Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика. Опущениевлагалища и шейки матки следует дифференцировать от неполного и полного выпадения матки, а так же выворота матки.






Опущениевлагалища и шейки матки следует дифференцировать от неполного и полного выпадения матки, а так же выворота матки.

При выпадении шейка матки выступает за пределы половой щели.

При неполном выпадении матки из влагалища выходит только влагалищная часть шейки матки, а тело располагается выше за пределами половой щели. При полном выпадении матки ее шейка и тело располагается ниже половой щели.

Выворот матки наблюдается крайне редко. При этой анамалии серозная оболочка располагается внутри, а слизистая оболочка – снаружи, вывернутое тело матки располагается во влагалище, а шейка матки, фиксированная в области сводов, находится выше уровня тела. Выворот матки в большинстве случаев возникает при неправильном ведение послеродового периода (выжимание последа, потягивание за пуповину с целью извлечения последа) и реже при изгнании из матки опухоли с короткой, нерастяжимой ножкой.

В данном случае бимануально выявлено следующее: Наружные половые органы относительно чистые. При натуживании передняя стенка влагалища и шейка матки расположены ниже нормального уровня в пределах половой щели с образованием цистоцеле, таким образом

Клинический диагноз:

Опущение передней стенки влагалища и шейки матки.

Цистоцеле.

Общие принципы лечения:

Стол №15

Режим палатный

Показания к операции: Опущение стенок влагалища с образованием цистоцеле.

Абсолютных противопоказаний к операции не выявлено.

Показано оперативное лечение в два этапа:

Операция №1 (07.05.08) Передняя пластика. Ампутация шейки матки.

Наркоз эпидуральный. После обработки операционного поля дважды раствором йодоната 1% на шейку маткиналожены пулевые щипцы. Шейка низведена к низу. Шейка матки деформирована старыми разрывами, элонгирована. Из передней стенки влагалища выкроен лоскут овальной формы, вершина которого находиться на 2 см. ниже наружного отверстия мочеиспускательного канала, а основание у перехода шейки в свод влагалища. Вокруг шейки проведен очерчивающий надрез, слизистая отсепарирована. Мочевой пузырь тупо отодвинут кпереди, погружен с помощью кругового кисетного шва. Выделены кардиальные связки, рассечены между двумя зажимами Кохера, ушиты узловыми капроновыми лигатурами. Культи кардиальных связок подшиты к культе шейки матки. Непрерывный капроновый шов наложен на пузырно- влагалищную фасцию и непрерывный викриловый шов на слизистую по методу Штурмдорфа. Моча выведена катетором, прозрачная.

Операция№2 (07.05.08): Задняя кольпоррафия с леваторораффией.

На задней стенки влагалища очерчен, выкроен и отсепарирован лоскут треугольной формы. Слизистая влагалища ушита непрерывным викриловым швом. Прямая кишка погружена с помощью узловых капроновых швов. На леваторы наложены 3 узловых капроновых шва. Поверхностные мышцы промежности ушиты узловыми капроновыми швами. На кожу- внутрикожный викриловый шов. Кровопотеря 100 мл.

В п/о периоде назначено: №10 режим палатный

С целью дезинтоксикации – раствор Рингера 500 мл, р-р Na Cl 0, 9% - 900 мл в/в кап. 1 раз в день.

С целью обезболивания – раствор промедола 2% - 1мл.

А/б профилактика – аксетин 750 мг.

Анальгин – 50% - 2, 0 мл.

Фрагмин на 2, 5 тыс.* 2 раза в день.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.