Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акт общей формы форм ГУ-23 (ГУ23ВЦ)






19.1. Выявленные в процессе перевозки коммерческие неисправности багажа и грузобагажа оформляются актами общей формы ГУ-23 (ГУ-23 ВЦ) или коммерческими актами формы ГУ-22. Коммерческие акты формы ГУ-22 составляются для удостоверения обстоятельств:

несоответствия наименования, массы, количества мест багажа или грузобагажа данным, указанным в перевозочном документе, с фактически прибывшим багажом или грузобагажом;

повреждения (порчи) багажа или грузобагажа и возможные причины такого повреждения;

обнаружения багажа или грузобагажа без перевозочных документов, а также перевозочных документов без багажа или грузобагажа

возвращения перевозчику похищенных багажа или грузобагажа.

19.2. Первые экземпляры коммерческих актов прикладываются к перевозочным документам, при этом в перевозочном документе делается отметка о составлении коммерческого акта, которая заверяется подписью ответственного работника подразделения.

Образец бланка «Коммерческий акт» формы ГУ-22 представлен на рис. 24 приложения 2 к настоящей Инструкции.

19.3. Акт общей формы ГУ-23 (ГУ-23 ВЦ) составляется в случаях, предусмотренных правилами составления актов. Акт общей формы ГУ-23 ВЦ оформляется на автоматизированных рабочих местах.

19.4. Акт общей формы подписывается лицами, участвующими в удостоверении обстоятельств, послуживших основанием для составления акта, но не менее чем двумя лицами.

19.5. Нумерация актов общей формы ведется отдельно от нумерации коммерческих актов. По указанию руководителя подразделения или его заместителя за каждым объектом и подразделением станции (вокзала) закрепляется строго определенная порядковая нумерация с учетом ее в особой книге, находящейся в багажной кассе (товарной конторе) станции (вокзала). С 1 января каждого года нумерация актов должна начинаться с первого номера.

19.6. Вторые экземпляры актов общей формы выдаются пассажирам и отправителям, получателям грузобагажа по их требованию, а также в случаях, когда акт составляется как основание для взыскания нанесенных железной дороге убытков.

19.7. Экземпляры всех составленных актов должны находиться в подразделении (станции, вокзале) в одном деле (папке) с приложенными к ним перепиской и материалами расследования.

19.8. Акт общей формы составляется при задержке подачи (передачи) вагонов к местам погрузки (выгрузки), а также при задержке в уборке (приеме) по причинам, зависящим от грузополучателей и грузоотправителей.

19.9. Акты общей формы составляются в случаях отказа или уклонения грузополучателей (грузоотправителей) от подписи памяток приемосдатчика, ведомостей подачи и уборки вагонов, учетных карточек и др. На указанных документах в этих случаях делается отметка о составлении акта.

19.10. Вместе с одним экземпляром неподписанного документа акт общей формы высылается заказным письмом руководителю организации, представитель которого отказался подписать документ или передается пассажиру. Почтовая квитанция на отсылку письма руководителю организации вместе с копией этого письма и актом общей формы подшивается к экземпляру неподписанного документа.

19.11. Ни одна из сторон не имеет право отказаться от подписи акта общей формы. При несогласии с содержанием акта каждая сторона может изложить свое мнение. В случае отказа от подписи акта представителей грузоотправителя (грузополучателя) акт подписывается лицами, участвующими в его составлении. При этом в акте делается отметка о предъявлении акта на подпись представителю грузоотправителя (грузополучателя) и об его отказе от подписания акта. Эта отметка вторично заверяется подписями лиц участвующих в составлении акта.

19.12. При обнаружении почтово-багажных вагонов с коммерческими неисправностями, угрожающими безопасности движения или сохранности перевозок, акт общей формы составляется в трех экземплярах, один из которых первый направляется в службу предоставления услуг инфраструктуры в пассажирских сообщениях железной дороги, а второй - хранится в делах станции, третий – перевозчику. При составлении в этих случаях коммерческого акта, акт общей формы составляется в четырех экземплярах, и четвертый экземпляр прилагается к коммерческому акту.

19.13. В случаях обнаружения в пути следования хищений, недостач и повреждений багажа (грузобагажа) акт общей формы составляется в трех экземплярах, из которых первый экземпляр следует с перевозочными документами на станцию назначения, второй направляется перевозчику, а третий остается в делах подразделения, составившего акт.

Образцы актов общей формы форм ГУ-23 и ГУ-23ВЦ представлены на рис. 25-26 приложения 2 к настоящей Инструкции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.