Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 4. На задания II этапа олимпиады по биологии 2015






Ответы

На задания II этапа олимпиады по биологии 2015

Класс

 

Часть 1 (30 баллов)

                             
В Б Г Б Б Г Г Г В Г А Г А Б Б
 
                             
В В А В Г Г Б Г А А Г Г В В Б

 

Часть 2 (10 баллов, по 2 б за правильный ответ)

         
В Г Б Г В

 

Часть 3 (всего 11 баллов)

Задание 1. (5 баллов, 0, 5 б. за каждый правильный ответ)

                     
А Х     Х   Х   Х   Х
Б   Х Х   Х   Х   Х  

 

Задание 2 (3 балла, 0, 5 б. за каждый правильный ответ)

             
А   Х     Х  
Б       Х   Х
В Х   Х      

 

Задание 3 (3 балла, 0, 5 б. за каждый правильный ответ)

             
А       Х   Х
Б   Х Х      
В Х       Х  

 

Часть 4

Задание 1. В чем особенности кровеносной системы птиц по сравнению с млекопитающими? Чем они обусловлены?

Ответ:

Многие особенности строения и работы органов птиц объясняются приспособленостью к полету. Полет требует, ин­тенсивной работы мышц, которые должны обильно снабжаться кислородом. Доставка этого кислорода за счет увеличения количества крови (относительно массы тела) невозможна, по­скольку это затруднит полет. Иными словами, крови хорошо бы иметь меньше, а кислорода получать больше. Это можно обеспечить за счет быстрого движения крови по сосудам: кровь будет быстрее возвращаться в легкие и чаще обогащаться там кислородом. Первое отличие кровеносной системы птиц — вы­сокое давление, обеспечивающее высокую скорость движения крови; птицы по сравнению с млекопитающими — гиперто­ники. Чтобы создать высокое артериальное давление, сердце птиц должно сокращаться с большей силой и более высокой частотой.

Получение организмом птиц большого количества кисло­рода из воздуха обеспечивается и особенностями строения и функционирования дыхательной системы. У птиц существует («двойное дыхание»: богатый кислородом воздух проходит че­рез легкие и при вдохе и при выдохе, причем в одном и том же направлении. Это обеспечивается системой воздушных мешков, пронизывающих тело птицы.

При вдохе свежий воздух поступает в задние мешки и в легкие, а отработанный воздух из легких поступает в передние мешки. При выдохе свежий воздух из задних мешков посту­пает в легкие, а отработанный воздух из передних мешков выходит наружу.

Вторая особенность кровеносной системы птиц — система кровоснабжения легких. Кровь по легочным капиллярам движется в направлении, противопо­ложном движению воздуха. Венозная кровь встречает те пор­ции воздуха, которые уже прошли легкие и отдали большую часть кислорода. Но кислорода в этом воздухе все же больше, чем в венозной крови, и этот кислород поступает в кровь. Кровь, прошедшая почти все легкое и обогатившаяся кисло­родом, встречает самый свежий воздух, который содержит наибольшее количество кислорода, и происходит дополнитель­ное поглощение кислорода кровью.

Принцип противотока, кратко описанный выше, встреча­ется и в ряде других физиологических систем у разных животных. Например, у птиц, проводящих много времени стоя в воде (журавли, цапли), артерия, приносящая кровь к ноге, расположена в непосредственной близости от вены, что обес­печивает эффективный обогрев венозной крои, остывшей в стопе и возвращающейся к телу. Принцип противотока поз­воляет птицам более эффективно извлекать кислород из воз­духа. На больших высотах преимущества такого способа полу­чения кислорода очень существенны: птицы могут летать на такой высоте, где млекопитающие не могут находиться (людям требуются кислородные приборы).

Есть и другие отличия кровеносной системы птиц от кровеносной системы млекопитающих. В то время как у мле­копитающих почки снабжаются только артериальной кровью (через почечные артерии), у птиц через почки проходит и венозная кровь (это обеспечивает воротная система почек), что способствует более эффективному извлечению воды из первич­ной мочи: птицы выделяют не мочевину (в виде раствора), как млекопитающие, а обезвоженную мочевую кислоту. Эрит­роциты птиц в отличие от эритроцитов млекопитающих имеют ядро.

Еще одно различие кровеносных систем птиц и млекопи­тающих состоит в том, что У птиц сохранилась правая дуга аорты, а у млекопитающих — левая. Это различие не имеет функционального значения, оно объясняется тем, что птицы произошли от пресмыкающихся позднее, чем млекопитающие.

У современных пресмыкающихся левая дуга аорты тоже раз­вита хуже, чем правая; вероятно, птицы возникли на том этапе, когда редукция дуги уже шла, и у птиц эта дуга исчезла полностью. Млекопитающие произошли раньше от более примитивных рептилий, у которых обе дуги аорты были еще одинаково хорошо развиты. У млекопитающих в дальнейшем одна из дуг аорты тоже редуцировалась, и случайно ею ока­залась правая дуга.

 

Задание 2. Перечислите особенности строения скелета человека, которые помогают ему при прямохождении и трудовой деятельности, или же возникли вследствие передвижения на двух конечностях.

Ответ:

  1. Верхние и нижние поверхности позвонков параллельные
  2. Большое затылочное отве6рстие и атлантозатылочный сустав черепа переместились ближе к середине его основания, что позволяет удерживать голову при меньших усилиях мышц и легко вращать его.
  3. Нижние конечности человека выдерживают большую статическую нагрузку и целиком принимают на себя локомоторную функцию (выпрямленность ног в коленном суставе, мощное развитие их связок, расширенная форма таза, более сильное развитие супинаторов по сравнению с пронаторами, ноги у человека длиннее рук).
  4. Наличие продольного и поперечного пружинящих сводов стопы.
  5. Стопа лишена хватательной функции.
  6. Объем движения в локтевом и плечевом суставах у человека больше, чем у обезьян. Предплечье короче плеча, что позволяет делать быстрые и точные движения, например удары и требует больше усилий при поднятии тяжести.
  7. В мускулатуре руки сгибатели по количеству и дифференцированности преобладают над разгибателями, пронаторы над супинаторами, а приводящие мышцы над отводящими.
  8. Особая функция принадлежит I пальцу руки, который способен противопоставляться остальным.
  9. Общий центр тяжести при свободном стоянии расположен в области малого таза, впереди крестца, у женщин ниже, чем у мужчин.
  10. В качестве рессоров выступают также изгибы позвоночника: шейный и поясничный лордозы и грудной и крестцово-кобчиковый кифозы. При этом лордозы характерны только для позвоночника человека.

Задание 3. Какова роль грибов в природе? Ответ поясните.

Ответ: необходимо раскрыть следующие положения:

1) Участие в пищевых цепях как источник пищи

2) Грибы-сапрофиты минерализуют органические вещества и играют важную роль в круговороте веществ.

3) Симбиоз с растениями: лишайники (грибы + водоросли) и микориза (грибы + корни высших растений)

4) Грибы-паразиты вызывают заболевания растений, животных и человека

5) Двойственная роль ядовитых грибов (оказывают токсическое воздействие и в то же время яды используются для лечения).

6) Почвообразование

 

 

Задание 4

Считается вредным оставлять на ночь цветы в комнате, потому что они поглощают кислород необходимый человеку для дыхания. Чтобы доказать или опровергнуть это мнение, рассчитайте как изменится содержание кислорода в комнате объемом 45 м3 за 10 часов вследствие дыхания растений общей массой 4 кг и средней интенсивностью дыхания 12 мл (н.у.) О2 в сутки на 1 г веса растений. Содержание кислорода в воздухе изначально составляло 21%. (7 баллов)

Решение

За сутки 1 г растений поглощает 12 мл кислорода, 4 кг соответственно

12 х 4000 = 48000 мл = 48 л в сутки

За 10 часов это составит

(48: 24) х 10 = 20 л

Объем кислорода в комнате составил

45000л х 0, 21 = 9450 л

Растения израсходовали всего 20 л, что составляет (20: 45000) х 100% = 0, 044%.

Поэтому потеря кислорода будет незначительная.

Класс

 

Часть 1 (30 баллов)

                             
А Г В Б А Б Б А В Г Б А Б Г Б
 
                             
Б Б В Г В Б Г Б А Г Б В А Б А

 

Часть 2 (10 баллов, по 2 б за правильный ответ)

 

         
А Г Б В В

 

Часть 3 (всего 11 баллов)

 

Задание 1(3 балла, 0, 5 б. за каждый правильный ответ)

             
А Х Х     Х  
Б     Х Х   Х

 

 

Задание 2 (3 балла, 0, 5 б. за каждый правильный ответ)

           
Д В Б Г А Е

 

Задание 3. (5 баллов, 0, 5 б. за каждый правильный ответ)

                   
М Г Н З Б И Д К Ж Л

 

Часть 4

Задание 1. В соответствии с гипотезой эндосимбиогенеза митохондрии и пластиды происходят от симбиотических прокариот. Какие аргументы вы можете привести в пользу этой гипотезы.

Ответ:

Митохондрии и пластиды имеют собственную генетическую систему, размножаются относительно независимо от деления всей клетки и ядра и ограничены от остальной протоплазмы двойной мембраной.

В пользу этой гипотезы говорят следующие особенности митохондрий, хлоропластов, бактерий и синезеленых водорослей:

1) внутренняя мембрана содержит кардиолипин;

2) ДНК не связана с гистонами и имеет кольцеобразную форму;

3) имеются 70S-рибосомы, характерные для прокариот;

4) синтез белка начинается с N-формилметионина;

5) РНК хлоропластов и синезеленых водорослей образуют одну группу по родству последовательностей, а РНК митохондрий и бактерий – другую; обе группы далеки от РНК, кодируемой в клеточном ядре.

 

Задание 2. С какими трудностями столкнулись растения и животные при переходе из водной среды обитания на сушу? Как они их преодолели?

Ответ:

В ответе должны быть раскрыты следующие основные положения:

1. Низкая опорность воздуха, в связи с этим необходимо появление опорных тканей (механических у растений, совершенствование скелета у позвоночных, у беспозвоночных совершенствуется экзоскелет).

2. Низкая влажность воздуха делает необходимым появление пограничных тканей у растений и их совершенствование у животных, защищающих организмы от потерь влаги.

3. Живые организмы приспосабливаются дышать кислородом воздуха, в котором концентрация О2 намного больше. (возникновение трахейного или легочного дыхания).

4. Необходимость передвижения животных по суше приводит к совершенствование свободных конечностей и их поясов.

5. Большие перепады температур провоцируют изменение метаболизма, вплоть до появления гомойтермных животных.

6. С целью экономии воды происходит усовершенствование азотного обмена с преобладанием среди конечных продуктов плохорастворимый мочевой кислоты (насекомые. Паукообразные, рептилии, птицы)

7. Ограниченность воды затрудняет оплодотворение у высших растений, что впоследствии привело к появлению семенных растений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.