Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановление






О назначении ________________________________ судебной экспертизы

______________ «____»___________г.

(место составления)

Следователь (дознаватель)___________________________________________

(наименование органа предварительного следствия или

______________________________________________________________________

Дознания, классный чин или звание, фамилия, инициалы следователя (дознавателя)

Рассмотрев материалы уголовного дела № ______________________________

УСТАНОВИЛ:

(излагаются основания назначения судебной экспертизы)

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

На основании изложенного и руководствуясь ст. 195 (196) и 199 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Назначить ________________________________________ судебную экспертизу,

(какую именно)

Производство которой поручить ___________________________________________

(фамилия, имя, отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения)

2. Поставить перед экспертом вопросы: _____________________________________

(формулировка каждого вопроса)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Представить в распоряжение эксперта материалы_______________________

(какие именно)

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Поручить _____________________________________________ разъяснить

(кому именно)

Эксперту права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, и предупредить его об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.

Следователь (дознаватель) ________________________

(подпись)

Права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, мне разъяснены «___»____________ г.

Одновременно я предупрежден__ об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.

Следователь (дознаватель) ________________________

(подпись)

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №2 Следы обуви.

 

Методические указания: При подготовке к практическому занятию по данной теме необходимо усвоить значение следов обуви, их виды, порядок описания в протоколе дорожки и одиночных следов, технические средства фиксации и изъятия, особенно­сти подготовки материалов на экспертизу по идентификации обуви.

Накануне практических занятий необходимо осмотреть подошвы обуви членов своей семьи и получить представление о разнообразии форм и рисунков подошв, наличии в них частных идентификационных признаков. По­дошву обуви с характерным рисунком и хорошо просматривающимися частными признаками смазать кремом для обуви, получить отпечаток на чистом листе бумаги и принести его на практическое занятие для исследования.

Задание № 1. На какой-либо поверхности оставьте дорожку сле­дов (4-7 следов обуви), измерьте ее элементы, за­рисуйте. Ниже изложите результаты измерений.

 

 

Схематическая зарисовка дорожки следов

 

А-длина шага правой ноги _________________ см.

Б-длина шага левой ноги ___________________ см.

В-ширина шага ___________________________ см.

Г-угол разворота правой стопы _______________ град.

Д-угол разворота левой стопы ________________ град.

Задание № 2. Изучите след обуви, оставленный на бумаге, сделай­те его зарисовку, затем произведите измерение всех параметров следа. Результаты измерений впишите в схему, стрелками укажите частные признаки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.