Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкурентоспособность организации и ее связь с конкурентоспособностью продукции.






Конкурентосп-стьорг-ции представляет реальную и потенциальную его сп-сть проектировать, изготавливать в тех условиях, в кот. приходится действовать Т. по ценовым и не-//- хар-кам, более привлекательным для потребителей, чем Т-конкуренты.

Отличияконкурентосп-сти пр-тия от пр-ции:

1. речь идёт о более длительном промежутке времени

2. оценку деят-типр-тия даёт не только потребитель, но и сам производитель

3. пр-тие будет конкуренотоспособно в условиях конкурентосп-сти всех производимых им Т., кот. оказывают решающее воздействие на результативность дейтсвтия. Т.о. конкурентосп-стьпр-тия явл. важнейшим показателем эф-ти деят-ти пр-тия.От неё зависит позиция пр-тия на рынке, его фин-е положение.Поэтому обеспечение конкурентосп-сти пр-ции должно занимать первостепенное значение в стратегии и тактике развития пр-тия.

64. Доход: сущность и виды

Доход - это важнейший эк. пок-ь работы пред-я, отражающий фин поступления от всех видов деят-и (реализация пр-и, оказание услуг, выполнение работ). Различ валовый, средний и предельный доход: Валовый (совокупный, общий) доход - это ден сумма, получаемая от продажи произведенной пр-и (выручка). Средний доход - равен общему доходу, деленному на кол-о единиц проданной пр-и (средняя цена реализации). Предельный доход - это величина ден ср-в, на кот возрастает валовый доход в рез-те увеличения кол-ва произведенной и реализованной пр-и на одну единицу. Кроме этого различают чистый доход пред-я. Это часть валового дохода, остающаяся после формирования фонда ОТ (за вычетом ср-в на оплату) и являющаяся источником ден накоплений пред-я.

К доходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль, относятся:

доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;

внереализационные доходы.

Размер доходов определяется по первичным документам и документам налогового учета. Для исчисления налоговой базы по налогу на прибыль сумма доходов уменьшается в размере налога на прибыль, акцизов и налога с продаж.

Доходы, полученные налогоплательщиком в иностранной валюте, а также доходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте (то есть в условных единицах), пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России на дату их получения и учитываются в общей сумме с доходами, полученными в валюте Российской Федерации. При этом суммы, включенные в состав налогооблагаемых доходов организации, не должны повторно увеличивать ее налоговую базу по налогу на прибыль.

Имущество, переданное налогоплательщику безвозмездно, также включается в доходы организации, его получившей, и учитывается при исчислении налоговой базы. Исключение составляют некоторые виды имущества, перечисленные в статье 251 Налогового кодекса РФ.

Впервые налоговое законодательство дает определение безвозмездно полученного имущества. Таковым считается имущество, при получении которого не возникает обязанности передать иное имущество, выполнить работы, оказать услуги передающему лицу (ст.248 НК РФ).

Налогоплательщик определяет налоговую базу на основании доходов от реализации. К таким доходам относятся:

Один из недостатков главы 25 " Налог на прибыль организаций" - отсутствие определения понятия доходов от реализации для различных видов деятельности. Так, кодексом не установлено, что следует считать доходами от реализации в торговле: объем товарооборота или размер торговой наценки. Анализируя статью 249 Налогового кодекса РФ, можно лишь предположить, что доходом торговой организации от реализации является объем товарооборота.

 

65. Прибыль орг-и: сущность, виды, ф-и, механизм форм-я и исп-я.

Прибыль - это разность между выручкой от реализации пр-и (работ, услуг) и общими издержками. Особенностью прибыли явл не накопление ее в ден форме, а расходование ее на инвестиции и инновации, на обеспечение эк роста пред-я и повышения его конкурентоспособности. Балансовая прибыль вкл прибыль полученную от всех направлений дея-ти пред-я: от реализации т/у, ОС мат активов, внереализационных операций. *Прибыль от реализации пр-и опред-ся как разница м/у выручкой от реализации пр-и и затратами на пр-во и реализацию, включаемыми в себестоимость * Прибыль от реализации ОФ и иного имущества пред-я учитывается как разность м/у проданной ценой и первоначальной ст-ю этих фондов, увеличенной на индекс инфляции *Прибыль от внереализационных операций считается как разность м/у доходами и расходами от внереализационных операций *Прибыдь налогооблагаемая-разница м/у балансовой, прибылью от мероприятий, налога на недвижимость, льготируемой прибылью *прибыль по изделию-разница м/у отпускной оптовой ценой и полной себест-ю изделия *прибыль остающаяся в распоряжении пред-й *ЧП-образуется после вычета из прибыли остающейся в распоряжении пред-я всех первоочередных платежей

 

66. Рентабельность – пок-ль эф-ти единовременных и текущих затрат. В общем виде рентабельность опред отношением прибыли к единовременным и текущим затратам, благодаря кот получена эта прибыль. Различ рентабельность пр-ва и рентабельность пр-и. Рентабельность пр-и показывает результативность тек затрат, она опред-я отношением прибыли от реализации товарной пр-и к ее себест-и. Рентабельность пр-и опред-я как в целом по всей пр-и, так и по отд ее видам. В завис-ти от того, к какому капиталу относится прибыль различают: 1. Рентабельность номин собственного капитала когда прибыль делится на сумму уставного фонда или акционерного капитала. 2. Рентабельность собственного капитала по балансу. 3. Рентабельность суммарной величины капитала, когда прибыль делится на сумму собственного и заемного капитала. 4. Рентабельность оборота, кот характеризует уд вес прибыли в доходе пред-я от реализации пр-и.

 

67. Стоимость орг-и: эк сущность, виды, составные элементы.

Оценка ст-ти орг-и явл процедурой по расчету рын ст-ти орг-и, её активов и пассивов, составляющих единый имущественный комплекс, способный приносить прибыль. Оценка ст-ти орг-и вкл в себя глубокий фин, технол и организац а-з дея-ти орг-и, потенциала её развития. Оценка ст-ти орг-и явл отличным маар-ым и фин инструментом для корректировки развития бизнеса, выявления основных проблем дальнейшего успешного функц-я и осущ-я производственной дея-и. Объектом оценки ст-ти орг-и явл её дея-ть. Перспективы дальнейшего развития, пост работа «в прибыль», стабильные ден потоки, высокий технич потенциал – это гарантии того, что орг-я будет достаточно высоко оценена на рынке, и в случае её купли-продажи, её ст-ть окажется выше, чем у аналогичного бизнеса. Оценка ст-и орг-и м.б. осущ-на в след. случаях: 1)Увел эф-ти упр-я орг-ей; 2)Разработка инвестиц плана; 3)Разработка краткосрочного и стратегического плана развития орг-и; 4)Реструктуризация орг-и 5)Совершение сделок купли-продажи; 6)Выкуп акций акционерами орг-и; 7)Передача орг-и в доверительное упр-е.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.