Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекции 9-10






Тема VI Функционально-смысловые типы текстов. Функциональные стили русского литературного языка

Вопросы темы:

1. Понятие текста. Признаки текста и его структура. Основные языковые средства и виды связи предложений в тексте.

2. Понятие функционально-смыслового типа текста. Описания, повествования, рассуждения, их отличительные признаки.

3. Понятие стиля, функционального стиля, подстиля, речевого жанра.

4. Система функциональных стилей русского литературного языка, их классификация. Цель, сфера функционирования, внеязыковые и языковые особенности, жанры научного, официально-делового и публицистического стилей.

5. Взаимодействие между функциональными стилями литературного языка.

6. Экспрессивные стили литературного языка.

7. Стилистические ошибки, их типы. Методика исправления.

Процесс реализации речевой деятельности связан с созданием и восприятием высказываний (текстов) в ходе общения, а само общение основано на обмене текстами, актуальными для определенной речевой ситуации.

Следовательно, единицей общения является текст (высказывание), созданный для достижения целей общения.

«Текст - произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовок) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку» (И.Р.Гальперин).

- Текст должен обладать целым рядом признаков. Текстом может быть названо любое по объему высказывание от одного слова до целой книги,

- если оно подчинено единой теме;

- если эта тема излагается (раскрывается) в соответствии с авторским замыслом;

- если высказывание кому-либо адресовано (другу, группе студентов, читателям газет);

- если оно создано в соответствии с определенной целевой установкой.

Высказывание характеризуется законченностью, завершенностью в передачи информации, в раскрытии темы, в выражении авторского замысла.

В создании текста участвуют все единицы языка, но основным элементом текста являются предложение, которое в структуре текста воспринимается не само по себе, а «в отношении своих связей с другими предложениями, как часть целого, как компонент, «клеточка» текста». (Е.И.Шендельс).

В структуре текста отдельные предложения могут объединяться в группы, которые у разных исследователей получили разные названия: фразовые единства, сверхфразовые единства, сложное синтаксическое целое, прозаическая строфа.

В свою очередь группы предложений объединяются в более крупные блоки, которые также получают различные названия: текстовы, коммуникативные, смысловые.

Еще более крупные объединения связываются с такими отрезками текста, как абзац, параграф, часть, глава.

Таким образом, текст обладает определенной структурой, выражающейся во взаимосвязи отдельных предложений и частей текста. Всякий текст имеет соответствующее композиционное оформление, которое обусловлено типом высказывания (повествование, описание, обсуждение), его жанровыми и стилистическими особенностями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.