Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение в государственном и общественном строе в результате буржуазных реформ






Юридическим выражением крестьянской реформы являлись " Манифест о всемилостливейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обитателей, и об устройстве их быта". (1861 г. 19 февраля), " Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости".

Согласно данным законодательным актам: " Крепостные люди получали права свободных сельских обывателей". Помещики сохраняли право собственности на все принадлежащие им земли, могли предоставлять крестьянам за установленные повинности усадебные земли, установленные в местных положениях количество земли для обеспечения их быта и исполнения обязанностей перед правительством.

Пользуясь данным земельным наделом, крестьяне обязаны были исполнять в пользу помещиков определенные в положениях повинности.

Переходное состояние крестьян называлось - временно-обязанное.

Также за крестьянами закреплялось право выкупить усадебную землю, с таковым приобретением крестьяне должны освободиться от обязанностей к помещикам и становятся свободными собственниками. В течение двух лет должен сохраняться прежний порядок.

Для правильного достижения такого порядка открывались в каждой губернии Губернское по крестьянским делам присутствие, для рассмотрения крестьянских споров назначить в уездах Мировых посредников, образовать Уездные Мировые съезды.

Образовать в помещичьих имениях мирские управления, открыть в селениях волостные управления, составить, поверить и утвердить по каждому сельскому обществу уставную грамоту, в которой отражалось количество земли, предоставляемой крестьянам в постоянное пользование и размер повинностей, причитающихся с них как за землю, так и за другие выгоды. Уставные грамоты должны утверждаться в течение двух лет со дня издания данного Манифеста. По форме правления Россия остается абсолютной монархией.

Во главе государства находился император, обладавший неограниченной государственной властью. Во второй половине Х1Х века Россия по-прежнему являлась унитарным централизованным государством. Одной из первых буржуазных реформ последовавшей за крестьянской была земская реформа. Она внесла существенные изменения в систему органов местного управления. На местах для обеспечения " земских польз и нужд" для руководства местным хозяйством были созданы земские учреждения - губернские и уездные земские собрания. Они избирались сроком на три года на основе буржуазного принципа имущественного ценза. Председателями земских собраний по должности были уездные и губернские предводители дворянства.

Исполнительными, постоянно действующими органами земств были уездные и губернские земские управы. Земства сыграли положительную роль, хотя их полномочия были ограничены хозяйственными вопросами и деятельность их ставилась под контроль губернаторов и министра внутренних дел. В 1870 году на тех же принципах была проведена городская реформа, в результате которой были созданы городские управы.

Реформа также затронула полицейские органы государства. Из ведения полиции были изъяты судебно-следственные и хозяйственные функции и все внимание полиции было сосредоточено на карательно-охранительной деятельности.

Манифесты являются одной из распространенных форм законодательства. Их появление связывалось с такими чрезвычайными обстоятельствами в государстве, как восшествие на престол, провозглашение важнейших социально-экономических или политических преобразований (Манифест от 19 февраля 1861 года).

Положения - являлись формой законодательного акта, определявшего деятельность государственных и частных учреждений, правовое положение отдельных сословий. Социально-экономическое положение крестьянства было определено в 19 законодательных актах, каждый из которых был посвящен какой-либо одной группе крестьянства или вопросу " Общее положение о крестьянах вышедших из крепостной зависимости", " Местное положение о поземельном устройстве крестьян водворенных на помещичьих землях в губерниях великорусских, новороссийских и белорусских", " Положение о губернских и уездных земских учреждениях" (1890г.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.