Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как солдат хозяину отомстил






 

Шёл солдат со службы. Так как в прежнее время железных дорог не было, пришлось ему идти до дому долго. Застала его ночь в дороге; свернул он в ближайшую деревню и выпросился ночевать у одной женщины – хозяина дома не было. Когда хозяин вернулся, то хотел выгнать солдата. Тот начал упрашивать его не делать этого. Хозяин согласился при условии, что солдат разгадает несколько загадок. Сели они на полати. На полу избы сидела кошка. Хозяин указал на неё и спросил солдата: что это такое? Солдат ответил ему, что кошка. Хозяин сказал:

– Нет, это не кошка, а чистота, – и дал солдату щелчок в лоб.

Когда зажгли огонь, хозяин указал на него и спросил солдата: а это что? Солдат ответил, что огонь. Мужик опять солдату щелчок влепил и повторил, что это – светлота, а не огонь. Потом хозяин спросил солдата, на чём они сидят. Солдат ответил, что на полатях. А хозяин ему опять щелчок:

– Это не полати, а высота.

Стало солдату очень обидно, и надумал он отомстить хозяину. Утром, когда тот ушёл на гумно, солдат поймал хозяйскую кошку, достал из печи огня и привязал огонь к хвосту кошки. Кошка от ужаса бросилась на полати, а на полатях у хозяина лён лежал – и тотчас вспыхнул!

Побежал солдат на гумно и говорит хозяину:

– Мужик, твоя чистота схватила светлоту, занесла на высоту, неси благодать, а не то ничего не видать!

Только не помогло это – мужик‑ то не угадал, что благодатью солдат воду назвал.

(Записана со слов И. Г. Лазарева в Новгородской губернии, Белозерском уезде, деревне Зуево, 1909)

 

Кто меньше желает, тому больше даётся

 

Было три брата; ничего больше не имели они на белом свете, кроме одного грушевого дерева, и стерегли то дерево по очереди: один оставался подле груши, а двое других уходили на подёнщину.

Однажды Бог послал ангела посмотреть, как живут братья, и, если плохо, то наделить их лучшим пропитанием. Ангел Божий сошёл на землю, обратился в нищего и, подойдя к тому, который оберегал дерево, попросил у него одну грушу. Тот сорвал из своей доли, подал ему и говорит:

– Вот возьми из моей доли; из братниных не могу тебе дать.

Ангел поблагодарил его и удалился.

На следующий день остался другой брат стеречь дерево; опять пришёл Ангел и попросил одну грушу. И этот сорвал ему из своей доли, подал и говорит:

– Вот возьми из моей доли; из братниных не могу тебе дать.

Ангел поблагодарил и ушёл. Когда настал черёд третьему брату оберегать дерево, опять подошёл Ангел и попросил одну грушу. И третий брат сорвал из своей доли, подал ему и говорит:

– Вот возьми из моей доли; из братниных не могу тебе дать.

Настал четвёртый день, Ангел сделался монахом, пришёл рано поутру и застал всех троих братьев подле избы.

– Идите за мною, – сказал им, – я наделю вас лучшим пропитанием.

Они побрели за ним, не говоря ни слова. Приходят к большому бурлящему потоку.

– Чего бы ты желал? – спросил Ангел старшего брата.

А он в ответ:

– Чтобы из этой воды сделалось вино и досталось мне.

Ангел перекрестил посохом ручей – и вместо воды потекло вино прямо в бочки.

– Вот тебе по твоему желанию! – сказал Ангел старшему брату и оставил его на том месте, а с двумя другими пошёл дальше.

Вышли они на поляну – всю её голуби прикрыли. Спросил Ангел среднего брата:

– Чего тебе надобно?

– Чтобы всё это были овцы и принадлежали бы мне.

Ангел Божий перекрестил поле своим посохом – и на место голубей явились овцы. Откуда‑ то взялись бабы – одни доят, другие молоко разливают, третьи сливки снимают, иные сыр делают или масло топят.

– Вот тебе по твоему желанию! – сказал Ангел.

Взял с собой младшего брата, пошёл с ним по полю и спросил:

– А тебе чего б хотелось?

– Мне ничего другого не надо, только бы дал мне Господь жену от праведной христианской крови.

Тогда сказал Ангел:

– О, это нелегко достать; во всём свете только и есть три такие: две уже замужем, а одна – девица, и за неё двое сватаются.

Идучи долго, пришли они в один город, в котором был царь, а у него дочь от праведной христианской крови. Как ступили в город – сейчас к царю просить у него невесту, а там уже сватаются за неё два царя. Стали и они свататься. Когда увидел их царь, спросил у своих приближённых:

– Что это за нищие? К нам вон цари сватаются!

– А знаете что? – предложил Ангел. – Сделаем так: пускай невеста возьмёт три лозы и посадит их в саду, назначив каждому из женихов ту, какую хочет; на чьей лозе будут поутру гроздья, за того пускай и выйдет замуж.

Все на то согласились; царевна посадила в саду три лозы и каждому назначила свою. Глянули поутру, а на лозе бедняка гроздья. Тогда царь, нечего делать, отдал дочь свою за бедняка, и обвенчали их в церкви. После венца отвёл их Ангел в лес и оставил там; здесь жили они целый год.

Прошёл год, и сказал Господь Ангелу опять:

– Пойди, посмотри, как живут те братья; если в нужде, надели их больше.

Ангел тайно спустился на землю, обратился в нищего и пришёл к тому брату, у которого вино лилось рекой, и попросил у него чашу вина. Но тот грубо отказал ему, сказав:

– Если всякому давать по чаше, так и вина не достанет!

Когда услышал это Ангел, тотчас перекрестил посохом – и стал поток, как прежде, водою:

– Нет же тебе ничего! Ступай под свою грушу, стереги её!

Затем удалился Ангел и пошёл к другому брату, у которого было полно овец, и попросил у него кусок сыра. Но тот заявил ему:

– Если всякому давать по куску, то и мне не останется!

Как услышал это Ангел, тотчас перекрестил поле посохом – и овцы исчезли, а на их место вспорхнули голуби.

– Нет же тебе ничего! Ступай под свою грушу, стереги её!

Пошёл Ангел к младшему брату посмотреть, как он живёт. Приходит, а тот со своей женою живёт в лесу бедно, в простой хижине. Ангел попросился к ним переночевать – они от всего сердца его приняли и начали сетовать, что не могут угостить его так, как бы желали.

– Ничего, – отвечал Ангел, – я доволен и тем, что есть.

Что делать? Муки у них не было, чтобы замесить настоящий хлеб; так они толкли древесную кору и из нее приготовляли хлеб. Такой‑ то хлеб замесила теперь хозяйка для своего гостя и посадила в печь. Стали они разговаривать; а после, глядь, – готово ли? А перед ними настоящий хлеб, и такой славный, так поднялся высоко! Увидев то, муж с женой возблагодарили Бога:

– Слава тебе, Господи, что можем угостить странника!

Подали хлеб гостю, принесли кувшин с водою и только стали пить – а в кувшине вино! Потом Ангел перекрестил своим посохом хижину, и на том самом месте по‑ явился царский дворец, полный всякого убранства и всякой всячины. Ангел благословил их и оставил там, и прожили они счастливо весь свой век.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.