Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пустынник и дьявол






 

Вариант 1

Один набожный человек, живший тридцать три года в уединении, посте и молитве, заметил, что в царский дворец ходит дьявол со своей свитой на обед – кричат, пляшут, скачут, песни поют. Один раз чёрт хромой отстал от свиты, пустынник вышел да и спрашивает его:

– Куда вы ходите?

– Да к царю на обед; у него слуги стряпают, не благословясь, нам и ладно!

Подумал пустынник, как бы ему предупредить царя, а из дворца ему как праведнику носили еду каждый день. Один раз принял он яства да на тарелках взял и написал, что дьявол с чертями ходят каждый день во дворец на обед. Царю доложили, и он тотчас разогнал старую прислугу и поставил к стряпне людей набожных; за что они ни возьмутся – всё приговаривают: «Господи, благослови!». Углядел пустынник, что дьявол со свитой с обеда идут заунывны и уж песен не поют, и спрашивает опять хромого чёрта:

– Что вы невеселы?

Тот только и сказал:

– Подожди же! Мы тебе отплатим!

И не стал больше пустынник их видеть. Только приходит к нему как‑ то женщина набожная. Разговорились, спросил он: кто она такая, откуда? Ну, начала она рассказывать, слово за слово, выпили винца, напились, сговорились повенчаться, пошли в церковь. Видят – всё уже готово, осталось только венцы надеть. Как начали венцы‑ то надевать, пустынник и перекрестился – и сразу дьявол отступил, и он увидел петлю. А после этого он опять тридцать три года молился, грехи замаливал!

(Записана крестьянином А. Зыряновым, 1899)

 

Вариант 2

Был пустынник, молился тридцать лет Богу. Заметил он, что мимо него часто пробегает дьявол с бесами. Один хромой бес всё время отставал от свиты. Пустынник остановил его:

– Куда вы бегаете?

– К царю во дворец обедать!

– Да врёшь! Ну, как побежишь назад, принеси мне солонку из царской трапезной, тогда я поверю, что вы там обедаете.

Чёрт принёс солонку.

Пустынник и говорит:

– Как побежишь опять к царю обедать, заскочи ко мне взять назад солонку.

А сам на солонке написал: «Ты, царь, не благословясь, за трапезу принимаешься, вот с тобой бесы и едят!». Тотчас царю донесли, и он велел, чтобы на стол становили всё, благословясь. После того дьявол с бесами пришли, а к благословенному столу приблизиться не могут – жжёт их – и убежали назад. Начали спрашивать хромого:

– Это ты рассказал пустыннику, что мы к царю на обед ходим?

Тот отвечает:

– Я только солонку приносил ему от царя.

Начали бесы хромого за то драть да кусать! Вот хромой, чтоб отомстить пустыннику, построил против его кельи кузницу и стал стариков переделывать в горниле на молодых. Пустынник увидел и захотел сам переделаться. Пришел в кузницу к бесу:

– Нельзя ли и меня переделать в молодого?

– Изволь, – ответил тот и бросил пустынника в горн; варил‑ варил его там и выдернул молодцом; поставил перед зеркало: – Поглядись‑ ка теперь, каков ты?

Пустынник налюбоваться на себя не может! И решил он на молодой жениться. Хромой нашёл ему невесту; не наглядятся они друг на друга, не налюбуются! Вот надобно уже ехать к венцу; бес и говорит пустыннику:

– Смотри, когда венцы станут накладывать, ты не крестись!

Пустынник думает: как же не креститься, когда венцы накладывают? Не послушался его, перекрестился и тотчас увидел, что над ним нагнута осина, а на ней петля. Если б не перекрестился, так бы тут и повис на дереве, но Бог отвёл его от конечной погибели.

(Из собрания В. И. Даля)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.