Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества потребления приготовленной (теплой) пищи






Люди едят теплую пищу с тех пор, как научились разжигать огонь. Однако в наши дни мало уделяется внимания роли температуры в приготовлении и потреблении пищи.

Основная трапеза «Диеты воина» рекомендует потребление приготовленной (теплой) пищи прежде всего потому, что фаза недоедания предполагает потребление в основном сырых («живых») неприготовленных продуктов. Есть люди, искренне убежденные в том, что следует питаться исключительно сырыми продуктами. При всем уважении к их убеждениям я не могу с ними согласиться.

Потребление приготовленной (теплой) пищи имеет несколько преимуществ:

♦ теплая пища часто приносит большее удовлетворение, чем холодная. Термогенный (согревающий) эффект слегка повышает температуру мозга, что приносит большее удовольствие от приема пищи;

♦ температуры с повышенным градусом благотворно действуют на желу- дочно-кишечный тракт, который более эффективно реагирует на теплую пищу. Такая пища легче переваривается;

♦ есть люди, чувствительные к холодной еде; другие страдают от повышенной кислотности. Хорошо приготовленная теплая пища помогает ослабить эти неприятные ощущения;

♦ теплая пища стимулирует функцию иммунной системы;

♦ приготовленные овощи и фрукты выделяют больше флавоноидов, индолов и других фитовеществ, связанных с клетчаткой, а значит, легче усваиваются.

Я убежден, что процесс поглощения теплой пищи чем-то напоминает процесс поглощения свежеубитой дичи. Хищник начинает есть свою добычу, пока она еще теплая. Пожиратели падали, напротив, доедают остатки, ощущая холодный вкус добычи, убитой какое-то время назад хищником. Я уверен, что когда мы едим теплую пищу и наслаждаемся ею, мы тем самым стимулируем инстинкт хищника, а люди, довольствующиеся холодными остатками прошлой трапезы, могут стимулировать у себя инстинкт пожирателя падали.

Наполеон и инстинкт хищника

Говорят, что те, кто едят цыпленка руками, проявляют хищнический инстинкт. Наполеон был известен тем, что во время военных кампаний разрывал на части целого жареного цыпленка и ел его руками. Интересно отметить, что в ночь перед сражением под Ватерлоо Наполеон изменил своей привычке и ел жареный картофель. Вероятно, вам известно, что Наполеон проиграл это сражение.

Охота на пиццу

Давайте посмотрим на горячую пиццу с совершенно другой стороны. У пиццы сухая корочка. На мой взгляд, она напоминает шкуру преследуемого охотниками животного; внутри пицца мягкая и теплая, расплавленный сыр и томатный соус чем-то напоминают теплую кровь и плоть свежеубитого животного. Манера есть пиццу похожа на то, как люди держат в руках кусок свежего мяса и вгрызаются зубами в сочащееся кровью мясо. Если продолжить эту ассоциативную цепочку, можно даже поспорить, что поглощение свежей пиццы можно уподобить виртуальной реальности кровавого убийства. Возможно, вам такое сравнение покажется ужасным. А может, возбуждающим аппетит. В любом случае, в следующей раз, когда будете в подходящем настроении, отправляйтесь на охоту за свежей пиццей. «Диета воина» не рекомендует часто лакомиться пиццей, но время от времени можно съесть кусок-другой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.