Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность уголовного преследования






Термин «уголовное преследование» впервые был введен в текст УПК РСФСР в 2001 году в результате реформирования его отдельных норм1. До этого его можно было встретить в других нормативных правовых актах, регламентирующих уголовно-процессуальные отношения. В частности, согласно статье 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор, осуществляя уголовное преследование в суде, выступает в качестве государственного обвинителя.

Это, в свою очередь, позволяло, по мнению большинства процессуалистов, отождествлять уголовное преследование с функцией. Обвинения.

Анализ отдельных норм действующего уголовно: -процессуального закона позволяет утверждать, что данный подход воспроизведен и в УПК РФ. В частности, пункт 55 ст. 5 предусматривает, что уголовное преследование — это процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления. Пункт 45

1 Федеральный закон от 20 марта 2002 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с Нотификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод» // Рос. mi. — 2001. — 23 марта.'

этой же статьи, разграничивая, в свою очередь, функции сторон уголовного процесса, указывает на то, что одна из них выполняет функцию обвинения (уголовного преследования).

Таким образом, законодатель напрямую увязывает понятие уголовного преследования с функцией обвинения, а через нее и со стороной обвинения.

Согласно пункту 47 ст. 5 УПК РФ к стороне обвинения относятся прокурор, следователь, руководитель следственного органа, дознаватель, частный обвинитель, потерпевший, его законный представитель и представитель, а также гражданский истец и его представитель.

Из сказанного следует, что уголовное преследование могут осуществлять участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения, однако с существенной оговоркой, а именно, исключительно в пределах их компетенции, установленной уголовно-процессуальным законом.

В частности, для следователя или дознавателя уголовное преследование представляет собой: выдвижение подозрения или обвинения, сбор необходимых для его обоснования доказательств, предъявление и изменение обвинения, окончание предварительного расследования составлением обвинительного заключения или обвинительного акта; для прокурора — утверждение обвинительного заключения или обвинительного акта и направление уголовного дела в суд, поддержание государственного обвинения в суде, обжалование приговора или иных решений суда, если сторона обвинения с ними не согласна, и т.п.

Для иных субъектов стороны обвинения уголовное преследование сводится к осуществлению следующих процессуальных действий — потерпевший: дает показания, представляет доказательства, поддерживает обвинение, выступает в прениях сторон и т.п. (ст. 42 УПК РФ); частный обвинитель: поддерживает обвинение в суде, представляет доказательства и участвует в их исследовании судом, излагает суду свое, мнение по существу обвинения и т.п. (ст. 43, 246 УПК РФ); гражданский истец: поддерживает гражданский иск в суде, представляет доказательства, дает объяснения, заявляет ходатайства и отводы, участвует в судебных прениях и т.п. (ст. 44 УПК РФ); представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица (ст. 45).

Немаловажным аспектом уголовного преследования является то, что указанная деятельность предпринимается в отношении конкретного лица, уже поставленного в положение подозреваемого или обвиняемого (п. 55 ст. 5 УПК РФ).

Таким образом, сказанное позволяет рассматривать уголовное преследование как процессуальную деятельность по уголовному делу, осуществляемую участниками уголовного судопроизводства со стороны обвинения в пределах своей компетенции с целью изобличения подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.