Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О сложности и многомерности






внутреннего мира человека?

Внутренний мир, или внутренний космос, человека имеет весьма сложную природу, он многомерен и по размерности того же порядка, что и размерность космоса со всеми проте­кающими в нем процессами. Ведь природа человека по сво­ему характеру является космобиопсихосоциальной и пред­ставляет собой совокупность предельных возможностей и ог­раничений, вытекающих из различного рода социальных, культурных и прочих средств.

«Психокосмос», или внутренний мир, как исчерпывающий образ всех сфер человеческого сознания в их зависимости, по выражению психолога Р. фон Экартсберга, есть своего рода светящаяся сфера, в которой человек видит себя и мир. По­этому на протяжении всей истории человечества человеческим «психокосмосом» занимались шаманизм, магия, религия, ис­кусство, философия, психология и сейчас идут многочислен­ные обсуждения природы сознания, о которой не так уж мно­го известно.

О сложности и многомерности внутреннего мира человека свидетельствует то, что он включает в себя правополушарное и левополушарное сознание, воображение и грезы, мечтания и па­мять, медитацию и творческое мышление, сферы собственно сознания и бессознательного, интуицию и другие познаватель­ные процессы, не говоря уже о ценностях и психологических установках.

Бурное развитие науки поставило на повестку дня проблемы связи человеческой психики с глубинами космоса, т.е. «мик­рокосма» с «макрокосмом». И сразу появилось несколько кон­цепций, идей и гипотез, объясняющих эту связь:

• концепция человека как единства материального об­разования (биомашины) и неограниченного поля сознания, т е. концепция корпускулярно-волновой природы человека;

• концепция человека как «молекулы», содержащей в себе максимум информации о Вселенной;

• гипотезы о галактическом разуме, об определенных аналогиях характеристик физического вакуума и человеческого сознания и их возможных связях; о голографической природе Вселенной и сознания.

Представляет интерес вычленение рационального смысла гипотез о «жизни после смерти», о существовании в одном теле множества «душ» или личностей, а также выявление связи между субъективным, человеческим временем и объективным временем иерархически организованной Вселенной.

Не менее увлекательными являются интерпретации целого ряда психофизических феноменов — экстрасенсорное восприятие, те­лепатия, ясновидение или дальновидение, восприятие прошлых событий, недоступных обычному воспоминанию, предсказание будущих событий и т.д. В этом плане представляется плодотвор­ной идея коммуникации людей при помощи биосферы, связанной с космосом, что дает возможность научного объяснения це­лого ряда явлений внутреннего космоса человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.