Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация преддипломной практики






Преддипломная практика является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования и проводится после освоения студентом программ теоретического и практического обучения.

Целью данной практики является закрепление теоретических знаний, полученных студентом в процессе обучения по профилирующим дисциплинам специальности 270115 – «Экспертиза и управление недвижимостью», сбор, обработка и систематизация материалов по теме дипломного проекта или добор материала к собранному на производственной практике, а также ознакомление с работой управляющей, девелоперской, строительной (генеральный подрядчик) организаций или ресурсосберегающей компании ЖКК, муниципальной управы по управлению проекта студента, ознакомление с практическими решениями по организации работ и анализ вопросов, связанных с непосредственным возведением и эксплуатацией сооружений аналогов, их финансированием и управлением.

Задачами преддипломной практики являются:

· закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков в области изучения рынка недвижимости, оценки объектов недвижимости, управления земельной собственностью, проведения технической и экономической экспертиз зданий и сооружений;

· приобретение опыта самостоятельной работы;

· овладение современными методами и методиками исследования по выбранной теме дипломного проекта;

· развитие творческой активности на основе выполнения элементов научно-исследовательской работы.

Организация практики должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

Преддипломная практика проводится, как правило, в организациях, осуществляющих управление объектами недвижимости или их эксплуатацию.

Для руководства практикой студентов в структурном подразделении академии (выпускающей кафедры) назначается руководитель (руководители) практики, являющиеся, как правило, руководителями дипломного проекта.

Руководитель практики от выпускающей кафедры устанавливает связь с руководителями практики соответствующей компании; оказывает методическую помощь студентам в сборе материалов к дипломному проекту и выполнению индивидуальных заданий, осуществляет контроль за соблюдением сроков практики и ее содержанием, оценивает результаты выполнения практикантами программы практики.

 

 


 

 

 


 

 

Рисунок 1.2- Обобщенная структура основных разделов дипломного проекта


 

Для руководства практикой студентов в компаниях назначаются руководитель (руководители) от принимающей организации. Практика в компаниях осуществляется на основе договоров, в соответствии с которыми указанные организации обязаны предоставить места для прохождения практики студентов университета в оговоренные сроки. При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики. С момента зачисления студентов в период практики на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

Студенты, заключившие контракт с будущими работодателями или предоставившие ходатайство о направлении их в организацию, преддипломную практику, как правило, проходит в этих организациях. Оценка по преддипломной практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при проведении итогов общей успеваемости студентом.

Студенты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, а по неуважительной причине или получившие отрицательную оценку – могут быть отчислены из учебного заведения как имеющие академическую задолженность в порядке предусмотренном Уставом БГИТА.

В соответствие с указаниями руководителя дипломного проекта студент-дипломник направляется в управляющую, девелоперскую, строительную (генеральный подрядчик) организации или ресурсоснабжающие компании ЖКК, а также муниципальные управы по управлению жилищными фондами для ознакомления с имеющейся в них проектной документацией и особенностями организации производства и финансирования работ. На основе анализа документации и практических решений осуществляется выбор проектного решения, связанного со строительством, эксплуатацией и содержанием здания или сооружения, содержащего современные конструктивные и организационно-технологические решения.

Выбор проекта - аналога завершается согласованием темы с руководителем дипломного проекта. На этой стадии намечаются конкретные вопросы для углубленного изучения, определяется круг документов реального проекта, необходимых для дипломного проектирования, ставятся конкретные задачи по изучению организации, технологии, финансирования, возведения зданий и сооружений, их дальнейшее содержание и эксплуатация.

Последующая работа связана с решением намеченных целей дипломного проектирования: сбор и изучение документации, анализ ситуаций на строящихся или реконструируемых объектах, формирование задач, связанных с вариантным организационно-технологическим проектированием и управлением.

По итогам прохождения преддипломной практики студент должен представить отчет. Отчет должен быть написан разборчивым почерком или напечатан на формате А4 с одной стороны и пронумерован арабскими цифрами в правом верхнем углу.

Объемные материалы в виде архитектурно-строительных чертежей формата А2-А0, статистических и производственных данных, сметной документации и т.п. приводятся в приложении к отчету со ссылкой на них в основном тексте.

Неотъемлемой частью отчета является дневник практики, в котором студент заполняет все соответствующие разделы. Дневник должен быть заверен принимающей организацией (даты прибытия, убытия, подписи и печати), а также иметь отзывы руководителей практики от организации и университета.

 

В качестве отчета по преддипломной практике студент представляет:

ü описание проектного решения объекта недвижимости, включающее его основные характеристики и функциональные свойства;

ü архитектурно-планировочные решения объекта недвижимости (планы, разрезы, ответственные узлы);

ü строительно-технологическая документация, необходимая для последующего использования в дипломном проекте;

ü описание особенностей выполнения инвестиционных процессов, используемых или использованных при возведении (реконструкции) объекта недвижимости, этапы экспертизы и инспектирования;

ü варианты технико-экономического сравнения способов возведения (реконструкции) здания применительно к основным инвестиционно-строительным процессам, конструкциям, механизмам и приспособлениям;

ü правовые аспекты (местонахождение, вид собственности на землю и готовый объект недвижимости, организационно-правовые формы собственности застройщика, инвестора, управляющих компаний);

ü характеристика основных участников инвестиционно-строительного процесса, бизнес-план, их экономическая надежность и устойчивость;

ü управленческие аспекты (создание ТСЖ, участие управляющей компании и её бизнес-план, портфельное управление, стратегия развития).

Отчет в виде пояснительной записки и собранной необходимой технологической и экономической документации, представляется руководителю дипломного проекта от института, который на основании анализа качества и глубины проработки поставленных вопросов принимает решение об их достаточности и возможности дальнейшей самостоятельной работы студента над дипломным проектом.

В соответствии с учебным планом, преддипломная практика осуществляется в течение 4 недель после сдачи итогового междисциплинарного экзамена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.