Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры количественного определения веществ






Количественный анализ методом газо-жидкостной хроматографии позволяет определить содержание одного, нескольких или всех компонентов в многокомпонентной смеси.

 

 

Площадь (S) хроматографического пика пропорциональна количеству анализируемого компонента в смеси. Однако, точное определение площадей пиков возможно не всегда. Поэтому для количественной расшифровки хроматограмм используют и другие параметры - высоту (hx) пика анализируемого вещества (рис. 3).

Рис. 3. Параметры количественного определения газовой хроматографии

 

Расчет содержания вещества в исследуемой пробе проводят различными методами:

1) метод абсолютной калибровки основан на построении графика зависимости одного из параметров пика определяемого вещества (площади Sx или высоты hx) от содержания данного вещества в пробе. Содержание вещества может быть выражено через его абсолютное количество в пробе или концентрацию. Для пост­роения калибровочного графика хроматографируют несколько растворов с различной известной концентрацией определяемого вещества при одинаковой вели­чине вводимой пробы несколько раз (до 5 раз каждый раствор). При работе по методу абсолютной калибровки необходимы: точность и воспроизводимость дозировки пробы, строгое соблюдение постоянства хроматографирования.

2) метод внутреннего стандарта предусматривает добавление известного количества стандартного вещества - внутреннего стандарта, к определенному количеству анализируемой пробы и последующее хроматографирование приготовленной смеси. В качестве внутреннего стандарта применяют вещество, не содержащееся в пробе. Готовят ряд искусственных смесей, содержащих определяемое вещество в разных концентрациях и внутренний стандарт в определён­ной постоянной концентрации. Полученные растворы хроматографируют и по полученным данным (Sв\Sст или hв\hст) строят калибровочный график (рис. 4).

Метод внутреннего стандарта позволяет свести к минимуму ошибки, вы­званные случайными изменениями параметров хроматографирования, т.к. от­-

 

 

клонения от заданных условий в равной мере влияют на параметры пиков, как стандарта, так и определяемого вещества.

Рис. 4. Калибровочный график при количественном определении методом внутреннего стандарта

 

К стандартному веществу предъявляются следующие требования:

1) стандартное вещество должно хорошо растворяться в анализируемой смеси и быть инертным по отношению ко всем её компонентам;

2) пик стандартного вещества должен располагаться на хроматограмме в близи пика определяемого компонента и не накладываться на пики компонентов смеси;

3) концентрация стандартного вещества в анализируемой пробе должна быть такой, чтобы отношение параметров пиков стандарта и определяемого вещества было близким к единице.

В химико-токсикологическом анализе метод ГЖХ широко применяется для анализа биологических жидкостей (кровь, моча, промывные воды и т.д.), извлечений из биологического материала или самого биологического материала, многих групп токсических веществ: спирты, хлорированные углеводороды, наркотические средства, психотропные вещества, фосфорорганические ядохимикаты и др., - поскольку обладает высокой специфичностью в сочетании с чувствительностью и позволяет выполнять экспресс-диагностику отравлений без стадии изолирования.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.