном для апелляционного обжалования (ст. 354 и 355 УПК РФ).

В тот же срок со дня вынесения могут быть обжалованы постановление мирового судьи о прекращении уголовного дела и' иные его постановления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.