Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Распишем гаметы родителе






  1. Гены АВ сцеплены, кроссинговер между ними составляет 40%. Определите, сколько форм аавв и А-вв (в %) появится в потомстве при самоопылении дигетерозиготы . (6 баллов)

Решение

Оба родителя

Распишем гаметы родителе

Некроссоверные АВ и аb их 60%, т.е. по 30% каждого вида

Кроссоверные Аb и аВ – 40%, по 20 % каждого вида

 

  АВ – 30% аb – 30% Аb – 20% аВ – 20%
АВ – 30%
аb – 30%
Аb – 20%
аВ – 20%

 

Ответ: Форм аавв будет 9%, а - 16%+

 

Задание 3. Установлено, что во время пробуждения млекопитающих от зимней спячки повышение температуры в разных частях тела происходит неодновременно. Как вы думаете, какие участки согреваются первыми? Как обеспечивается такое неравномерное согревание? (6 баллов)

Во время пробуждения млекопитающих после спячки в первую очередь согревается передняя половина тела, а за­тем — задняя. В передней половине расположены сердце и мозг. Согревание и более активная работа сердца играют важную роль в пробуждении: без активации работы сердца жи­вотное не получит необходимого для разогрева количества кислорода. А без согревания мозга процесс пробуждения не сможет правильно управляться.

Большое значение в этом процессе имеет бурый жир, ко­торый расположен в основном в передней половине тела (осо­бенно между лопатками). Эти ткани содержат большое число митохондрий и в них активно протекают процессы окисления, при этом выделяется большое количество тепла.

В начале пробуждения нервная система активирует работу сердца и перераспределение крови в сосудах так, чтобы больше кислорода поступало к скоплениям бурого жира, а идущая от него кровь в первую очередь согревала сердце и мозг. Затем согреваются другие органы передней части тела, в частности мышцы, обеспечивающие работу легких. После этого начина­ется согревание задней половины тела.

Заметим, что в согревании животного важную роль играют и мышцы. «Мышечная дрожь» при пробуждении — сущест­венный источник тепла.

Известно, что у мелких млекопитающих при пробуждении мышцы передней части тела получают примерно в 15 раз больше крови, чем в нормальном состоянии. Органы же, не участвующие в согревании во время пробуждения, в этот пе­риод крайне слабо снабжаются кровью (например, почти пре­кращается кровоснабжение кишечника).

Задание 4. Какова роль насекомых в экосистемах? Ответ поясните.

В ответе должны быть раскрыты основные положения:

1) входят в состав пищевых цепей

2) регулируют рост и численность растений в популяции

3) регулируют рост и численность животных, в том числе как паразиты

4) санитарная функция

5) участие в почвообразование

6) опылители цветковых растений

7) переносчики заболеваний человека, животных и растений

8) распространяют споры и семена






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.