Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая пирамида и уровень ответственности






Существует также еще одна иерархическая модель развития человека – модель уровней ответственности или коммитментов (от английского commitment). Commitment – это внутреннее обязательство, то за что человек принимает ответственность на себя, причем это именно внутренняя ответственность, к которой он готов и которая для него органична и естественна. Бывают случаи, когда на человека возлагается неадекватная ответственность, которая не соответствует его уровню ТОНа, в этом случае человек будет перегружен ответственностью и она будет вызывать у него внутренний диссонанс, что приведет к повышенному стрессу и в конечном итоге к понижению ТОНа. Мне вспоминается разговор с директором первой компании, в которой я работал инженером. У нас были достаточно доверительные и практически дружеские отношения, и как-то раз я у него спросил, как он может нести такую ответственность, ведь от правильности его усилий зависит такое большое количество народа. В ответ я получил неожиданный для себя ответ, он сказал что он просто не чувствует этой ответственности, она для него так же естественна, как для меня ответственность за качество моей работы. Это достаточно яркая иллюстрация разницы естественного уровня коммитмента.

Оказалось, достаточно легко подобрать соответствие уровня ответственности и устойчивых состояний в технологИи.

Рис.5 ТехнологИческая пирамида и уровни ответственности

 

В состоянии «неспособности» человек вряд ли способен нести ответственность за что-либо кроме непосредственного поддержания жизни, да и то исключительно в пассивном режиме. В состоянии «подавления» ответственность за собственное выживание – также практически единственное, за что способен нести ответственность человек. Однако в случае непосредственной угрозы жизни усилия по ее поддержанию могут быть достаточно отчаянными. По мере роста ТОНа так же растет и уровень ответственности. В состоянии «необходимости» человек естественным образом принимает ответственность за продолжение рода, за свою семью близких и родственников. В состоянии «интереса» мы вольно или невольно принимаем ответственность за своих знакомых и близких – коллег по работе, друзей, соседей. Все эти люди попадают в круг наших интересов и вполне могут надеяться на наше участие. По мере появления своего дела и соответствующего эгрегора (о технологИческом смысле этого понятия мы поговорим позже) в «Зоне интеграции» человек начинает нести ответственность за это дело и за людей вовлеченных в него. При дальнейшем повышении ТОНа в «зоне смысла», возникает осмысление глобальных задач личности, и возникает персональная ответственность за задачи глобального характера. И наконец, высшее состояние ТОНа характеризуется задачами, которые имеют воздействие на все человечество в том или ином виде. Говоря о модели ответственности необходимо сделать два комментария. Во-первых, при возрастании меры ответственности постепенно нивелируется внимание к задачам более низкого уровня. Так, например, нам известны многочисленные примеры подвижников, достаточно пренебрежительно относившихся к своему здоровью, а порой и к жизни, также известны примеры недостаточной заботы о своей семье и близких при наличии более значимых жизненных целей. Также важно отметить тот факт, что видимая озабоченность не всегда показывает реальный уровень ответственности. Например, привычка поговорить о состоянии экологии отнюдь не показывает истинную персональную ответственность за состояние окружающей среды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.