Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военные поселения и Народное ополчение






Комплектование войск по рекрутской системе перестал отвечать новым условиям. В I половине ХIХ в. царизм предпринял попытку заменить его другим способом - созданием военных поселений, а во время войны - созывом народного ополчения.

Военные поселения были созданы по инициативе Александра I. Практическим осуществлением решения царя занимался Аракчеев. Военные поселения - это особая форма организации русских войск, совмещающих военную службу с сельскохозяйственным трудом. Поселения создавались из солдат, прослуживших не менее 6 лет в армии и женатых, и местных жителей - мужчин в возрасте от 18 до 45 лет.

Первая попытка организовать поселения была предпринята в 1810 г., но Отечественная война 1812 года сорвала их создание. С 1816г. военные поселения стали вводиться в Петербургской, Новгородской, Могилевской, Слободско-Украинской и Херсонской губерниях и охватили около 375 тыс. человек.

Жизнь военных поселян строго регламентировалась: весь год они занимались военным обучением, в связи с чем, сроки земледельческих работ срывались. К поселянам широко применялись телесные наказания. Военные поселения по сути явились проявлением сильнейшего крепостнического гнета и бедствием для крестьян этих губерний. Они стали одним из очагов феодальной борьбы. В 1857 году они были упразднены.

В I половине ХIХ в. царское правительство вынуждено было пополнить войско народным ополчением. В условиях крепостного права создать массовую регулярную армию было невозможно. Вместе с тем, войны с Францией и другими державами требовали резкого увеличения войск.

В 1806-1807гг. в России было созвано земское войско (Милиция).

В 1812 году создано - народное ополчение,

В 1854 году - морское ополчение,

В 1855 году - подвижное ополчение.

Манифестом 1806 года " О составлении и образовании временных ополчений или милиции" все слои общества призывались к участию в ополчениях и пожертвованиям.

В ротники привлекались ратники от 20 до 50 лет. В губерниях они объединялись в Губернское земское войско, несколько губернских войск - в областное земское войско. Командующие областного войска назначались императором, а губернского - избирались дворянством.

Народное ополчение 1855г. комплектовалось от всех сословий, в т.ч. из казачьих крестьян. Помещики поставляли 23 ратников от 100 ревизских душ в возрасте от 20 до 45 лет.

Если прежние ополчения были местными, губернскими войсками, то ополчение 1855 года было государственным подвижным ополчением, и поступало на пополнение армейских полков. Несмотря на героизм русских солдат, Крымская война была проиграна. Поражение в войне обусловило: отмену крепостного права, что создало условие для перехода к всеобщей воинской повинности.

Таким образом, в I половине ХIХ в. в России отмечается тенденция централизации аппарата государственного управления, как орудия укрепления крепостнического строя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.