Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 5. Сочинения на тему: «Что для меня уроки психологии?» (отрывки)






Сочинения на тему: «Что для меня уроки психологии?» (отрывки)

Филатова Оксана (10 занятий — 20 часов)

Мне нравится то, что на уроках психологии мы сейчас проходим тему общения, слушания и я могу общаться так или иначе, станов­люсь как бы цивилизованней, знаю, как можно и нужно общаться с людьми. На уроках психологии я становлюсь общительнее, потому что я уже не боюсь высказывать свои мысли как на уроке психологии, так и в своем кругу, даже если есть незнакомые мне люди.

Тур А. (8 занятий — 6 часов)

На уроке психологии я чувствовала себя очень хорошо, мне очень нравилось на этом уроке, и я получала много нужного. Я чувствую себя на этом уроке очень свободно, совсем не устаю и получаю удо­вольствие в отличие от других. Мне нравится высказывать свои чув­ства и мысли, изображать на рисунке свое настроение. Я научилась понимать саму себя, видеть как будто со стороны, понимать окружа­ющих. Узнала, как удобно и правильно разговаривать с людьми и многое другое.

Карасева Катя, 16 лет, 10 класс

Я считаю, что уроки психологии должны быть в каждой школе, потому что, на мой взгляд, это моральная поддержка школьников. Ребята могут выражать свои чувства и мысли, работать над собой, по­лучать определенные знания. Я очень люблю эти уроки, они помогли мне разобраться в себе и своей жизни. Некоторое время назад я не мог­ла до конца понимать человека, разговаривавшего со мной, могла долго носить в себе злость, обиду. Но после уроков психологии я изменилась, я стала понимать мир людей, которые меня окружают, ушла куда-то злость и обида.

Ивашкин Алексей, 16 лет

Раньше я был человеком неуравновешенным, дерзким, всегда вле­зал в драку, у меня портились отношения с подругой, с родителями. Меня опасались ребята. Когда я стал посещать уроки психологии, мы стали (я и ребята) понимать друг друга, я почти прекратил драться. Стали хорошие отношения с подругой, у нас теперь все по-другому.


 



18*



Приложение 3

Интервью1 с участниками эксперимента по введению «Психо­логии» в школу, проведенное через 1 год после окончания шко­лы (5-й год эксперимента, 1993 г.)

Пример 1

Денисов Александр, 18 лет,

студент 1 курса факультета педагогики

и психологии МПГУ им. В. И. Ленина,

07.06.93 (прошел год после четырехлетнего обучения)

Вот ты сейчас учишься на факультете педагогики и психологии, какой у вас самый сложный предмет по глубине?

Д. А. Психология.

Какой наиболее интересный для тебя предмет?

Д. А. Теория и история мировой культуры.

Чем?

Д. А. На этих занятиях нам показываются особенности созна­ния на разных этапах развития, эпохах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.