Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая пирамида и уровень игры в жизни






Прежде чем обсуждать следующую модель, необходимо вспомнить определение Игры и, соответственно, следствия, о которых мы говорили ранее. Состояние следствия – это состояние, в котором человек мотивирован извне, в противоположность состоянию Игры, в котором человек действует по правилам – либо придуманными им самим, либо осознанно им принятыми. Можно выделить и третье состояние, так называемое состояние присутствия. Суть данного состояния, по сути, сводится к наблюдению и спокойному наслаждению происходящим. Данное состояние, безусловно, всем знакомо, вспомните хорошее летнее утро, когда можно никуда на спешить и можно посвятить какое-то время просто наблюдению за красотой окружающего мира. В технологИи состояние следствие является нежелательным, состояние присутствия в определенном смысле является целью, потому что именно в нем человек испытывает настоящее ощущение Счастья. Состояние же Игры является инструментальным, именно в нем происходит повышение ТОНа. Собственно, детально процессу повышения ТОНа мы посвятим следующие главы, сейчас же просто рассмотрим динамику изменения превалирования состояний игры, следствия и присутствия в процессе его повышения.

Рис.7 Изменение соотношения состояния следствия, игры и присутствия по мере повышения ТОНа.

В реальной жизни эти состояния плохо разделимы, они, как правило, присутствуют практически одновременно. Реакции на внешние обстоятельства спонтанно вытесняют продуктивные состояния присутствия в Игре. Вдохновляющие моменты присутствия вытесняются спонтанными мыслями о будущем и воспоминаниями о прошлом. Однако при определенном навыке выявления этих состояний можно не только разделить их в своем сознании, но и научится их воспроизводить и удерживать. Конечно же, о сознательном воспроизведении можно говорить только в отношении состояния Игры и Присутствия. По мере роста ТОНа соотношение этих трех состояний меняется от практически полного превалирования состояния следствия в состоянии неспособности, до полного присутствия в состоянии всемогущества. Вообще наверно вы уже отметили парадоксальность состояния всемогущества, это состояние, в котором человек крайне продуктивен, способен решать вселенские задачи, при этом практически никогда не напрягается, испытывает чистую эмоцию радости, находясь в состоянии стопроцентного присутствия. Как мы уже отмечали, для нас это состояние является скорее теоретическим предположением того, что происходит с человеком в состоянии максимального ТОНа, так сказать практически несбыточный идеал, хотя чем черт не шутит J.

Здесь же стоит отметить еще один нюанс – само по себе состояние Игры не является ценным, состояние Счастья человек испытывает в состоянии присутствия, однако перепрыгнуть непосредственно в присутствие из следствия оказывается невозможно, для этого нужно достаточно повысить свой ТОН, для чего и используется состояние Игры. И еще для того чтобы реально научиться «присутствовать», то есть пребывать в состоянии присутствия сколь-нибудь заметное время, для того чтобы «успеть» это заметить, нужно обладать достаточно высоким ТОНом, для повышения которого мы и используем состояние Игры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.