Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надлежащее исполнение обязательства






Исполнение обязательства состоит в совершении кредитором и должником действий, составляющих содержание их прав и обязанностей. Общим требованием, предъявляемым к гражданам и юридическим выступающим сторонами в гражданско-правовом обязательстве, является исполнение обязательства надлежащим образом в соответствие с его условиями и требованиями закона, а при отсутствии таких требований в соответствие с обычаями делового оборота или обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК РФ).

Общим правилом в гражданско-правовых отношениях является недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий. Исключение в отношении обязательств, возникающих в связи с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, составляют лишь случаи, прямо предусмотренные законом или договором ст. 310 ГК РФ.

Принципы исполнения (схема 1).

Как правило, обязательство должно быть исполнено целиком. Исполнение по частям может быть предусмотрено в самом обязательстве, однако, если это не сделано и исполнение по частям не предусмотрено законом и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, кредитор вправе не принимать исполнения по частям.

Условия надлежащего исполнения обязательства (схема 2).

Исполнение должно быть произведено надлежащему лицу, и должник при исполнении обязательства вправе потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным на это лицом (ст. 312 ГК РФ). В противном случае он несет риск возможных неблагоприятных последствий.

Место исполнения обязательства определяется законом или договором, а также может исходить из обычаев делового оборота или существа обязательства. Место исполнения обязательства влияет на распределение расходов по доставке, определяет место приемки и передачи товара. Если место исполнения обязательства на определено и остается вопрос, где оно должно быть исполнено и обычаи делового оборота ничего об этом не говорят, то действуют следующие правила.

· по обязательствам о передаче недвижимости – в месте нахождения имущества;

· по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающее его перевозку, - в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;

· по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество – в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

· по денежному обязательству – в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства и известил об этом должника – в новом месте жительства кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения;

· по всем другим обязательствам – в месте жительства должника.

По общему правилу обязательство должно быть исполнено в предусмотренный самим обязательством срок. Срок исполненияможет быть установлен двумя способами:

· путем определения периода времени, в течение которого исполняется обязательство;

· путем указания на день, когда это обязательство должно быть исполнено.

Если срок исполнения обязательства не установлен, оно должно быть исполнено в разумный срок после его возникновения. Под разумным сроком подразумевается период времени обычно необходимый для совершения действия, предусмотренного обязательством.

Обязательства, которые не содержат условий о сроке его исполнения, подлежат исполнению в течение 7 дней после предъявления кредитором соответствующего требования. 7-дневный срок применяется и при неисполнении обязательства в разумный срок. Возможны требования, по которым исполнение должно быть произведено немедленно (выдача вклада вкладчику).

Досрочное исполнение обязательства – схема 3.

Порядок совершения должником действий по исполнению обязательства именуется способом его исполнения. Какой способ исполнения избран сторонами, они должны определить при возникновении обязательства.

В ГК РФ имеются специальные нормы, регулирующие валюту денежных обязательств (ст. 317-319). Денежные обязательства должны соответствовать законодательству РФ о валютном регулировании, в соответствии с которым все денежные обязательства должны быть выражены в валюте РФ.

Разновидностью способов исполнения обязательств является внесение долга в депозит нотариуса или суда (ст. 327 ГК РФ), Так должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса. Если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

· отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

· недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

· очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

· уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

В этих случаях кредитор вправе внести деньги (ценные бумаги) в депозит суда или нотариуса. Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Гражданское право знает понятие встречного исполнения обязательства (встречного предоставления).

Встречным исполнением обязательства признается исполнение обязательства одной стороной, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной. В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков. Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей не предоставленному исполнению. В том случае, когда встречное исполнение произведено, несмотря на непредоставление другой стороной обусловленного договором исполнения своего обязательства, эта сторона обязана, предоставит такое исполнение (ст. 328 ГК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.