Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оказания первой помощи пострадавшему






 

· Не навреди, действуй осторожно, применяй щадящие методы, успокаивай пострадавшего, не наноси дополнительных страданий и повреждений.

· В первую очередь оцени – жив или мертв пострадавший, не трать время на уже погибшего, спасай еще живых.

· В ситуациях с массовым числом пострадавших не оставляй тех, кто без сознания, лежать на спине, переверни в боковое положение.

· Помни о собственной безопасности, объективно оценивай обстановку, действуй без лишних эмоций, хладнокровно и быстро выбирай алгоритм спасательных действий и соответствующие меры ПМП.

 

Второй учебный вопрос: «Общий алгоритм спасения».

 

Общий алгоритм спасения.

1. Поиск

2. Осмотр места происшествия и оценка ситуации

3. Деблокирование (освобождение)

4. Извлечение

5. Перенос в безопасное место

6. Определение вида травмы и тяжести состояния

7. Оказание ПМП

8. Укладка пострадавшего в щадящее положении с учетом вида травмы

9. Наблюдение за состоянием до прибытия медработников (сознание, пульс, дыхание)

10. Транспортировка в лечебное учреждение

 

Осмотр места происшествия необходим для определения общего количества пострадавших и определения возможного ухудшения обстановки, что может повлечь за собой дополнительные жертвы. Особо стоит обратить внимание на моменты, опасные для самих спасателей.

Первичный осмотр пострадавшего включает в себя прежде всего определение признаков жизни и смерти пострадавших. Если необходимо извлечь пострадавшего (из-под обвала, из транспортного средства и других ситуаций) прежде всего необходимо одеть шейную шину для фиксации шейных позвонков. Эти действия должны предшествовать освобождению и извлечению пострадавшего. Извлечение может быть в ряде случаев затруднено, что потребует дополнительного времени, затрачиваемого на обеспечение доступа.

Извлечение нельзя проводить как попало. Повреждения не всегда очевидны, поэтому выносить человека следует чрезвычайно осторожно, принимая во внимание, что наиболее уязвимые точки тела находятся в области головы и шеи. Поэтому при перемещении нельзя тянуть за отдельные части тела. Необходимо сохранять комплекс голова-шея-позвоночник в виде единого монолита, не сдвигая перечисленные элементы по отношению друг к другу. Нельзя подвергать деформации, скручиванию, тянуть в бок или вверх. Неправильные действия могут нанести вред пострадавшему и привести к его смерти. Следует действовать предельно аккуратно и быстрее передать пострадавшего врачам.

Перенос пострадавшего в безопасное место подразумевает, что при дальнейшем ухудшении обстановки не возникнет возможность его дополнительной травматизации.

 

Третий учебный вопрос: «Алгоритм оценки состояния пострадавшего (диагностический)».

 

Определение вида травмы и тяжести состояния осуществляется согласно диагностического алгоритма.

Диагностический алгоритм:

1. Расспрос пострадавшего или свидетелей

2. Осмотр тела

3. Пальпация

4. Осуществление мер по поддержанию жизни






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.