Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическое обоснование






В дипломном проекте необходимо экологическое обоснование разрабатываемого объекта, цель которого выявить степень его экологической опасности или доказать его экологическую безопасность.

При экологическим обосновании выбора способа производства и технологии сделать акцент на оценке экологичности проекта на основе действующих технологических нормативов использования сырья и ресурсов, отходности, санитарно-гигиенических и других нормативов для природных сред; доказать экологическую безопасность (или оценить степень экологической опасности) проектируемой технологии, разработать меры обеспечения экологической безопасности проектируемой технологии и способа производства, а также дать оценку экологической опасности продукции отходов.

При сравнении технологических решений по разработке экологически безопасных технологий необходимо оценить технологическую уникальность объекта по зарубежным аналогам, привести сведения о действующих аналогах альтернативных решений за рубежом.

При анализе выходов технологии в природную среду особое внимание следует обратить на качественный и количественный состав выбросов в атмосферу, сброс в воду, захоронение промышленных отходов в почве, физические, химические, термические воздействия. Расчет индекса экологической опасности производства, сравнить показатели альтернативных проектов и выборки из них экологически безопасный.

Экологическая опасность технологии оценивается с трех позиций: землеёмкости, т.е. размера территории, занятой собственно техникой и зоной ее отрицательного воздействия на ландшафт; ресурсоемкости, т.е. размером изымаемого вещества и энергии; отходности, определяемой материальным потоком техногенных веществ в природу, которой оценивается количеством приходящего вещества в единицах объема или массы на единицу площади. Все эти показатели удельные, т.е. рассчитываются на единицу мощности либо на единицу продукции. Степень экологической опасности при контроле за размерами извлеченных из природной среды веществ для технологических целей оценивается превышением абсолютных показателей ресурсопотребления над нормативами.

Для экологического обоснования необходимо следующие материалы:

· Технологические схемы, технологические карты, описание способа
производства, описание альтернативных технологий.

· Нормативы санитарно-гигиенические, нормативы выбросов и сбросов, нормативы использования ресурсов, нормативы сырья и материалов.

При разработке, кроме экологического обоснования, технико-экономических обоснований (расчетов) и проектов строительства народнохозяйственных объектов комплексов дипломник должен провести оценку их воздействия на окружающую природную среду (ОВОС). Указанная правовая норма предполагает проведение эко­логических исследований с целью рассмотрения вопросов экологического обоснования проектного решения: обеспечения объективной качественной и количественной оценки состояния окружающей среды и выработки ком­пенсационных природоохранных мероприятий, направленных на обеспе­чение комфортности условий проживания населения и поддержание эко­логической сбалансированности на территории размещения объекта строительства.

 

2.5.3 Экологические требования (ЭТ)

 

Решение вопросов защиты окружающей среды в процессе строительства и при эксплуатации объекта недвижимости является необходимым элементом квалифицированного выполнения современного дипломного проекта с учётом соблюдения экологических требований (ЭТ), которые представляют собой перечень специальных условий и решений, включаемых в состав хозяйственных и технических проектов, объектов и процессов эксплуатации недвижимостью с целью обоснованного выполнения норм и стандартов, касающихся здоровья человека и комфортных условий его работы и проживания.

 

Задачи выполнения ЭТ в составе дипломного проекта:

 

· Определение уровня экологической опасности намечаемой или осуществляемой хозяйственной или иной деятельности, которая может в настоящем или в будущем, прямо или косвенно оказать воздействие на состояние окружающей среды и здоровье населения.

· Оценка количество выбросов в атмосферу величин отходов деятельности на проектируемом производственном предприятии и жизнедеятельности в гражданском объекте (например, мусор).

· Определение степени загрязнённости окружающей среды при выполнении строительных процессов (шум, пыль, загрязнение дорог и т.д.).

· Проверка соответствия проектируемой хозяйственной и иной деятельности требованиям природоохранного законодательства.

· Определение достаточности и обоснованности, предусматриваемых проектом мер по охране окружающей среды.

 

Принципы выполнения ЭТ:

 

- презумпция потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

- обязательность проведения экологической экспертизы до принятия решений реализации проекта.

- комплексная оценка воздействия на окружающую среду и его последствия.

- обоснованность, объективность и законность требований по вопросам охраны окружающей среды.

 

Типы ЭТ, которые соблюдаются в дипломном проекте:

 

· Инженерная экспертиза принимаемых решений в дипломном проекте - это оценка конструктивного и объёмно-планировочного решения сооружения, используемой новой техники и материалов, организации строительных работ, применяемых технологий при
строительстве подземной и надземной частей сооружения, условий эксплуатации объекта, согласно принятых в проекте технических решений, с учётом обеспечения требований экологии в районе конкретного расположения объекта недвижимости на рассматриваемой
территории в соответствующем климатическом районе.

Объём и состав инженерной экспертизы, как для нового строительства, так и в случae реконструкции (модернизации) должен быть идентичным по всем вопросам охраны окружающей среды.

· Послепроектная экспертиза - это оценка экологических условий действующего предприятия, сооружения и здания с учётом состояния его технологической оснастки, оборудования и системы контроля.

 

Стадии реализации ЭТ в составе дипломного проекта:

 

1. Оценка содержания задания на проектирования, с точки зрения, возможности реализации ЭТ в составе разрабатываемого дипломного проекта.

2. Сбор, обобщение и оценка содержания материалов для разработки проекта.

3. Составление плана реализации ЭТ.

4. Оценка возможной реакции общественности на содержание проекта примени­тельно к конкретным условиям района строительства.

5. Согласование принятых решений со специалистами (МГСУ или других компе­тентных организаций) по вопросам охраны окружающей среды.

6. Разрешение спорных вопросов.

7. Оценка последствий принятых в дипломном проекте решений.

В качестве справочного материала для оценки весомости принимаемых решений в составе вопросов по охране окружающей среды и экологии в таблице 2.5 приводятся данные по трудозатратам на проведение экологической экспертизы на реальные проекты, разрабо­танные конструкторскими бюро, проектными и производственными организациями. В этой таблице, с учётом поправочного коэффициента, даны количественные значения затрат вре­мени на изучение, проведение, составление заключения и других

основных экспертных работ.

Настоящий раздел дипломного проектирования должен быть разработан с учетом действующих на территории Российской Федерации экологических и санитарных норм и правил, ограничивающих использование экологически опас­ных видов деятельности.

 

Таблица 2.5 - Затраты времени на экологическую экспертизу (ЭЭ)

№№ п.п. Вид технической документации Норма времени на проведение ЭЭ технической документации минимальной сложности, ч\д Коэффициент трудоёмкости проведения ЭЭ (рекомендуе­мый), Кт Коэффициент информацион­ной ёмкости (рекомендуе­мый), Киэ  
           
Конструктивная и технологическая документация  
1. Исходные требования (заявка) 1.0 1.05 1.25  
2. Техническое задание 1.2 1.06 1.43  
3. Чертежи деталей 0.025 1.04 1.10  
4. Сборочные чертежи 0.040 1.10 1.40  
5. Габаритные чертежи 0.020 1.05 1.15  
6. Монтажные чертежи 0.03 1.05 1.40  
7. Пояснительная записка 0.90 1.00 1.15  
8. Технические условия 1.15 1.045 1.25  
9. Программа и методика испытаний 0.95 1.05 1.22  
10. Эксплуатационные документы 0.85 1.03 1.14  
11. Ремонтные документы 0.85 1.03 1.14  
12. Расчеты прочностных и др. характеристик 1.05 1.03 1.14  
13. Спецификация 0.60 1.02 1.15  
14. Маршрутная карта 0.365 1.03 1.16  
15. Операционная карта 0.365 1.04 1.18  
16. Карта эскизов 0.31 1.02 1.20  
17. Технологическая конструкция 0.21 1.03 1.17  
18. Ведомость оснастки 4.05 1.02 1.15  
19. Карта технологического процесса 0.245 1.03 1.18  
20. Карта типового технологического процесса 0.235 1.03 1.18  
21. Карта типовой операции 0.275 1.03 1.16  
22. Спецификация технологических документов 0.355 1.02 1.16  
  Нормативно-техническая документация документация
1. Государственные стандарты (ГОСТ)   1.3   1.03 1.23
2. Методические указания (МУ)   1.15   1.03 1.15
3. Инструкции (ВСН, СН)   1.30   1.03 1.20
4. Руководства (Р)   1.1   1.03 1.16
5. Рекомендации (Рек)   1.0   1.03 1.15
6. Стандарт предприятия (СТП)   1.2   1.03 1.15
  Методика выполнения измерений, контроля, испытания   1.3   1, 03 1, 20
                   






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.