Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В сфере пригородных пассажирских перевозок






  • Заключение оговоров на транспортное обслуживание с субъектами РФ;
  • Эффективное взаимодействие с Субъектами РФ при определении тарифов на перевозки (обеспечение покрытия в полном объеме выпадающих доходов от перевозок льготных категорий граждан, студентов и школьников; участие в разработке необходимой законодательной базе);
  • Рост доходов от перевозок, собираемости выручки и повышение эффективности системы продаж проездных документов, за счет: увеличения эффективности контроля за оплатой проезда, развитие системы продаж билетов на вокзалах, в поездах, платежных терминалах, билетных автоматах, создание электронной системы продажи, развитие автоматизированных систем контроля оплаты;
  • Оптимизация издержек в результате: снижения себестоимости на 3-5% к уровню 2010 года, оптимизации маршрутной сети перевозок, графика движения и составности поездов, повышения производительности подвижного состава и роста средней населенности вагона в пригородных перевозках до уровня не менее 40 пассажиров на вагон, оптимизация издержек на услуги инфраструктуры за счет приобретения двухэтажного подвижного состава для перевозок в узлах;
  • Рост качества услуг пассажирам в результате: повышения удобства расписания движения поездов и стыковки с другими видами транспорта, повышение технических скоростей движения пригородных поездов до 54км/час, улучшения уровня комфортности новых и эксплуатируемых пригородных поездов, модернизация и развития инфраструктуры вокзалов и остановочных пунктов;
  • Диверсификация и реализация рентабельных проектов, развитие региональных перевозок поездами повышенной комфортности и расширение перевозок поездами «Аэроэкспресс».

 

Планирование пассажирских перевозок

 

Основной задачей планирования пассажирских перевозок является реализация потребностей населения в передвижении при оптимальном использовании транспортных средств. Под влиянием многих факторов подвижность населения постоянно меняется. Однако для организации эффективной работы пассажирского транспорта необходимо наиболее точно определить объемы, структуру и расстояния перевозки, а также тенденции их изменений в перспективе. От этого зависит потребность в локомотивах, в вагонах разного типа и в других транспортных средствах, а также потребность в инвестициях, направленных на развитие и реконструкцию инфраструктуры пассажирских перевозок.

Для каждого вида пассажирских перевозок характерны свои закономерности развития. На изменение объема пригородных перевозок могут оказывать влияние изменение частоты движения поездов или открытие остановочных пунктов, изменение режима труда и отдыха населения, расширение пригородной зоны.

Уровень платежеспособности населения и конкурентоспособность других видов транспорта, развитие транспортной сети и другие факторы могут резко изменить потоки пассажиров в дальнем следовании.

При планировании пассажирских перевозок учитывают возможные изменения доходов населения, изменение тарифов, состояние санаторно-курортной базы в стране, ожидаемые результаты мероприятий по повышению качества пассажирских перевозок, развитию сервиса и внедрению новых видов услуг.

Планирование пассажирских перевозок существенно отличается от разработки планов по грузовым перевозкам и основано на анализе отчетных данных и выявлении закономерностей их развития.

Разработка плана пассажирских перевозок – чрезвычайно сложная задача. Подвижность населения зависит от многих факторов и не поддается простому учету. В плане требуется определить объем, структуру и расстояния перевозки пассажиров.

Планирование основано преимущественно на анализе отчетных данных и выявлении закономерностей развития пассажирских перевозок. Если при сравнении отчетных данных за предшествующие года планируемый показатель отклонился от его величины, то необходимо выяснить причину такого резкого отклонения.

Следует помнить, что планирование по отчетным данным отражает лишь фактически реализованный спрос на транспортные услуги. Поэтому необходимо изучить и другие факторы, влияющие на объем и структуру пассажирских перевозок.

Создание маркетинговых подразделений позволяет анализировать спрос населения на различные условия перевозок, выявлять уровень неудовлетворенного спроса, его причины и возможности ликвидации в планируемом периоде. на направлениях, где параллельно железным дорогам перевозки осуществляются и другими видами транспорта, анализируется спрос пассажиров на другие вида транспорта, уровень оплаты у конкурентов, тенденции развития перевозок и другие показатели. В результате анализа разрабатываются эффективные меры повышения конкурентноспособности железных дорог.

Перевозки планируются как в целом так и по видам сообщений.

На объем пригородных перевозок влияют: увеличение частоты движения поездов или открытие остановочных пунктов, изменение режима труда и отдыха населения, расширение пригородной зоны.

На объем в дальнем сообщении влияют: развитие промышленности и сельского хозяйства, развитие транспортной сети.

Для всех видов сообщений играет роль изменение доходов населения, тарифов у конкурентов, состояние санаторно-курортной базы, ожидаемые результаты мероприятий по повышению качества пассажирских перевозок, развитие сервиса и внедрению новых видов услуг.

Годовой план включает следующие показатели:

  • число отправленных пассажиров
  • число перевезенных пассажиров
  • пассажирооборот
  • средняя дальность поездки

Эти показатели рассчитывают как в целом, так и по видам сообщений.

Годовой план пассажирских перевозок составляется по сети в целом и по железным дорогам. Объем по сети равен сумме отправления пассажиров со станций сети и их приема с зарубежных дорог, а объем перевозок по дорогам – сумме отправления пассажиров со станций дорог и приема с других дорог.

Пассажирооборот рассчитывают умножением количества перевезенных пассажиров на среднюю дальность поездки пассажира.

Среднюю дальность поездки устанавливают в плане на основе отчетных данных с учетом прогнозируемого изменения в планируемом году.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.