Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка услуги (на примере тюнинга)






Теоретические основы тюнинга. Для обоснования целесообразности выбранной доработки в начале раздела необходимо привести теоретические основы тюнинга выбранного узла, агрегата, системы, общую методику проведения тюнинга и влияние изменяемых в процессе доработок на характеристики и показатели автомобиля. Рекомендуется привести также юридические и технические нормативные документы, требования которых соблюдаются в ходе проведения тюнинга.

Далее следует выбрать детали, узлы, оборудование, которое будет установлено взамен штатного и указать основные рабочие характеристики, производителей агрегатов и оборудования, стоимость комплектующих.

Например: «Для тюнинга передней подвески автомобиля ВАЗ-21083 будут применяться пружины производителя N, с характеристиками ….., стоимостью ….рублей.»

Выбор технологического оборудования. Приводится обоснование выбранного технологического оборудования, оснастки, инструмента, расходных материалов, необходимых для выполнения услуги. Для большей наглядности выбранное оборудование можно представить в виде таблицы, в которой будет указано наименование оборудования, модель, количество, стоимость и производитель. В случае необходимости разработки нестандартного оборудования в дипломном проекте может быть представлен технический эскиз.

Разработка технологической карты выполнения тюнинга. Технологическая карта представляет собой технологический документ, в котором отражаются все необходимые операции с указанием технических условий и нормативов. Карта выглядит в виде таблицы, форма которой приведена ниже.

Наименование операции Технические требования и указания Приборы, инструмент, приспособления Норма времени
         
         

 

Операции записываются в карту в той последовательности, в которой они будут выполняться на автомобиле.

В графе «Технические требования и указания» приводятся все необходимые технические условия к выполнению операции, при необходимости приводятся рисунки, эскизы и т.д.

В графе «Норма времени» приводится норматив в человеко-минутах на весь объём работы, независимо от числа исполнителей. Изменение числа исполнителей не изменяет нормы времени.

При разработке норм времени могут использоваться данные завода-изготовителя, а также данные хронометража непосредственного выполнения операций с учётом выполнения диагностической и исполнительской части операций.

Нормы времени выражены в человеко-минутах и даны на единицу объема работы, подлежащей выполнению одним исполнителем.

Нормы времени на техническое обслуживание, монтажно-демонтажные и слесарные работы по ремонту автомобилей рассчитываются по формуле

где Нвр – норма времени на операцию, чел.-мин;

Топ – оперативное время, чел.-мин;

пз – время на подготовительно-заключительные работы, чел.-мин;

об – время обслуживания рабочего места, чел.-мин;

от – время на отдых;

л – время на личные надобности.

Нормами учитывается время, затрачиваемое рабочими на подготовку рабочего места, получение материалов, инструмента и приспособлений, с подноской их к месту работы и сдачей после окончания работы, на заправку и заточку инструмента в процессе работы, обслуживание приспособление и оборудования, получение заданий и оформление нарядов, а также перемещение материалов, деталей и оборудования на расстояние до 30 м (с учетом одной физкультурной паузы).

Характеристика содержания выполняемых работ. Снять и установить (заменить) - выполнить необходимые технологические операции на автомобиле, обеспечивающие правила техники безопасности, свободный доступ к снятию, снять агрегат, узел, деталь и прибор, очистить, промыть, обдуть сжатым воздухом наружную поверхность, установить отремонтированный или новый агрегат, узел, деталь или прибор, выполнить необходимые технологические операции в обратной последовательности.

Разобрать, собрать - выполнить технологические операции по разработке узла, агрегата или прибора на детали, очистить, промыть обдуть сжатым воздухом, разбраковать детали, укомплектовать деталями, произвести сборку узла, агрегата или прибора.

Отрегулировать (испытать) - установить на стенд агрегат, узел или прибор, произвести регулировку или испытание согласно технологическим требованиям, снять со стенда.

Приведённая структура раздела носит ориентировочный характер и может быть скорректирована в зависимости от специфики ВКР. Пример технологических карт приведен в приложении 10.

Годовой объем работ на участке, предназначенном для выполнения услуги, например для услуги тюнинга и дооборудования (в чел.-ч) Т усл, определяется

где Tусл – годовой объем работ по предоставляемой услуге, чел.-ч;

– соответственно число автомобилей дооборудованных или прошедших внешний, внутренний или технический тюнинг;

– соответственно - удельная трудоемкость работ по дооборудованию, внешнему, внутреннему или техническому тюнингу (определяется из технологических карт).

Расчет числа рабочих постов на участке по предоставлению услуги определяется:

где Tусл – годовой объем работ по предоставляемой услуге, чел.-ч;

φ коэффициент неравномерности загрузки постов принимается (1, 15);

Д раб.г – число рабочих дней в году;

Тсм – продолжительность смены, ч;

С – число смен в сутки;

Рп – численность одновременно работающих на посту (для постов уборочно-моечных работ, ТО и ТР – 2 чел., для кузовных и окрасочных работ – 1, 5 чел, для приемки и выдачи автомобилей – 1 чел.);

η п – коэффициент использования рабочего времени поста (0, 90 – при одной смене работы, 0, 85 – при двухсменной работе);

Расчет штатного числа рабочих по предоставлению услуги. Штатное число рабочих определяется по формуле:

где Ф ш годовой фонд времени штатного рабочего при односменной работе. Определяется аналогично годовому фонду времени технологически необходимого рабочего с учетом отпуска и невыходов по уважительной причине и составляет 1820 –для вредных условий работы и 2070 –для нормальных.

Расчет площади производственного участка по предоставлению услуги.

где fоб суммарная площадь горизонтальной проекции по габаритным размерам оборудования, м2;

Коб коэффициент плотности расстановки оборудования, можно принять Коб = 3…4;

Если оборудование не используется при предоставлении услуги, то в расчет принимается площадь инвентаря.

Для расчета Fу предварительно на основе табеля и каталогов оборудования составляется ведомость оборудования и определяется его суммарная площадь fоб по участку.

Для остальных услуг расчет производится – аналогично, но согласно нормативам площадь помещения производственного участка на одного работающего должна быть не менее 4, 5 м2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.