Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

(филиал)

СЕВЕРО – КАВКАЗСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА «УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН»

КРИМИНАЛИСТИКА
ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПО КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКЕ Выполнил студент курса______ группы______________ _______________________________ (Ф.И.О.)   Проверил: доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Шимкин В.Н.  

Черкесск, 2015

 

Практические работы по криминалистической технике (сост. В.Н. Шимкин; ГОУ ВПО «Саратовская государственнаяюридическая академия (филиал)

Северо-Кавказский юридический институт», 2013г.

 

Практикум по криминалистической технике включает графические работы и процессуальные документы, которые студенты должны выполнять самостоятельно и на практических занятиях в соответствии с учебно-методическим планам, разработанным кафедрой уголовно-правовых дисциплин.

 

ВВЕДЕНИЕ

Согласно действующим учебным планам подготовки юристов в высших юридичес­ких учебных заведениях страны, криминалистика является важной составной частью юридических знаний, обязательной дисциплиной, изучаемой всеми студентами-юри­стами независимо от избранной ими специализации. Объекты криминалистического исследования фигурируют как в уголовном, так и в гражданском судопроизводстве. Криминалистические познания используются также при решении отдельных проблем административного права.

В соответствии с тематическим планом одной из форм изучения «Криминалисти­ки» являются практические занятия, осуществляемые студентами как под руководством преподавателя, так и самостоятельно. Методические пособия, под­готовленные на кафедре Уголовно – правовых дисциплин, ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права (филиал) Северокавказский юридический институт», направлены на организацию практических работ и охватывают такие разделы данной учебной дисциплины, как «Кри­миналистическая техника» и «Криминалистическая тактика и методика».

Практические занятия по криминалистике нацелены на закрепление и углубление теоретических знаний студентов, полученных на лекциях, семинарских занятиях и в процессе самостоятельного изучения специальной литературы. Выполнение практических работ по криминалистической технике должно способствовать развитию на­выков в применении различных криминалистических средств, овладению отдельны­ми приемами обнаружения, фиксации, изъятия, осмотра и исследования веществен­ных доказательств, правильному составлению уголовно-процессуальных документов.

В данное методическое пособие включены задания по отдельным вопросам крими­налистической фотографии, трасологии, баллистики, почерковедения, методике со­ставления субъективных портретов, а также криминалистических учетов. Практические работы выполняются в учебное и внеучебное время на базе кафедральной крими­налистической лаборатории с использованием объектов и некоторых технических средств, получаемых у преподавателя.

В процессе выполнения практических заданий студенты руководствуются в первую очередь рекомендациями, содержащимися в учебнике «Криминалистика», а также специальными справочниками.

Практические работы должны выполняться в сроки, определяемые преподавате­лем. Студенты, не представившие на проверку практические работы в срок, к семест­ровому зачету (экзамену) не допускаются.

 

Тема: КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ФОТОГРАФИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.