Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. По соотношению прав и обязанностей






Одно лицо (должник) обязано совершить в пользу

Другого лица (кредитора) определенное действие

(передать имущество, выполнить работу,

Уплатить деньги и т. п.) либо воздержаться от

Него, а кредитор имеет право требовать от

Должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК

РФ).

Обязательство – это относительное правоотношение, оно возникает между конкретными лицами.

Обязательственное право – совокупность гражданско-правовых норм регламентирующих отношения, связанные с передачей имущества в собственность или во временное пользование, выполнением работ, оказанием услуг, причинением вреда или неосновательным обогащением, посредством установления между конкретными лицами правоотношения.

Обязательственное право слагается из норм:

· Общей части гражданского права;

· Особенной части гражданского права;

Общая часть включает определение понятия и сторон обязательства (общие положения об обязательствах и общие положения о договоре).

Особенная часть регулирует отдельные разновидности обязательств (по отчуждению имущества, по передаче имущества в пользование, по выполнению работ, по оказанию услуг, обязательства, связанные с созданием и использованием результатов интеллектуальной деятельности, обязательства из причинения вреда и неосновательного обогащения).

Участники обязательств:

ДОЛЖНИК ®(право) КРЕДИТОР

КРЕДИТОР ®(обязанность) ДОЛЖНИК

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ:

I. По основаниям возникновения:

· договорные, т. е. возникают из договора;

· внедоговорные, т. е. возникают из закона.

 

II. По соотношению прав и обязанностей

· односторонние, т. е. у одной стороны обязательства имеются только права, а у другой – только обязанности;

· взаимные (двухсторонеобязывающие), т. е. каждый из участников обязательства имеет как права, так и обязанности.

III. Обязательства со множественностью лиц:

· Долевое обязательство – это обязательство, в котором каждый из участников обладает правами и несет обязанности лишь в пределах определенной доли. В данном виде обязательства кредитор имеет право требовать от каждого из содолжников исполнения только в части доли, приходящейся на каждого из содолжников. При этом должник, исполнивший обязательство в своей доле, выбывает из обязательства и для него обязательство считается исполненным. Ст. 321 ГК РФ устанавливает долевой характер обязательства как общее правило, т. е. оно действует, если из закона, иных правовых актов не вытекает иное.

· Солидарное обязательство – это обязательство, в котором каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения обязательства от должника в полном объеме, если несколько лиц на стороне кредитора, либо кредитор имеет право требовать исполнения обязательства от любого из содолжников в полном объеме, если несколько лиц на стороне должника. Солидарные обязательства возникают в случаях специально предусмотренных законом или договором (пр.: при совместном причинении вреда, при неделимости имущества и. т. п.). По солидарному обязательству каждый из содолжников обязан исполнить его полностью. Однако, если должник, к которому было предъявлено требование по каким-либо причинам оказался не в состоянии удовлетворить это требование в полном объеме, кредитор вправе обратиться с указанным требованием в оставшемся объеме к любому из должников или ко всем совместно. Солидарность обязательства сохраняется вплоть до полного удовлетворения требований кредитора. Если какой либо из солидарных должников полностью исполнил обязательство перед кредитором, то обязанность остальных должников перед кредитором прекращается. Исполнивший обязательство должник имеет право регрессного (обратного) требования к остальным должникам в равных долях. Таким образом, солидарное обязательство становится долевым. Если речь идет об обязательствах со множественностью лиц на стороне кредитора, то любой из солидарных кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме (ст. 326 ГК РФ). До предъявления требования солидарных кредиторов должник вправе произвести исполнение любому из кредиторов по своему усмотрению. Должник, исполнивший обязательство полностью одному из солидарных кредиторов, считается исполнившим обязательство. Остальные кредиторы должны обращаться для получения своей части исполнения к кредитору, принявшему исполнение от должника.

· Субсидиарное обязательство – это обязательство, в котором кредитор имеет право требования к дополнительному должнику в случае недостаточности средств у основного должника для удовлетворения указанного требования. Данный вид обязательств имеет следующие особенности:

- кредитор в первую очередь обязан предъявить требование об исполнении обязательства к основному должнику и лишь для погашения оставшейся части кредитор вправе требовать с субсидиарного должника;

- субсидиарный должник, исполнивший обязательство за основного должника, как правило, не имеет регрессного требования к основному должнику.

Субсидиарные обязательства возникают как в силу закона, так и договора.

IV. Обязательства с участием третьих лиц:

· Основные обязательства

· Регрессные обязательства – это обязательства, в силу которых должник обязан совершить для кредитора определенные действия в связи с тем, что кредитор совершил аналогичные действия вместо него или по его вине в пользу иного лица (пр.: страховая организация, возместившая убытки владельцу застрахованного имущества, получает право регрессного требования к лицу, по вине которого возник страховой случай).

Участие третьих лиц в обязательстве может иметь место и в случае:

- перепоручения (возложения) исполнения – перепоручение исполнения означает, что должник возложил совершение действий, направленных на исполнение обязательства на третье лицо (ст. 313 ГК РФ). Перепоручить исполнение должник имеет право в любых случаях кроме тех, когда должник обязан лично исполнить свое обязательство. Однако, фактическое исполнение обязательства за должника не делает третье лицо стороной в обязательстве. Ответственность перед кредитором за действия третьего лица несет непосредственно должник.

- переадресовка исполнения – переадресовка исполнения означает, что должник имеет право исполнить обязательство либо кредитору, либо лицу, прямо указанному кредитором. Никто не вправе требовать исполнения в свою пользу, не имея полномочий от кредитора. Ответственность за исполнение ненадлежащему лицу полностью лежит на должнике (ст. 312 ГК РФ).

Кроме того, возможна перемена лиц в обязательстве, т. е. замена кредитора или должника.

Цессия (уступка права требования) – это замена кредитора в обязательстве.

Цедент – кредитор, передавший свое право требования.

Цессионарий – кредитор принимающий право требования.

Согласия должника на уступку права требования не требуется. Если личность кредитора имеет существенное значение цессии не может быть. Должник должен быть поставлен в известность о цессии. По общему правилу, к цессинарию переходят все права и обязанности, которые были у цедента. Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданных требований, но не отвечает за неисполнение их должником. Цессия совершается в той же форме, которая установлена для совершения сделки, права по которой уступаются.

Перевод долга представляет собой замену должника в обязательстве. Замена должника в обязательстве осуществляется только с согласия кредитора. Форме перевода долга подчиняется тем же правилам, что и цессия.

V. Обязательства личного характера, особенность которых составляет необходимость совершения соответствующих действий лично участником обязательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.