Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство при подготовке машин к работе лежит на главном инженере.






4.3.1 Обязанности главного инженера:

1) Осуществляет руководство инженерно-технической службой

2) Организовать внедрение комплексной механизации и автоматизации с.-х. производства эффективное использование машин и оборудования в целях ускорения темпов роста производства труда.

3) Обеспечивать выполнение плановых заданий по механизации и автоматизации производства, направление на неуклонное повышение урожайности с.-х. культур, продуктивности с.-х. животных, повышение качества продукции и эффективность общественного производства

4) Организовать разработку и внедрение мероприятий по механизации и автоматизации производственных процессов. Проводить работу по внедрению прогрессивных форм ремонта и технического обслуживания машин и оборудования, по рациональному, экономическому использованию материальных, денежных и трудовых ресурсов.

5) Участвовать в рассмотрении проектов и приемке соответствующих объектов нового строительства, капитального текущего ремонтов и технического обслуживания, выполняемых подрядными организациями

6) Участвовать в разработке специализации хозяйства и его подразделений, увязывать планы развития механизации с развитием отраслей колхоза.

7) Проводить расчеты и составлять заявки на приобретение тракторов, машин, оборудования, запасных частей, ремонтных материалов, нефтепродуктов, приборов, инструментов и других средств.

8) Составлять акты предъявлять рекламации на дефекты машин, на списание тракторов, с.-х. машин и оборудования.

9) Участвовать в совершенствовании организации, нормирования и оплаты труда работников инженерно-технической службы и механизаторов.

10) Организовывать и контролировать исполнение работ по хранению техники

11) Организовывать и контролировать работы по развитию нефтехозяйства, своевременно обеспечивать хозяйство топливом и смазочными материалами

12) Обеспечивать ведение технической документации, составление и предоставление отчетности в установленном порядке

13) Выявить лучших производственников и специалистов и предоставить директору об их поощрении и о наложении взысканий

14) Организовывать подготовку и повышение квалификации механизаторских кадров.

15) Проводить инструктаж, контролировать соблюдение работниками инженерно-технической правил по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и противопожарной защите.

 

 

Таблица 1 Периодичность плановых ТО

Машины, единица измерения ТО-1 ТО-2 ТО-3
Тракторы и самоходные шасси, мотто-ч      
Самоходные комбайны и машины, мотто-ч    
Несамоходные комбайны и машины, ч работы  
Автомобили, км пробега: - легковые - грузовые       – –

ЕТО проводят перед каждой сменой или через 8…10 ч работы трактора или машины.

Сезонное техническое обслуживание тракторов и машин выполняют 2 раза в год: перед началом весенне-летнего и осенне-зимнего периодов эксплуатации.

Периодичность ТО тракторов определяют по количеству израсходованного топлива или в условных эталонных гектарах (усл.эт.га), комбайнов и сельскохозяйственных машин – в физических гектарах (физ. га).

Ежесменное техническое обслуживание тракторов и автомобилей при эксплуатации заключается в наружном осмотре, очистке объекта, проверке подтекания топлива и масла, уровня масла в картере двигателя и

охлаждающей жидкости в радиаторе, работы контрольных приборов, приборов освещения, сигнализации, тормозов.

Ежесменное техническое обслуживание комбайнов и СХМ при эксплуатации заключается в наружном осмотре, очистке воздухоочистителя и проверке подтекания масла и воды, дозаправке машины топливом, маслом и водой.

При подготовке к хранению машину очищают и моют, снимают составные части, подлежащие хранению на складах. Затем герметизируют полости и отверстия от проникновения влаги и пыли, консервируют поверхности рабочих органов, восстанавливают нарушенное лакокрасочное покрытие, устанавливают на подставки (подкладки).

При сдачи в ремонт и приемки из ремонта оформляется такая документация как: - приемо-сдаточный акт;

- акт на выдачу из капитального ремонта трактора;

- справка;

- гарантийный талон;

- паспорт на отремонтированный дизель.

Организация материально- технического снабжения:

Оформление заявки---доставка---контроль.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.