Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности коммуникативных норм






Коммуникативные нормы можно подразделять на обязательные условия осуществления самой коммуникации, на нормы общего плана, которые определяют весь коммуникативный процесс, и на нормы, соотносимые с различными компонентами коммуникативной ситуации.

- Для того чтобы общение состоялось, должны быть выполнены несколько обязательных условий: это технические предпосылки коммуникации (Е.В.Падучева) внеречевые условия успешного общения, которые формируются как постулаты:

- постулат о составляющих - должен быть отправитель, получатель, действительность, текст и код;

- постулат о контакте: между отправителем м получателем должен быть контакт;

- постулат о коде: отправителем и получателем должен быть использоваться один код.

Главной коммуникативной нормой общего характера, определяющей весь процесс коммуникации, является установка на коммуникативное сотрудничество как следствие принципа кооперации. Именно эта установка позволяет регулировать речевое поведение в ходе коммуникации.

Вторым по значимости принципом можно назвать принцип целесообразности, который проявляется относительно всех сторон общения. Выше действия этого принципа, возможно, стоят только этические нормы, которые не позволяют добиваться цели любой ценой, регулируя выбор для этого этически корректных средств.

Не менее важным является принцип гармоничности общения, который проявляется как в плане гармонизации целей общения, так и в гармонизации средств достижения этих целей на всех уровнях речи (со сферой общения и особенностями всей ситуации, в соответствии со структурой речи и т.д.). Принцип гармоничности в коммуникативных нормах выражается и в необходимости найти баланс между информативностью и эмоциональностью, между информационным и фатическим общением и т.п.

Среди общих принципов, определяющих более частные коммуникативные нормы, выделяется и принцип структурирования, который также пронизывает все общение: структурирование действует как на уровне выделения из всего потока общения определенных коммуникативных ситуаций, так и на уровне структуры самой ситуации и структуры каждого высказывания в рамках этой ситуации (далее действие этого принципа можно проследить вплоть до уровня предложения, которое также имеет свою структуру).

Коммуникативные правила, вытекающие из этих принципов, носят более частный и менее обязательный, скорее, рекомендательный характер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.