Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, общая характеристика и классификация участников уголовного судопроизводства






Участники уголовного судопроизводства согласно пункту 58 ст. 5 УПК РФ — это лица, принимающие участие в уголовном процессе.

Для того чтобы иметь статус участника уголовного процесса, соответствующие органы и лица должны обладать совокупностью признаков. К их числу относятся: указание в законе на данное лицо как на участника уголовного процесса; наличие у данного органа или лица предусмотренных законом прав или обязанностей; возможность осуществлять уголовно-процессуальную деятельность; вступление в ходе осуществления уголовно-процессуальной деятельности в уголовно-процессуальные отношения с иными участниками процесса.

Возможность вступать в уголовно-процессуальные правоотношения определяется наличием уголовно-процессуальной правосубъектности, т.е. правоспособности и дееспособности субъекта.

Уголовно-процессуальная правоспособность — способность обладать уголовно-процессуальными правами и нести обязанности, т.е. способность быть участником судопроизводства. Уголовно-процессуальная дееспособность — способность своими действиями приобретать для себя уголовно-процессуальные права и уголовно-процессуальные обязанности и своими действиями их реализовывать.

Процессуальную правосубъектность лицо может иметь и до возникновения процессуальных отношений с его участием, и по- -еле окончания процесса.

Уголовно-процессуальную правоспособность, т.е. потенциальную возможность приобретать процессуальные права и обязанности и реализовывать их, имеют все физические и юридические лица. Правоспособность физических лиц наступает с момента рождения, юридических лиц — с момента образования.

Единого критерия наступления полной уголовно-процессуальной дееспособности (в отличие от ряда иных отраслей права, например гражданского права) не существует. Для различных участников процесса в качестве критериев уголовно-процессуальной дееспособности могут выступать возраст, образование, назначение на должность, вынесение соответствующего постановления и др.

Любой участник уголовного процесса обладает свойственным лишь ему процессуальным статусом. Процессуальный статус участника уголовного процесса включает в себя несколько элементов: права участника, его обязанности, гарантии реализации прав и исполнения обязанностей, ответственность участника за ненадлежащее исполнение обязанностей.

В научной литературе распространены различные классификации участников уголовного судопроизводства в зависимости от различных оснований. Законодатель классифицирует участников в зависимости от выполнения ими основных процессуальных функций: защиты, обвинения и разрешения уголовного дела. При этом к участникам процесса со стороны обвинения относятся прокурор, следователь, руководитель следственного органа, дознаватель, частный обвинитель, потерпевший, его законный представитель, представитель, гражданский истец и его представитель (п. 47 ст. 5 УПК РФ). Участники, реализующие функцию защиты: обвиняемый, подозреваемый, их защитник, законный представитель, гражданский ответчик, его законный представитель и представитель (п. 46 ст. 5 УПК РФ)1.

Органом, разрешающим уголовное дело, является суд. К иным субъектам Уголовно-процессуальный кодекс относит свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, понятого (гл. 8). Однако имеют право на существование и иные варианты классификаций: в зависимости от роли в доказывании; в зависимости от стадий, на которых принимает участие в деле тот или иной субъект; в зависимости от порядка вступления в процесс; в зависимости от наличия властных полномочий2; в зависимости от конкретной цели участия.

Таким образом, участники уголовного судопроизводства — это государственные органы, иные физические и юридические лица, наделенные уголовно-процессуальными правами и уголовно-процессуальными обязанностями, являющимися содержанием правоотношений, в которых эти органы и лица состоят, и реализуемыми через их процессуальную деятельность.

§2. Суд

Суд — орган, разрешающий уголовное дело по существу, определяющий невиновность или виновность подсудимого, а также принимающий иные решения, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом. В соответствии со статьей 118 Конституции РФ правосудие в России осуществляется только судом. Только суд может назначить лицу уголовное наказание.

1 По неясным причинам в перечне, предусмотренном пунктом 46 ст. 5 УПК РФ, отсутствует подозреваемый.

2 См.: Стремовский В.А. Участники предварительного следствия. — Ростов н/Д., 1966. - С. 26,

41 Часть первая. Общие положения

Глава IV. Участники уголовного судопроизводства

Согласно пункту 48 ст. 5 УПК РФ понятием «суд» в уголовно-процессуальном смысле охватывается любой суд общей юрисдикции, рассматривающий уголовное дело по существу и выносящий решения, предусмотренные Кодексом.

Уголовно-процессуальный закон устанавливает, что судом первой инстанции является суд, рассматривающий уголовное дело по существу и правомочный выносить приговор, а также принимать решения в ходе досудебного производства по уголовному делу. Суд второй инстанции — суды апелляционной инстанции. В случаях употребления в уголовно-процессуальном законе термина «суд» имеется в виду суд любого звена. Если необходимо подчеркнуть специальную компетенцию определенного звена судебной системы, законодатель прямо указывает, о суде какого уровня идет речь.

Судья, рассматривающий дело единолично, также охватывается понятием «суд», за исключением производства у мирового судьи. В тех случаях, когда судья принимает решения в ходе досудебного производства, законодатель употребляет термин «судья».

Суд может рассматривать дела по первой инстанции в различных судебных составах — единолично или коллегиально. По общему правилу допускается единоличное рассмотрение любых уголовных дел. Однако из этой посылки существуют исключения. Уголовные дела, подсудные суду уровня субъекта Федерации и| Верховному Суду РФ, по ходатайству обвиняемого могут рассмат- I риваться судом с участием присяжных заседателей. Уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях в судах любого уровня по ходатайству обвиняемого рассматриваются коллегией из трех профессиональных судей.

Мировой судья рассматривает подсудные ему уголовные дела единолично.

Приговоры и постановления мирового судьи могут быть верены в апелляционной инстанции судьей районного суда нолично.

Законность и обоснованность вынесенных приговоров, определений и постановлений суд кассационной инстанции проверяет в составе трех профессиональных судей.

В надзорной инстанции суд действует в составе трех профеЫ сиональных судей (судебная коллегия) или более трех профессис нальных судей (если дело рассматривается президиумом соответ| ствующего суда).

Правовой статус суда и судьи. Суд — орган, осуществляющий правосудие, т.е. рассмотрение уголовных дел по существу с соблюдением процессуальной формы в судебном заседании, имеющий право применять меры государственного принуждения. Исходя из смысла пункта 50 ст. 5 УПК РФ, правосудием является также и деятельность суда, осуществляемая в досудебном производстве по уголовному делу.

Так, только суд в ходе досудебного производства вправе принимать решения, непосредственно затрагивающие конституционные права и свободы личности, например: об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста; о продлении срока содержания под стражей; о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы; о производстве осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц; о производстве обыска и (или) выемки в жилище; о производстве личного обыска, за исключением случаев, предусмотренных статьей 93 УПК РФ; о производстве выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях; о наложении ареста на корреспонденцию, разрешении на ее осмотр и выемку в учреждениях связи; о наложении ареста на имущество, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях; о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности; о контроле и записи телефонных и иных переговоров.

В ходе досудебного производства суд правомочен рассматривать жалобы на решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

Судьи независимы и подчиняются только закону.

Суд как орган правосудия призван обеспечивать в судебном разбирательстве соблюдение требований, необходимых для вынесения правосудного, т.е. законного, обоснованного и справедливого решения по делу и принимать меры к устранению препятствующих этому обстоятельств. Он наделен для этого законом соответствующими полномочиями, в случае выявления допущенных органами предварительного расследования процессуальных нарушений суд вправе, самостоятельно и независимо осуществляя правосудие, принимать в соответствии с уголовно-процессуальным законом меры по их устранению с целью восстановления нарушенных прав участников уголовного судопроизводства и создания условий для всестороннего и объективного рассмотрения | уголовного дела по существу1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.