Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение и общие принципы закрытия счетов






Закрытием счетов завершается бухгалтерская работа за отчетный год. Закрывают бухгалтерские счета перед составлением заключительного баланса. До начала этой работы должны быть сделаны все бухгалтерские записи за отчетный год по 31 декабря включительно. Чтобы свести до минимума условности при закрытии счетов, руководствуются следующим принципом: в первую очередь закрывают счета отраслей и производств, имеющих максимальное количество потребителей и минимальные размеры встречных затрат, и в последнюю - счета с максимумом встречных услуг и минимумом потребителей.

Последовательность закрытия счетов

1. Относят по назначению цеховые расходы ремонтной мастерской, исчисляют себестоимость услуг вспомогательных производств и закрывают счет 23 «Вспомогательные производства» (кроме субсчета 3 «МТП»).

2. Закрывают субсчет 23-3 «Машинно-тракторный парк».

3. Распределяют расходы будущих периодов, общепроизводственные и общехозяйственные расходы и закрывают счета 97 «Расходы будущих периодов» (по затратам, относимым на издержки текущего года), 25, 26.

4. Распределяют или корректируют суммы амортизации и отчислений (затрат) на ремонт основных средств, учтенные на отдельных счетах в отрасли растениеводства.

5. Исчисляют себестоимость продукции основных отраслей производства и списывают выявленные отклонения. В определенной последовательности закрывают субсчета 1 «Растениеводство» и 2 «Животноводство» счета 20 «Основное производство», счет 28 «Брак в производстве», субсчет 20-3 «Промышленное производство».

6. Закрывают счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» по субсчетам собственно обслуживающих производств.

7. Списывают затраты по завершенным процессам и уточняют записи на счетах сферы капитальных вложений.

8.Определяют финансовые результаты от реализации продукции, работ и услуг и закрывают счет 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы».

9. Списывают прибыль или убыток, и закрывают счет 99 «Прибыли и убытки».

Контрольные вопросы

1. В чем заключается сущность закрытия бухгалтерских счетов?

2. Когда закрывают операционные счета?

3. Чем отличается закрытие счетов от заключения счетов?

4. Каким принципом руководствуются при закрытии счетов?

5. В какой последовательности производят закрытие счетов?

Литература

1. Пизенгольц М.З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. Т.2. Ч.2. Бухгалтерский управленческий учет. Ч.3. Бухгалтерская финансовая отчетность: Учебник. – 4.е изд., пер. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 400 с.

2. Хоружий Л.И., Джикия К.А., Хоружий В.И. Бухгалтерский учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в сельскохозяйственных организациях. – М: Издательство «Альфа-Пресс». 2005. – 224 с.

Тема 20. Назначение, состав и содержание






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.