Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок пассажирских железнодорожных перевозок






Лекция 6.

Тема 6: Планирование объемов работы транспортной организации на рынке пассажирских перевозок

 

План

Рынок пассажирских железнодорожных перевозок

Целевая модель рынка пассажирских железнодорожных перевозок

Планирование и организация пассажирских перевозок.

Основные показатели, характеризующие работу транспортных организаций на рынке пассажирских перевозок.

Рынок пассажирских железнодорожных перевозок

Железнодорожные пассажирские перевозки являются важным фактором экономического и социального развития России. Особое положение пассажирских перевозок обусловлено и их высоким социально-экономическим значением в жизни общества и выполнением одной из важнейших гарантий государства – свободы передвижения.

Потребность в пассажирских перевозках вызвана:

  • производственной деятельностью (поездки к месту работы и в командировки);
  • культурно-бытовой необходимостью (отпуск, туризм, экскурсии).

Рынок пассажирских перевозок представлен различными видами транспорта, где работают большое количество организаций различных видов транспорта: железнодорожного, автомобильного и воздушного.

Пассажирооборот всеми видами транспорта в России в 2012 году составил 473, 7 млрд. пасс-км, доля железнодорожного транспорта в структуре пассажирооборота составила 30, 5%. В 2013 году пассажирооборот транспорта общего пользования вырос на 4, 1% и составил 483, 0 млрд. пасс-км. В 2014 году пассажирооборот составил 487, 6% (+ 0, 9%).

Прирост был полностью обеспечен за счет увеличения пассажиропотока на воздушном транспорте, который по итогам 2013 года вырос на15, 5% (до 226, 1 млрд. пасс-км), а в 2014 на 7, 2% в результате доля воздушного транспорта составляет 49, % % в 2014 году.

Положительная динамика объема перевозок пассажиров воздушным транспортом связана с возможностью применять авиакомпаниями гибкую тарифную политику, а также с проводимой государственной политикой по обеспечению ценовой доступности данного вида транспорта для населения.

Спрос на пассажирские перевозки определяется различными факторами, которые представлены на схеме 1.

 

Схема 1. Факторы, влияющие на спрос по пассажирским перевозкам

 

Рынок транспортных услуг представлен следующими видами пассажирских перевозок: внутригородскими, пригородными, междугородними и международными.

Внутригородские перевозки являются наиболее значительными по количеству перевезенных пассажиров. В крупных городах транспортный рынок достаточно конкурентен и представлен автобусным, троллейбусным и трамвайным сообщением, метрополитеном, железнодорожным транспортом, маршрутными таки, личными автомобилями.

Пригородные перевозки занимают второе место по массовости после внутригородских. Рынок этого вида транспортных услуг представлен железнодорожным, автобусным, а также личным транспортом. Ежегодно в пригородном сообщении железными дорогами перевозится около 1-1, 2 млн. человек.

Междугородние перевозки делятся на местные и дальние. Местные перевозки выполняются в основном железнодорожным транспортом и автобусами. Дальние перевозки выполняются в основном железнодорожным и воздушным транспортом, в незначительном объеме – автобусным и водным видами сообщения.

Международные перевозки во многом аналогичны дальним перевозкам. Лидирующее положение на данном рынке занимает воздушный транспорт.

На первом месте по объему перевозки в млн. пассажирах занимает автомобильный (автобусный) транспорта, затем идут метро и троллейбусы, т.е. внутригородские виды транспорта и лишь на 4 месте – железнодорожный транспорт около 1000 млн. чел.

За 10 лет существования компании ОАО «РЖД» железнодорожным транспортом было перевезено 11, 5 млрд. пассажиров.

Схема рынка пассажирских перевозок представлена на схеме 2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.