Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Машинно-тракторного парка






Для учета затрат по эксплуатации и содержанию машинно-тракторного парка предназначен счет 23/3, к которому открывают два аналитических счета: 1 «Содержание и эксплуатация машинно-тракторного парка»; 2 «Содержание и эксплуатация самоходных машин».

Учет расходов по первому аналитическому счету осуществляется с подразделением на следующие статьи: 1) оплата труда с отчислениями на социальные нужды; 2) содержание основных средств; 3) работы и услуги; 4) организация производства и управление; 5) прочие затраты.

На втором аналитическом счете учитывают затраты по содержанию и эксплуатации зерноуборочных, картофелеуборочных и других самоходных комбайнов, машин, гаражей, навесов, площадок и других основных средств, связанных с содержанием и эксплуатацией этих самоходных машин (кроме оплаты труда трактористов-машинистов, комбайнеров и стоимости использованных нефтепродуктов). Учет ведут по той же номенклатуре статей затрат, что и по первому аналитическому счету.

Контрольные вопросы

1. Какие производства считаются вспомогательными? Что к ним относится?

2. Какие субсчета могут быть выделены к счету 23 «Вспомогательные производства».

3. Основные задачи учета затрат по вспомогательным производствам.

4. Основные первичные документы по учету затрат.

5. Особенности калькуляции себестоимости работ и услуг по гужевому транспорту.

6. Номенклатура статей затрат для учета затрат по автотранспорту.

Литература

1. Пизенгольц М.З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. Т.2. Ч.2. Бухгалтерский управленческий учет. Ч.3. Бухгалтерская финансовая отчетность: Учебник. – 4.е изд., пер. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 400 с.

2. Хоружий Л.И., Джикия К.А., Хоружий В.И. Бухгалтерский учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в сельскохозяйственных организациях. – М: Издательство «Альфа-Пресс». 2005. – 224 с.

3. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 06.06.2003г. № 792.

Тема 15. Учет расходов по организации производства и управление. Учет расходов будущих периодов-2ч

1. Экономическое содержание расходов на организацию производства и управление. Задачи учета

2. Учет общепроизводственных расходов

3. Учет общехозяйственных расходов

4. Учет расходов будущих периодов

Экономическое содержание расходов на организацию производства и управление. Задачи учета

В сложившейся практике учета расходы на организацию производства и управление принято подразделять на две группы: общехозяйственные и общепроизводственные. К общехозяйственным расходам относят затраты, связанные с управлением хозяйства и его обслуживанием в целом. К общепроизводственным расходам относят затраты, связанные с организацией производства и руководством отдельными отраслями производства и их обслуживанием. В зависимости от места возникновения различают общепроизводственные расходы в растениеводстве, животноводстве и прочих отраслях.

Задачами учета расходов на организацию производства и управление являются: правильное документальное оформление операций, точный и своевременный учет затрат по их видам и статьям, контроль за уровнем расходов на содержание аппарата управления и снижением этих затрат, правильное распределение расходов по объектам затрат основного производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.